Наливные полы - Эпоксидные, полиуретановые, 3D полы и т.п.

Сообщение Владимир Scagliola » 23 фев 2016, 16:29

Наливные полы - словосочетание за которым скрываются как минимум 2 категории.

С одной стороны, различные т.н. "нивелир-массы", призванные сделать ровную стяжку, поверх которой затем укладывают систему финишного покрытия (доска, ламинат, паркет, линолеум, плитка и т.д. и т.п.) - называют наливными полами.

С другой стороны, есть полимерные наливные полы, которые наносятся методом налива, но которые являются уже окончательным (финишным) покритием пола - тоже называются наливными полами. Это эпоксидные, полиуретановые, эпоксиуретановые, акриловые, полиэфирные полы. Относительно модные 3D полы - это тоже разновидность наливных полимерных полов.

Редко, но встречаются также и наливные полы не полимерные а на основе минеральных вяжущих и смеси минеральных и полимерных вяжущих, которые наносятся методом налива, и тоже выступают в качестве финишного покрытия пола.

В этой теме я буду говорить именно о наливных полах, которые являются финишными покрытиями пола.

Пришли они все изначально из тематики промышленных полов. Не спеша я расскажу про всех про них, с иллюстрациями, описанием их свойств, плюсов и минусов, обзором цен на материалы и на работы, сложившиеся в московском регионе.

если кто-то тоже захочет поучаствовать в рассказе по этой тематике - милости прошу. Также приветствуются вопросы, если что-то непонятно будет изложено.

Также прошу всех участников этой темы воздержаться от упоминаний конкретных названий каких-либо торговых марок и от прямой или косвенной рекламы производителей работ или материалов, для наливных полов. Сам я также буду избегать этого.

Если кому-либо потребуется навести справки по конкретным материалам - он сможет это сделать без особого труда с помощью гугла, или личной переписки с коллегами форума, или же лучше это делать в другой теме. Но прошу не заниматься этим здесь.

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.



Сообщение Владимир Scagliola » 23 фев 2016, 20:38

НАЛИВНОЙ ЭПОКСИДНЫЙ ПОЛ.

Наливной эпоксидный пол моно наносить только на прочное неподвижное основание. Нельзя его наносить на основание которое вибрирует и ходит ходуном. Например поверх деревянного пола, ламината, паркета, и т.д. Для такого пола требуется настоящая стяжка сделнная по всем правилам. Прочность стяжки не менее М300. И стяжка должна быть сухой.

Суть эпоксидного наливного пола - получить равномерно окрашенную монолитную супер ровную поверхность. Поверхность или глянцевая, или полуглянцевая, или матовая. при этом такой пол герметичен (не пропускает жидкость (например воду), химстоек и условно износостоек). принято считать, что это очень гигиеничное покрытие, которое не только бесшовное, но еще и легко убирается.

Иногда такая неестественно ровная монохромная поверхностьвызывает особенное ощущение у людей... Особенно на большой площади... Когда я впервые в жизни вошел в здание (это был ангар), в котором было недавно сделанное наливное эпоксидное покрытие пола - я получил какие-то нереальные, буквально чувственные ощущения. По полу было чуть ли не страшно ходить. Это была по настоящему плоская зеркальная поверхность размером 50Х50 м... Непривычно видеть что-то, что кажется чем-то монолитным таких громадных размеров...

Наливные эпоксидные полы делают не только в промышленности, но и в частном интерьере, и в офисах...

Еще наливные полы могут всячески "накручиваться" в сторону увеличения каких-то декоративных свойств.

Чаще всего, помимо просто однотонно окрашенного наливного пола делают наливной с флоками, наливной с неоднороным окрасом, наливной с блестками, прозрачный наливной поверх камущков, ракушек и пр., наливной поверх картинки (это и есть т.н. 3D пол, даже если сама картинка не имеет ничего общего ни с каким 3D) и т.д. и т.п.

Прикреплю сейчас иллюстрации однотонно окрашенного эпоксидного наливного пола глянцевого, матового и полуглянцевого.
Наливной полуглянцевый эпоксидный пол
Наливной матовый эпоксидный пол
Эпоксидный глянцевый наливной пол


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарили: 2
Jurassic (24 фев 2016, 08:44), olginec (23 фев 2016, 21:48)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Мускарик » 23 фев 2016, 22:17

Кнопка "поиск"на форуме viewtopic.php?f=25&t=820&hilit=Наливные+полы

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 23 фев 2016, 22:37

Мускарик
Да, а просмотрел ту тему.
Дело в том, что я большой специалист в этих вопросах - так уж сложилось...
И в той теме масса ошибок - просто масса. Там просто венигрет.
Тут я берусь достаточно кратко расставить все точки над j, и при этом не буду рекламировать никого. Себя кстати тоже, так как не занимаюсь последние два года полимерными полами.

Если коментировать хотя-бы кратко все нелепицы и неправдивую или ошибочную инфу, что в той теме, хотя-бы так кратко как только-что сделал: viewtopic.php?f=25&t=820&p=105194#p105194

То это будет такой ворох постов, что быть мне тогда просто писателем. И в море бурды и ее опровержений читатель, который хочет начатьориентироваться в вопросе - просто потеряется.

