Современная деревянная мебель купленная в Китае

Сообщение Нина » 02 авг 2015, 00:07

Я так понимаю, вы покупали сразу. Увидели - купили. Дизайн-проект был, но вы его перекроили совершенно. А вы с дизайнером ездили? Или вы сам дизайнер? Переводчик у вас был? Или вы ездили в организованный тур за мебелью. А доставка как организовывалась?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Санька » 02 авг 2015, 00:29

Нина писал(а):Я так понимаю, вы покупали сразу. Увидели - купили. Дизайн-проект был, но вы его перекроили совершенно. А вы с дизайнером ездили? Или вы сам дизайнер? Переводчик у вас был? Или вы ездили в организованный тур за мебелью. А доставка как организовывалась?



Ну не совсем "увидел и купил".Пару дней ездили,ходили,водили жалом,выбирали что нам интересно.Потом начали покупать,когда поняли слабые места китайцев для снижения цены и определили интересующее нас качество. Ездили только по "дорогим" центрам.
Мы не дизайнеры,с нанятым дизайнером как то не получилось.Он сел на сильнейшие антидеприсанты,стал как трава,поэтому расстались перед самой поездкой.Хотя на него был куплен билет и он должен был лететь с нами.
В наличии имелся план перегородок и точные размеры квартиры+предварительная подготовка примерной расстановки мебели и проект кухни.
Сперва общарили интернет на тему покупки мебели в Китае,составили список интересующиж по уровню мебельных центров.Потом в Москве нашли кто нам повезет контейнер и кто нам в Китае соберет и отправит груз.
То есть предварительная подготовка была конечно.Мы ни в коем случае не хотели нанимать кого нибудь для организации покупки мебели.
Как потом показала практика это нам бы обошлось % на 40 дороже.И нас явно повезли бы на рынки ,где качество хуже.
У нас был козырь,дочь в это время училась в Китае.в Шеньчжене.Оторвали ее от учебы и полетели.С ее знанием китайского это не было проблемой.
Ну а там она представлялась нашим переводчиком,что и позволяло существенно снижать цену.
Потом вернулись в Москву,стали заказывать массу для квартиры (в том числе и недокупленную мебель)всего на Таобао. Все это доставлялось без проблем к китайцам,которые формировали контейнер.

Примерно так.

Санька

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Jurassic » 02 авг 2015, 08:32

Очень интересно, но как-то после просмотра фоток и посещения мною итальянской выставки iSaloni viewtopic.php?f=16&t=3440 не могу отмахнуть от себя мысль, что все кажется каким то ... своеобразным, более грубым, массивным, (топорным?) что-ли, с определенными китайским взглядом на некоторые вещи. Из всего обилия выложенных предметов мебели, только 5-7 меня бы лично заинтересовали и то с натяжкой.

У итальянцев как-то все более стильное, утонченное (посмотрите там фото по ссылке) и современное (в любых стилях). Интересно, как у китайцев получаются реплики известных вещей, которые они покупают на подобных выставках для клонирования? Слышал такое мнение, что там, где они не вносят свою лепту, а просто копируют, получается неплохо, а вот где сами что-то дизайнят, то вид у вещей своеобразный.

Хотя и с клонированием может не все быть так гладко и вместо одного можно получить другое, которое при близком просмотре смотрится совсем не так


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 02 авг 2015, 11:32

Санька писал(а):У нас был козырь,дочь в это время училась в Китае.в Шеньчжене.Оторвали ее от учебы и полетели.С ее знанием китайского это не было проблемой.

Так вот в чём заковыка!
Вы бы с этого и начинали. :-)
Дочь со знанием китайского это круто.Тогда понятны результаты вашей торговли с китайцами. И да, на рынках качество хуже, но и уступают они охотнее.
Я знаю эту тему. Была в Гуанджоу дважды. Понимаю о чём вы говорите и где ходили. Просто вы рассказываете будто это так просто вам всё далось, что невольно (или вольно?) вводите в заблуждение читателей.
Санька писал(а):Мы ни в коем случае не хотели нанимать кого нибудь для организации покупки мебели.
Как потом показала практика это нам бы обошлось % на 40 дороже.И нас явно повезли бы на рынки ,где качество хуже.

Как раз нет. Они начинают знакомство с мебельных центров, а уже потом, если заказчик просит дешевле, ведут на рынки. А там уже каждый решает что ему важнее. Одни мои заказчики предпочли рынки, другие мебельные центры. И в том и в другом случае упаковкой и доставкой занималась одна и та же фирма.
Санька писал(а):.Потом в Москве нашли кто нам повезет контейнер и кто нам в Китае соберет и отправит груз.

Вот это очень важная составляющая всего вашего мероприятия.
Про Таобао не знаю. Расскажите, на сколько удобно и гарантированно там мебель покупать?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Санька » 02 авг 2015, 11:48

Jurassic писал(а):Очень интересно, но как-то после просмотра фоток и посещения мною итальянской выставки iSaloni не могу отмахнуть от себя мысль, что все кажется каким то ... своеобразным, более грубым, массивным, (топорным?) что-ли, с определенными китайским взглядом на некоторые вещи. Из всего обилия выложенных вещей, только 5-7 меня бы лично заинтересовали и то с натяжкой.

У итальянцев как-то все более стильное, утонченное (посмотрите там фото по ссылке) и современное (в любых стилях). Интересно, как у китайцев получаются реплики известных вещей, которые они покупают на подобных выставках для клонирования. Слышал такое мнение, что там, где они не вносят свою лепту, а просто копируют, получается неплохо, а вот где сами что-то дизайнят, то вид у вещей своеобразный.

