Каури. Захороненные гиганты.

Сообщение jotto » 04 июл 2012, 11:00

Захотелось рассказать о таком вот удивительном дереве нашей планеты, как Каури..

Новозеландское каури, или Агатис южный (лат. Agathis australis) — вид деревьев из рода Агатис семейства Араукариевые (лат. Araucariaceae). Является самым крупным в Новой Зеландии видом деревьев. Это один из древнейших видов хвойных деревьев, переживший динозавров и встречавшийся уже во время юрского периода (примерно 150 миллионов лет назад).

Родиной новозеландского каури является северная оконечность Северного острова Новой Зеландии.

Новозеландское каури — вечнозелёное дерево, высотой 30-50 метров и обхватом ствола до 16 метров. Самые известные каури новозеландцы называют по имени и, как и жители Калифорнии к мамонтовым деревьям, прикрепляют к ним таблички с этими личными именами[1]. Самое большое дерево с собственным именем Тане Махута (маори: «Первое воплощение Тане»)[1], высотой 51,5 метров и обхватом ствола 13,8 метров. Хвоя каури мало напоминает иголки обычных хвойных, скорее это кожистые, овальные листочки оливы или омелы. Кора очень красивая, гладкая, с пятнами отшелушившихся бляшек.
Новозеландское каури является однодомным, раздельнополым деревом с мужскими и женскими шишками на одном дереве. Мужские шишки цилиндрические от 2 до 5 см длиной находятся на черенке. Находящиеся на более коротком черенке женские шишки синевато-зелёные, почти шарообразные диаметром от 5 до 7,5 см. Опыление происходит в октябре, до созревания проходит около 20 месяцев.

Вот для наглядности..



А вот что делают из откопанных каури


Немного видео




Основные факты про деревья Каури:

1 - Самые древние: Деревья Каури упали из-за серьезнейшего катаклизма и были похороненны на дне высохшего озера в Новой Зеландии, пролежав там более 50 000 лет;
2 - Самые большие; Деревья Каури самые большие по объему деревья в мире;
3 - Самые удивительные: Необходимо ждать тысячи лет, что бы появились новые деревья Каури такого размеры;
4 - Самые экологичные: Не было срублено ни одного дерева Каури, все они лежат глубоко под землей.

Деревья подобные тем, что обнаружили под землей на месте высохшего озера Каури, можно найти не только в небольшом районе на севере Новой Зеландии, но так же они растут в юго-восточной Азии.

Уникальность деревьев, которые были найдены, в их возрасте - это самая древняя древесина в мире. Эти хвойные деревья погибли в результате землятресепения или другого масштабного катаклизма, которое произошло 30\40\50 тысяч лет назад, но при этом эти деревья никак не пострадали, не произошло окаменения или разложения, удивительно, но это свежая древесина! Университет Новой Зеландии выдвинул несколько версий, почему с деревьями ничего не произошло, но ни одна теория не доказана окончательно. Сегодня эти деревья экспортируются из Новой Зеландии в Италию, где фабрики при участии самых известных архитекторов мира делает из древесины Каури удивительные предметы искусства. Дизайнеры могут легко воплощать любые свои креативные идеи благодаря размеру деревье, так как Каури может достигать 9 метров в диаметре и 70 метров в длину. Так как Каури является редкой и эксклюзивной древесиной, она часто используется цельным спилом дерева для столешниц столов, пола и панелей. Стволы деревьев Каури не являются возобновляемым ресурсом, по прогнозам через 10 - 20 лет этих деревьев уже не останется, и сейчас никто не может дать точную информацию сколько деревьев еще лежат под землей. Соответственно мебель из этой древесины с годами будет только дорожать в цене.

Легенда Каури гласит, что около 120 тысяч лет существовала народность Каури на территории Новой Зеландии. Ландшафт и климат менялись, поэтому Каури перебрались на север и были ограничены северными лесами. Они почетали Бога Леса, и свои деревья называли ногами Бога. Эти древнейшие леса пострадали из -за множества катаклизмов и сейчас древнейшие деревья похоронены под землей.


За это сообщение автора jotto поблагодарили: 5
azzazello (04 июл 2012, 11:06), Begemosha (04 июл 2012, 17:05), Kevin (05 июл 2012, 02:22), Феодосьевич (04 июл 2012, 16:58), Мускарик (04 июл 2012, 11:05)
Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.



Вернуться в Дерево в экстерьере и интерьере

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1