"Домик в деревне"

Рассказы о новых проектах.

Сообщение Нина » 22 июн 2011, 23:42

Проект этот мой уже многим из вас знаком еще по ХИ. Там я его начинала. Получила много дельных советов и конструктивной помощи тогда. Потом проект замер. Наступила зима и заказчик впал в задумчивость. А у меня, что называется пыл прошел и вот доделываю я его уже на фоне множества других проектов и, вы знаете, плохо это - так сильно затягивать. Лучше все делать на одном дыхании. Ну что ж, так уж вышло.
Сейчас уже почти все готово. Но начну свой рассказ с самого начала.
Вот так этот домик выглядел на старте. Это обычный дачный дом, не приспособленный для постоянного проживания. Мансарда в полкирпича всего. Поэтому, конечно же требовались серьезные работы по утеплению и реконструкции дома.
А еще меня поразила несуразность изначальной архитектуры. Эти широкие окна, врезающиеся в крышу. И даже несоответствие окон первого и второго этажа присутствовало в исходных данных.



За это сообщение автора Нина поблагодарил:
RAUTU (23 июн 2011, 22:51)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Нина » 23 июн 2011, 00:00

Я получила заказ на дизайн интерьера и на разработку внешнего вида фасада этого дома. Отопление по-началу предполагалось электрическое и никаких дополнительных площадей и пристроек не планировалось. Исходя из этого я и планировала пространство. Но дальше - больше. Аппетиты росли постепенно. Виды предполагаемого отопления тоже менялись. Потребовалась пристройка. Внутренняя планировка, конечно же тоже претерпела изменения. В общем, фасад в окончательном варианте должен выглядеть так:



Среди нескольких возможных вариантов облицовки дома Фахверк победил с большим отрывом. Вопрос был только в том, каким именно образом это сделать. Использовать ли идею фахверка в виде конструкции или сделать чистую его имитацию. Решили все-таки имитировать. В технологические тонкости я не вникаю на текущем этапе. Меня касается только внешний вид.
Окна мансарды я сделала чуть уже. Таким образом они отодвинулись немного от крыши. Из гаража сделали гостевую комнату и на фасаде появилось еще одно окно. Скаты крыши не симметричны. В общем, при такой косой архитектуре очень сложно было увязать все эти нестыковки в стройные ряды реечек фахверка. К тому же, в ТЗ были непременные "крестики".
Можете судить, как я справилась с поставленной задачей. Замечания по делу принимаются. Еще что-то можно исправить.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение peras_argentinas » 23 июн 2011, 16:05

А чем дом будет обшиваться? Если какими-то панелями или плитами, то фахверк надо бы делать по швам. Если штукатурка, то тогда в любом месте - главное чтоб красиво было.

Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Нина » 23 июн 2011, 16:32

peras_argentinas, дом решили штукатурить. А фахверк имитировать рейками.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение RAUTU » 23 июн 2011, 22:56

Нина писал(а):peras_argentinas, дом решили штукатурить. А фахверк имитировать рейками.

Именно рейками? Мне кажется, нужен хороший сухой материал из клееного бруса. Вот не поленюсь, проеду мимо "смешного" домика в стиле фахверк, сфоткаю, выложу...

Укрощаю северные джунгли...
Аватар пользователя
RAUTU

 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 18:47
Откуда: С-Пб Карельский перешеек
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Сообщение Нина » 24 июн 2011, 00:30

RAUTU писал(а):Именно рейками?

Наверное, я не правильно это назвала. Имела ввиду, что это просто декоративные накладки. А из чего - не знаю. Решила, что это уже не мне решать. Мое дело нарисовать.
Стала сегодня вплотную проектом этим заниматься и поняла, что не окончательный вариант тут я вам показала. Крыша та на пристройке не прошла, да и отделочку я все-таки разредила.
На сегодняшний день вот так все выглядит:

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Нина » 26 июн 2011, 00:52

Оформляю проект. И, как всегда, изобретаю новый велосипед. Мне надо показать схему облицовки фасада этими самыми планочками-реечками. При этом я не знаю точных размеров, которые будут после утепления и облицовки дома. Можно их долго и нудно вычислять, а можно вообще не связываться с размерами. Так я и решила поступить.
Но, делаю это впервые. Поэтому, прошу вашей помощи в оценке, все ли понятно будет заказчику и прорабу?


Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Kevin » 26 июн 2011, 01:24

Даже при неизвестной толщине утеплителя почти все размеры фахверкового декора на этом фасаде не изменятся после утепления и облицовки. Обрамления окон и все каркасные планки "связанные" с окнами и границами этажа останутся на своих местах и при навесном фасаде.
Поэтому их следует сразу отразить на чертеже в виде точных цифр, можно с рабочим допуском плюс/минус. Изменяться при навеске облицовки лишь угловые планки по отношению к окнам, по ним можно дать приблизительную шкалу.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Нина (26 июн 2011, 10:15)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Нина » 26 июн 2011, 10:19

Kevin, спасибо! Учту твои замечания.
И тогда еще вопрос о пересечении деревянных деталей. Как правильно оно должно происходить в моем случае? Я думаю, цельные горизонтали, а вертикали режутся. Или не так?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение kfr » 26 июн 2011, 13:35

Нина писал(а):[b]
И тогда еще вопрос о пересечении деревянных деталей. Как правильно оно должно происходить в моем случае? Я думаю, цельные горизонтали, а вертикали режутся. Или не так?

...Нина, думаю что цельные вертикали? этож каркас.


За это сообщение автора kfr поблагодарил:
Нина (26 июн 2011, 23:34)
Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

След.

Вернуться в Наши проекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7