Хотя и с клонированием может не все быть так гладко и вместо одного можно получить другое, которое при близком просмотре смотрится совсем не так



На фотографиях мебель именно та которая нас интересовала.На вкус и цвет...
Нам нравится грубоватый ,тяжелый стиль. Нравилось бы другое,мы бы купили "итальянскую",там ее полно.Но по качеству ничего не могу сказать,не присматривались.
Много магазинов от фабрик,которые специализируются именно на стилях. Кто то Италию работает,кто то Американский стиль работает.
Насколько я понял не всегда это подделки,далеко не всегда.Они же и поставляют эту мебель на американский или европейский рынок.
В Китае конечно масса "итальянской мебели",ведь не секрет что зачастую заказывая в Италии мебель,вы получите китайскую,только транзитом через Италию.


За это сообщение автора Санька поблагодарили: 2
Jurassic (02 авг 2015, 12:13), Нина (02 авг 2015, 12:37)
Санька

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Санька » 02 авг 2015, 12:50

Нина писал(а):]
Так вот в чём заковыка!
Вы бы с этого и начинали. :-)
Дочь со знанием китайского это круто.Тогда понятны результаты вашей торговли с китайцами. И да, на рынках качество хуже, но и уступают они охотнее.
Я знаю эту тему. Была в Гуанджоу дважды. Понимаю о чём вы говорите и где ходили. Просто вы рассказываете будто это так просто вам всё далось, что невольно (или вольно?) вводите в заблуждение читателей.


Если бы мне сейчас надо было поехать за мебелью,я бы поехал один,зная только русский язык.Достаточно калькулятора и языка жестов для общения. На английский язык не расчитывайте,он у них ужасный.
Но на тот момент это было барьером чисто психологическим. В нашем представлении китайцы инопланетяне,поэтому ехать страшно.Мы этот барьер сняли в надежде на китайский язык дочери,но сейчас легко бы поехали и без нее.

Тут надо понять на чем построен бизнес "мебельных туров" и аренда местных переводчиков.Явно не на тех небольших деньгах,которые они запрашивают.
Этот бизнес построен на откатах и в любом случае все за счет покупателя.
Поэтому ВСЕГДА и ВЕЗДЕ ,дочь,играющаая роль переводчика при клиентах получала предложение или вопрос о сумме отката лично ей.
Всегда и везде,в 100 % магазинах,лавках.
Ну а коли предлагают,надо брать.Поэтому она сходу просила 30%.Потом происходили торги уже с нашей стороны,мы получали скидку разную и просили прибавить эти 30 %. Именно в этот момент дочь признавалась что мы семья,и надо было видеть китайцев.У них как камень слетал с души.
В итоге они были довольны результатом и торговлей и мы тоже.В Китае культ торговли,видимо мы не нарушили его принципы и красиво придавили продавца по цене,поэтому всегда расставались благожелательно.
Последний раз редактировалось Санька 02 авг 2015, 12:56, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Санька поблагодарили: 2
Jurassic (02 авг 2015, 13:20), Нина (02 авг 2015, 13:07)
Санька

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Санька » 02 авг 2015, 12:54

в среднем на круг мы скинули 45 % от цены написанных на ценниках . Начиная от 35 до 65 %.Иногда было трудно,иногда легко.
Минимум 35 % была скидка на матрасы,и то потому что до закрытия было 5 минут и мы были уже как выжитый лимон.

Мы еще привезли шоколадки "Аленка"и раздавали им. Уже после покупки,оставляя о себе восторженые отзывы.Очень им нравится картинка на шоколадке.


За это сообщение автора Санька поблагодарил:
Нина (02 авг 2015, 13:07)
Санька

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Нина » 02 авг 2015, 13:34

Санька, пожалуй, я бы тоже справилась с переговорами без переводчика. Калькулятор и слова "дерево-не дерево" позволяют довольно продуктивно общаться с продавцами. Но вот как проверить заполнение инвойсов? Что они там написали? Куда это отправят и когда? Как это контролировать?
На эти вопросы у вас тоже есть рецепты? Поделитесь.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Санька » 02 авг 2015, 18:46

Нина писал(а):Санька, пожалуй, я бы тоже справилась с переговорами без переводчика. Калькулятор и слова "дерево-не дерево" позволяют довольно продуктивно общаться с продавцами. Но вот как проверить заполнение инвойсов? Что они там написали? Куда это отправят и когда? Как это контролировать?
На эти вопросы у вас тоже есть рецепты? Поделитесь.


Ну это самое простое.
Здесь несколько контрольных точек,которые позволяют минимизировать ошибки.
-Китайцы заполняют накладную
-Вы фотографируете покупки или материалы
-Передаете им визитку или информацию с кем им связь держать(в моем случае китайская компания) и кто будет дальше контролировать и собирать покупки
-Китайцы продавцы тоже тоже фотографируют покупки
-Продавцы связываются с моей компанией и дальше начинают сами взаимодействовать минуя меня.

Я только получаю фотоотчеты от китайской компании ,которая аккумулирует покупки и загружает контейнер для дальнейшей отправки в Россию.

В нашем случае мы работали с компанией,владелец которой русскоговорящая китаянка.По моему в Харькове учила русский язык.
Все прошло почти гладко,только в одном случае продавцы привезли деревянный паркет с другим рисунком,я это увидел в фотоотчете.Сообщил об этом моим китайцам,те связались с продавцом и через пару дней продавцы заменили паркет на правильный.

Вот пара моих накладных,заполненых продавцами.

Изображение

Изображение

-

Санька

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Сообщение Санька » 02 авг 2015, 18:55

фотоотчеты-фотки присылаемые при получении товара и загрузке контейнера.


Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Санька

 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 01 авг 2015, 18:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.След.

Вернуться в Современная деревянная мебель

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1