С чего я начинала

Рассказы о новых проектах.

Сообщение Нина » 21 май 2013, 02:55

Вчера по ТНТ показывали давно забытый фильм "Тёмный город" или "Dark city". Фильм 1998 года.
И такая на меня накатила ностальгия...
Это не просто фильм для меня. С этого фильма началась моя дизайнерская карьера.
Тогда, в том далёком 2001 году я знала его наизусть. Каждый кадр был запомнен и разобран по косточкам. Я тогда сочиняла интерьер кафе по этому фильму.
Такое было ТЗ. Это был 2-й проект в моей жизни. Я еще почти ничего не знала и мало что умела. Я только закончила обучение в Международной школе дизайна и робко начала пробовать свои силы в паре с девушкой-художницей у которой опыта было немного больше моего.
Это было замечательное время. Мы работали всего над одним проектом. Времени было валом. Денег платили с гулькин нос. Но, мы были счастливы. И заказчик наш тоже.
А потом... обстоятельства его жизни отвернулись от него и проект так и не был реализован.
У меня остались об этой работе очень позитивные воспоминания, песня, которая недавно стала популярной и несколько картинок из проекта.
А самое главное, я приобрела уверенность в том, что я могу что-то делать в этой новой для меня профессии.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 3
Kevin (21 май 2013, 22:35), Sokoloff (10 янв 2017, 19:07), Улитка (21 май 2013, 11:52)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Нина » 21 май 2013, 23:51

Тематический интерьер это всегда интересно.
Вот что у нас получилось:

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Нина » 22 май 2013, 00:56

Расскажу по-порядку.
Помещение это находится в подвале красивого здания одного из наших старинных кинотеатров. В старые времена он назывался "Патэ. Потом переименован в "Комсомолец". А с закатом комсомольской эры он превратился в "Танаис". Но, как бы он ни назывался, он всегда был залит светом и его парадный вход, красивая лестница и фойе с огромными окнами не менялись особо с годами и правительствами.
Поэтому контраст с темным и мрачным подвалом ощущался особенно остро.
Идея назвать будущее кафе "Тёмным городом" и сделать его интерьер по мотивам одноименного фильма пришла заказчику. И с этим он к нам пришел.
Планировку подвала менять не надо было. Предстояло только привести её в надлежащий вид и как-то завуалировать торчащие повсеместно трубы.
Фотографий того, что было ДО у меня нет. Только фасад запечатлела. Кстати, с тех самых пор и пустует у нас это здание.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Kevin (11 янв 2017, 00:28)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Нина » 23 май 2013, 00:43

Начну с плана:

Спустившись по узкой лестнице направо мы попадаем в первый зал налево во второй. Залы эти сводчатые. Старинная хорошо сохранившаяся кладка только местами требовала каких-то декоративных "прикрытий". И была очень хороша. Мраморный пол тоже неплохо сохранился. Во всяком случае было принято решение его не трогать. Из левого зала одна дверь вела в небольшое помещение сплошь увешанное трубами, а вторая в какие-то малопригодные для наших целей катакомбы. В этой маленькой комнате решили сделать банкетный зал.
Общая площадь этих трёх, попавших к нам в работу, залов была около 200 кв.м
Непременным условием ТЗ было 100 посадочных мест.
Этот мой первый заказчик невзирая на площадь всегда хотел усадить 100 человек. Ну, был у него такой пунктик. :-)
Мы сделали тогда для него 3 проекта 3-х разных кафе. Одно из них было быстро отремонтировано и успешно просуществовало несколько лет.
Но, сейчас не о нём.
Сейчас мне хочется рассказать, как рождался этот интерьер.
Скажу вам честно. Я не большая любительница фантастики. Но я умею переключаться в своих предпочтениях, работая над проектом. Тогда я так вжилась в этот фильм, в тот мир, в те образы, что работать было легко и безумно увлекательно.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Kevin (23 май 2013, 01:20)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 23 май 2013, 07:04

"Темный город" - хоть и фантастика, но достаточная мрачная, к тому же детектив. Но раз клиент так решил...

