Вопросы к Василию Рогатину

Рассказы о новых проектах.

Сообщение Владимир Андрианов » 22 сен 2017, 17:29

Рогатин Василий писал(а):если набрали незнающих и неумеющих, чтоб было подешевле, то на что ж тогда пошли полтора миллиона долларов, израсходованные согласно смет на каждые шесть соток проекта Зарядье?



Действительно. :-? #:31-S \M1/

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Рогатин Василий » 25 сен 2017, 19:04

Пока форумчане формулируют свое мнение о проекте парка Зарядье, вернусь к дверям из моего проекта.

Ранее была показанна дверь в главную спальню дома.
Добавлю еще две, одна в спальню ребенка, другая в игровую детскую. Все три двери находятся в холле второго этажа.
Эскиз двери
Эскиз двери
Роспись дверного полотна в игровую комнату
Тыльная сторона дверного полотна
дверное полотно в спальню ребенка

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарил:
Владимир Андрианов (25 сен 2017, 22:20)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 27 сен 2017, 22:54

Вернусь к теме проекта парка Зарядье.
Чем он интересен? Тем, что является лакмусовой бумажкой, которая повествует о современных тенденциях в московском градостроительстве, а точнее, рассказывает о Философско-Информационном Дизайне современных Заказчика, Автора и Исполнителя.

Заказчик – это правительство Москвы, изначально планировало создание на месте гостиницы Россия парламентский центр или деловой центр с гостиницей. Один из инициаторов идеи создания парка Андрей Гринев. Именно эту идею В.В. Путин озвучил мэру Москвы в начале 2012года. Самому же Заказчику все равно было что строить. Заказчик получил в собственность участок в 13Га и выдал Тех. Задание: построить парк с развитой инфраструктурой с возможностью единовременно принять до 15 тыс. человек с круглогодичным функционированием, подземной парковкой на 500 мест, при условии «сохранения естественно и исторически сложившейся композиции рельефа с постепенным перепадом высот», учета исторического контекста и соседства с филармонией.

Победил проект, который делали американские проектировщики. Кто же были судьи? Из шестнадцати специалистов девять (больше половины) были иностранцы!
Видимо перевелись на Земле Русской спецы в области архитектуры и городского ландшафта, что уже ищем их за морями и океанами!

Теперь о самом проекте.
Ландшафт. Сама идея создания парка в центре Москвы – она великолепна и беспроигрышна.
Но парк парку рознь.
Автор проекта, снискавший себе славу проектом парка на заброшенных путях в Нью-Йорке, так и не смог понять особенность исторического места рядом с градообразующим центром, коим является Кремль.

Более того, он решил «украсить» это место четырьмя ландшафтными зонами, две из которых тундра и болото (это-то у стен Кремля), степь (кто-нибудь может себе представить степь на паре соток?) и лес в виде березок рахитичных, в то время когда можно было высадить ЛЕС из крупномеров (дуб, кедр, ели, сосны и пр.).

В Тех.Задании к проекту говорилось об единовременном нахождении 15тыс. человек.
Вы видели эти дорожки и тропинки, часть из которых уже сейчас засыпают мраморной крошкой и гравием для расширения и чистоты? (увы, в Москве иногда идут дожди). А дорожки из крупного камня? Это специально для милых дам, ведь они выезжают погулять в центр Москвы исключительно в туристических ботинках.
А «художественная», чисто дизайнерская, укладка плитки на дорожках, по которым должно пройти 15 тыс, человек ежедневно? Как вы думаете, что будет на месте проектируемой травы в рваных «окнах» плитки на дорожках в межсезонье? Правильно, забудьте о чистой обуви.

А плоские клумбы? Это действительно «изюм», причем одни имеют бордюрчик по щиколотку, а другие нет. Расположенные скорее всего специалистом по установке минных полей, они вносят интригу в прогулку по парку под названием «Кому сегодня в травматологию?»
Малые формы парка поражают своим антивандальным мотивом и укрепляют в мысли, что дизайнер, создавший всё это в месте, где изделия из дерева понимались как произведения искусства, раньше проектировал в основном только танкоопасные направления.

Детская площадка в этом историческом месте, у стен Кремля – оригинальна своей аскетичной простотой, Фабричная, Типовая как в каждом дворе! Всё для детей, чтобы чувствовали себя как дома.
Где же полтора миллиона долларов за сотку?

Да и круглые образования, интегрированные в ландшафт, напоминают скорее оборонительную линию Маннергейма, чем парковый ландшафт. Наверняка они для чего-то нужны, но проектировщик на то и нужен, чтобы функция не спорила с эстетикой.
Когда я читаю, что «в разных частях парка создан искусственный микроклимат – с помощью регуляции температуры, УПРАВЛЕНИЯ ВЕТРОМ, имитации естественного света…», я понимаю, что речь идет о творческой афере по типу: повернуть реки вспять...

Да, парк парку рознь и, гуляя по этому парку в центре огромного мегаполиса, меня не будет покидать ощущение, что ко мне, к коренному москвичу, отнеслись без понимания и уважения при выборе проекта парка Зарядье. Потому что Философско-Информационное Поле Заказчика, Авторов и Исполнителей этого проекта находится в полном диссонансе с историческим, культурным и ментальным статусом этого места у стен Кремля.