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Мускарик » 23 фев 2016, 22:45

Владимир Scagliola
Будьте добры уважать традиции и правила форума, не плодить тем только по причине субъективной @я лучше знаю@.сейчас это похоже на самопиар всеми дрступными средствами. Вообще в последнее время на форуме стало неуютно до безобразия.

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 23 фев 2016, 22:53

Мускарик
Ваша просьба ко мне обращенная об уважении излишня, так как я уважаю традиции и правила форума. А в своих выводах на мой счет Вы ошибаетесь. Но вольны думать так, как Вам кажется верным.

Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение Нина » 23 фев 2016, 23:19

Мускарик писал(а):Вообще в последнее время на форуме стало неуютно до безобразия.

А от чего именно так неуютно-то стало?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Weis » 24 фев 2016, 00:23

видимо бог должен быть всё же один

Im Dunkeln ist gut munkeln.
Аватар пользователя
Weis
Модератор
 
Сообщений: 918
Изображения: 60
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 17:53
Откуда: РФ
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 826 раз.

Сообщение Владимир Scagliola » 25 фев 2016, 17:27

Мне кажется есть необходимость внести ясность. Вот Мускарик пишет: "Кнопка "поиск"на форуме viewtopic.php?f=25&t=820&hilit=Наливные+полы"

Если идти по ссылке то мы приходим в подраздел "ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ" раздела "СТРОЙКА". Там люди общаются в основном на тему того что такое именно 3D полы, и в основном о том как их делать и из чего. Все что там находится относится к вопросам , которые должны интересовать непосредственных исполнителей таких работ, которые только начали интересоваться вопросами именно 3D полов, ну и еще немного вскользь затронуты другие декорированные наливные решения покрытий.

ЗДЕСЬ совсем другое!!! Это раздел "ПОКРЫТИЯ ПОЛА", и тут рассматривается весь класс именно НАЛИВНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ ПОЛА.

3D пол - это одна из многих разновидностей НАЛИВНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ПОКРЫТИЙ.

ЭТА тема - не посвящена именно 3Dполам. Но конечно, 3D полы тут тоже будут рассмотрены. Но в виду того, что тут будут даны сведения о наливных покрытиях пола, а 3D полы это просто их разновидность - тот, кто будет осведомлен о наливных полимерных покрытиях - о 3D полах читатель узнает все ему необходимое легко и просто. Как человек освоивший арифметику - сумеет быстро разобраться с вопросом того, чему именно равна сумма двух конкретных чисел.

Так что эта тема, которую я завел во первых:
1) Соответствует разделу
2) Не повторяет тему, на которую кивает Мускарик, и нею не конкурирует
3) Ориентирована не на обучение производству работ рабочих и инженеров, а ориентирована именно на дизайнеров и архитекторов.

Для принятия решения о применении, или не применении наливного пола - нужно иметь представления о том что это такое, каковы свойства, какие бывают, сколько стоит, как и что проверять и контролировать при выборе материалов и подрядчиков (и в разрезе качества-надежности, и в разрезе вредности/безвредности, и в разрезе честности формирования цены)

Теперь о себе в разрезе темы наливных полов, материалов для них и знаний самой технологии. О материалах которые применяются в этой области и технологиях производства работ я знаю в результате своей трудовой деятельности в период с 1998-го по 2008-й годы. Работал и как рабочий, и как бригадир и как технолог. Автор многих рецептур, не только зарубежных, но и российских (работал я не в России). На моих рецептурах в России сделан не один миллион квадратных метров полов.

Я хоть и "собаку съел" в вопросах наливных полимерных полов, полимерных полов вообще и далеко не только именно полимерных - но тоже могу в чем-то ошибаться. Так же как обычный среднестатистический человек может свободно читать-писать по русски, но может при чтении вслух оговориться, а при наборе текста совершить опечатку. Поэтому когда я тут что-то буду говорить, или с кем-то спорить я не собираюсь вести диалог с позиции "авторитетности" именно "моего" мнения. Тут вопросы объективные - это физика и химия. Тут нет персонального мнения на манер "я так считаю и все тут". Тут утверждения могут быть или верные, или ошибочные. Поэтому если я что-то буду оспаривать я буду приводить аргументы объективные, которые можно легко проверить с помощью простых вычислений, или измерений. И пример того уже есть в комментарии, который я сделал в теме, на которую дал ссылку Мускарик: viewtopic.php?f=25&t=820&p=105194#p105194

Согласны с тем, что я не дублирую тему, и мне можно ее вести?
Если да, то прошу модераторов поудалять весь этот флуд (мой и других), не по теме непосредственно заявленной, и я продолжу дальше про наливные полы.
Если же я ошибаюсь, и я тут дублирую - то нет необходимости удалять этот и остальной офф топ и это мое сообщение тут будет последним.


За это сообщение автора Владимир Scagliola поблагодарил:
Weis (27 авг 2016, 20:25)
Аватар пользователя
Владимир Scagliola

 
Сообщений: 433
Изображения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 19:59
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 437 раз.

Сообщение буддов » 25 фев 2016, 20:05

Нина а можно ту старую тему про 3д полы сюда перенести чтоб путаницы не было , заглавие как здесь.
Наливные полы - Эпоксидные, полиуретановые, 3D полы и т.п. b-13)


За это сообщение автора буддов поблагодарили: 2
Jurassic (26 фев 2016, 08:23), Владимир Андрианов (25 фев 2016, 20:07)
Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

След.

Вернуться в Напольные покрытия

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2