Если бы я воодушевлялся этим жанром (а я его очень люблю), то скорее бы себе выбрал что-либо более позитивное в этом ключе. И получился бы... футуризм или хай-тек :) Но он несколько идет в диссонанс с самим зданием так или иначе. И даже тот, что по теме "дарк сити".

А как тебе, Нина, с легкостью дался прыжок в нелюбимое? Или пришлось-таки насиловать организм? ;)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 23 май 2013, 12:33

Jurassic писал(а):А как тебе, Нина, с легкостью дался прыжок в нелюбимое? Или пришлось-таки насиловать организм?


Выслушав ТЗ я конечно была озадачена. Для начала посмотрела фильм. Не поняла его с первого просмотра. Он не покорил меня с налёту. Только песня Sway меня тронула сразу. И я решила за неё зацепиться. (она до сих пор стоит у меня на телефоне на группе "заказчики").
Потом я смотрела фильм еще множество раз уже примеряя и смакуя. Потом надо было решать проблему переноса фильма с пленки на комп и разбор его на кадры. Не забывайте, шел 2001 год. Тогда нельзя было быстренько скачать фильм во всемогущей сети.
Параллельно с этими проблемами надо было решать и проблемы другого рода. Я реально понимала, что не смогу изобразить этот интерьер средствами Аркона. Тогда это был Аркон 4 на немецком языке. Интернет у меня был тогда только, чтобы почту проверить. Безумно медленно и очень дорого. Но, я нашла тогда легендарный форум "Аленаркон" и училась молча по нему, как могла.
А тут пришлось взяться за Архикад. После немецкого, который я даже в школе не изучала, русский перевод Архикада был песней. Но, поскольку я эту прогу впервые видела в глаза, да и вообще не искушена была в кадовских премудростях, я очень долго силилась понять, что же такое "история с приведениями" в Архикаде и только раздобыв английский вариант я поняла, что "virtual story" можно еще перевести как "виртуальный этаж" :-)

Что-то я отвлеклась. Так вот. Клиент так решил и тема не обсуждалась. Это должен был быть Темный город. Город, в котором никогда нет солнца. А солнце как раз было наверху. В кинотеатре. И кто пришел за солнцем, тому было не сюда.
Заказчик этот мой первый был своеобразным парнем. И мы очень хорошо слышали друг друга. Мне повезло. Я начала заниматься дизайном не со скучных квартир, а с тематических кафе. Это было вторым. Может когда расскажу и про остальные.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (24 май 2013, 07:30)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 24 май 2013, 22:28

Нина, а ты знаешь, что Dark City (Темный город) относится к стилистике киберпанка?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 24 май 2013, 22:55

Нет, не знаю. Вообще не знакома с этой стилистикой. Расскажи.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 24 май 2013, 23:10

Один раз мы этим словом ругнулись, когда говорили о стимпанке

сам термин стимпанк возник только в конце 1980-х, как ироничный вариант слова «киберпанк».


PS Завтра создам тему

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 10 янв 2017, 12:49

Как говорят, не прошло и три года, как подвернулся случай вспомнить тему и продолжить рассказ. (Рекомендую тему сначала прочесть)
По моим допотопным визам из Архикада махровых годов мало что можно разглядеть. Лучше расскажу.
В подвальные дебри кафе вела скучная невзрачная одномаршевая лестница зажатая стенами с обеих сторон, упирающаяся в тупик. Потом поворот на право и уже оттуда в две стороны входы в залы.
Так вот, на этой тупиковой стене мы запланировали баннер с подходящим кадром из фильма, растворяющим тупик.

А повернув направо перед взором возникали часы, остановившиеся в полночь. Одна из главных деталей фильма. Кто знает, тот поймёт. ;-)

И вот, постояв перед ними и тщательно разглядев замысловатые детальки посетитель решал направо ему пойти или налево? Приоткрытые двери манили в разные пространства, но всё было пронизано духом фильма и глубокими смыслами.
Мои опасения, что многие посетители не знакомы с сюжетом и не поймут деталей заказчик с лёгкостью развеивал, говоря, что главное, что он понимает и картинка складывается и на подсознании всё будет работать на единый образ.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

След.

Вернуться в Наши проекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1