И еще одно чувство не будет покидать меня - этот парк сделан таким образом, чтобы бесконечно качать деньги из карманов москвичей, потому что этот коматозный ландшафт будет требовать постоянных ПЕРЕДЕЛОК...

Продолжение…

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарили: 2
Jurassic (28 сен 2017, 08:13), Владимир Андрианов (28 сен 2017, 01:07)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 28 сен 2017, 12:35

Рогатин Василий писал(а):Видимо перевелись на Земле Русской спецы в области архитектуры и городского ландшафта, что уже ищем их за морями и океанами!

Наверное поэтому и хотят уничтожить наш архитектурный институт чтобы свои архитекторы под ногами у иностранцев и чинуш не мешались.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (28 сен 2017, 12:55)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 28 сен 2017, 12:41

Особенно понравились вот такие вип-ограждения.



За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Jurassic (28 сен 2017, 12:55), Рогатин Василий (28 сен 2017, 14:50)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 03 окт 2017, 16:09

Сегодня получил из типографии...

(Владимир Андрианов, ваш подписанный экземпляр будет у Олега)

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарили: 2
Владимир Андрианов (03 окт 2017, 19:06), Нина (06 окт 2017, 18:16)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 04 окт 2017, 00:32

Продолжение.
Парк Зарядье, Архитектура.

О том, как родился проект парка Зарядье, про жюри конкурса, повторяться не буду, об этом я написал выше.

Удивительно, что Сергей Кузнецов (гл. Арх. Москвы), член жюри не понимает, что ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР Москвы, куда приезжают туристы со всего мира смотреть на стилистику, особенности архитектурной национальной школы этого особенного и неповторимого места, сознательно его размывает случайными сооружениями.
Неужели нельзя было выделить место в Новой Москве под эти медузообразные, зооморфные формы для того, чтобы зарубежные коллеги могли тренироваться? Зачем это делать рядом с храмом Василия Блаженного и выжившими в урбанистической войне церквушками Зарядья?

В ОХРАННОЙ, исторической, зоне Кремля Заказчик и Автор проекта Зарядье явили миру свой Философско-Информационный Дизайн, который как в зеркале отразил их Философско-Информационное Поле. Это поле сродни полю чудес из одноименного произведения про Буратино, на котором делаются деньги в прямом и переносном смыслах. Почему не удается вырастить что-то шедевральное или хотя бы не уродливое и уместное в данном месте? Всё от того же – от убогости философско-информационного поля заказчика и исполнителя!

Тенденция последних десятилетий очевидна = рядом с великолепными творениями архитектуры исторического прошлого вбухивают «развлекательную инженерию» с ограниченным сроком эксплуатации и вколачивают в головы дилетантов постулат:
« Ах, как гармонично взаимодействуют стили разных эпох и назначений…»

Именно поэтому для вышедшего из музея экскурсанта главной оценкой красоты является восклицание: «Прикольно!» И это прокатывает, потому что вокруг такие же прикольщики с таким же философско-информационным полем, которое навязывается им архитектурными извращениями и пропагандой.

Как я писал раньше, когда обосновывал ФИД, его источники и составные части, всякая архитектура отражает мировоззрение людей конкретного времени. Отражением сегодняшнего мировоззрения стал «шедевральный» мост-трамплин Зарядье, ведущий в… никуда. Хотя вполне возможно, главным и единственным критерием при его создании были слова «никогда, никуда, ни о чём», что ставит его в один ряд с Царь-Колоколом, который никогда не звонил, и Царь-Пушкой, которая никогда не стреляла.

Возможно, через какое-то время люди привыкнут и к этому соседу Кремля, старой, купеческой Москвы, к «развлекательной архитектуре» Зарядья начала 3-го тысячелетия.
Но я, москвич и архитектор, в своё время не привык к зданиям Нового Арбата, СЭВа, «Сити», к другой чуждой архитектуре, уродующей мой Уникальный город с прекрасной Русской архитектурной школой, так не привыкну и к арх. потугам авторов и заказчиков парка Зарядье.

По моему мнению, архитектура парка Зарядье под стать одёжке см. на фото ниже… Что можно о ней сказать?

ПРИКОЛЬНО.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарил:
Владимир Андрианов (04 окт 2017, 00:37)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 04 окт 2017, 00:45

А Вы читали «Незнайка в Солнечном городе»?

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 04 окт 2017, 10:29

Владимир Андрианов писал(а):А Вы читали «Незнайка в Солнечном городе»?


я книги не только пишу...

Солнечный город и спустя 60 лет после написания рассказа остаётся из области футурологии, в нем жители и природа разумно добавляют друг друга,
а Цветочный город - это отнюдь не Зарядье, так что и у него есть шанс когда-то стать Солнечным городом

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 04 окт 2017, 10:47

Рогатин Василий писал(а):Солнечный город и спустя 60 лет после написания рассказа остаётся из области футурологии, в нем жители и природа разумно добавляют друг друга,

Я имею ввиду ослов, превращённых в как бы людей и начавших устанавливатьсвои свои порядки в солнечном городе. #:4-S

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3