Вопросы реставрации и реконструкции

Рассказы о новых проектах.

Сообщение тэм » 06 янв 2015, 20:42

Очень извиняюсь, часовня (что я имел ввиду) была у г-на Sokoloff.

тэм

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.



Сообщение Jurassic » 06 янв 2015, 20:57

Вопрос все-таки был, кто нибудь пытался (или пытается) восстановить старинный жилой дом со статусом памятника (можно и бес такого) в достаточно первоначальном виде именно для жилья, может это уже дурной тон у нас...


В домах исторической значимости не так просто с изменениями. С памятником или без воссоздать теоретически возможно, но надо одновременно это хотеть, любить и понимать. Проще это сделать одинокому романтику, меценату, а вот в вопросах семьи вполне можно нарваться на непонимание остальных членов. И тут вступает дело роли вкусов, поколений и желание жить в духе той эпохи, когда кругом совсем другой век. И мы другие, у нас другая жизнь, аксессуары, одежды и т.п. И еще остается открытым вопрос "было бы что восстанавливать" и "до какой эпохи"?

Думаю, что здесь будут уместны слова одного моего знакомого испанца, что по дороге истории надо ехать все время вперед, изредка поглядывая в зеркало заднего вида.

Прошу прощения за личное мнение дальше, но по моим субъективным впечатлениям то, что вы показали на первых фото, как-то смотрится не слишком эстетично и красиво. И даже присутствие натурального гипса и паркета не слишком спасает ситуацию. Напоминает наши видавшие виды интерьеры эпохи сталинского ампира, которым требуется еще придать вид.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Monterey (07 янв 2015, 04:30)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 07 янв 2015, 02:16

тэм писал(а):но это была школа, и делать надо было школу.

Может вы невнимательно читали. Но, школу эту бывшую разделили по кусочкам и продали под квартиры. Поэтому восстанавливать её в качестве школы было решительно не возможно. Да и не нужно никому из участников процесса. Люди купили квартиры в состоянии жуткой разрухи. (Посмотрите фотографии в начале темы.) И каждый начал обустраиваться как понимал это правильным. Мои заказчики пригласили дизайнера потому что решительно не представляли что можно сделать из этих непонятных метров.
Кстати, они и не помышляли о таком интерьере, который получился в результате. Они хотели что-то простое и незамысловатое. Просто ремонт. Скорее в современном стиле.
А я считаю, что каждое пространство намекает или даже диктует какие-то решения. И в этой бывшей школе с её фасадами, духом, историей я никак не хотела делать что-то угловато-современное. Поэтому постепенно склонила заказчиков к классическому стилю.
Конечно, можно меня критиковать сколько угодно за то, что я называю это классикой. Да ещё и использую полиуретан вместо гипса. Но, я не вижу в этом ничего страшного. Современные материалы имитирующие что-то порой совсем не плохо справляются с поставленными задачами.

Что касается памятников и придания им первоначального вида.
Я живу в городе, в котором домов со статусом памятника немеряно. Но, подавляющее их большинство - это старинные казачьи хоромы разделённые на кусочки советской властью. Когда большой зал с роскошной лепниной просто тупо перегорожен. Часть потолка в одной квартире, а другая в другой. Когда камины загнаны в угол и используются не по назначению. Да и массу других несуразиц можно в них встретить.
И всё это под охраной Министерства культуры. Причем, именно в такой уродском виде. Как перегородили когда-то так и зафиксировали они в своих бумагах.
Что-то перестроить без их разрешения не моги.
Да и потом. Что бы приводить всё это в порядок для начала у дома должен образоваться один владелец. И он, этот владелец, не только должен быть достаточно состоятелен, но и должен гореть желанием восстанавливать былой облик дома.
А вот надо ли это?
Планировки в старинных домах не современны. Они не удобны по нашим представлениям. Комнаты проходные. С санузлами вообще беда.
Не знаю. Надо ли...
В качестве музея - да. А для комфортной жизни современной семьи вряд ли.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 3
Ayveta (07 янв 2015, 21:51), Jurassic (07 янв 2015, 09:53), Monterey (07 янв 2015, 04:31)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Monterey » 07 янв 2015, 04:55

(на фото "Арка" показалось что накладные элементы более поздние чем к примеру обрамление потолка. Это так?)

Что до самого вопроса.
Вот есть такое увлечение - ретроавтомобили. Есть энтузиасты фанатично восстанавливающие по чертежам "подлинники".
Но кроме счастья посидеть, прикоснутся задом к истории, в редкий день проехаться неторопливо гуськом в ряду бронтозавров... Разве что общение.
Для практичного использования создаются реплики. С внешностью, но современным содержанием.

Тут похожая история. Держатся за "подлинность" только от настоящей влюбленности и фанатизма. Правда такой фанатизм мне нравится.
Но не практичен.

Вспомнилось. Брат снял офис в старом здании и попросил быстый ремонт. Косметический. При попытке мелкого ремонта от потолка (дранка)отвалился значительный кусок "подлинно" гипсового угла и рухнул с высоты 4м. Если бы уже сидела там секретарша - ее бы просто раздавило. Пришлось сбивать всю подлинность.

(На аристократичность этот интерьер не тянет. )


За это сообщение автора Monterey поблагодарили: 3
Ayveta (07 янв 2015, 21:53), Jurassic (07 янв 2015, 09:53), Нина (07 янв 2015, 11:33)
Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение тэм » 07 янв 2015, 23:02

по дороге истории надо ехать все время вперед, изредка поглядывая в зеркало заднего вида[/quote]
- прав испанец, многим надо просто избавиться от этих зеркал, не стыдно будет за содеянное
Нина писал(а):Может вы невнимательно читали. Но, школу эту бывшую разделили по кусочкам и продали под квартиры. Поэтому восстанавливать её в качестве школы было решительно не возможно

-читал внимательно, критиковать не имею прав и желания, повторюсь, отличная работа. Не Ваша вина, что юные казакИ обучаются в зданиях бывших советских детсадиков (ведь дело в Ростове).
Нина писал(а):Когда большой зал с роскошной лепниной просто тупо перегорожен. Часть потолка в одной квартире, а другая в другой. Когда камины загнаны в угол и используются не по назначению

- вот и ниша для "аристократов", зачем же стулья ломать
Нина писал(а):Планировки в старинных домах не современны. Они не удобны по нашим представлениям. Комнаты проходные. С санузлами вообще беда

-планировки в нормальных домах прекрасны и удобны, сан. узлы проблема решаемая (дворницкая, прачечная, одних комнат для прислуги)
Нина писал(а):Люди купили квартиры в состоянии жуткой разрухи.

- Поверьте, это не разруха, мне и стало интересно после первых фото
Monterey писал(а):на фото "Арка" показалось что накладные элементы более поздние чем к примеру обрамление потолка. Это так?

- накладные от балды, мебель какую-то разбирали, ну и вроде как в тему на время. Еще там кафель на печке, вроде изразцовая должна быть, исправить надо. Арка, как и потолок с паркетом, самые настоящие, там еще и двери с окнами есть (1837г-1870г)
Monterey писал(а): При попытке мелкого ремонта от потолка (дранка)отвалился значительный кусок "подлинно" гипсового угла и рухнул с высоты 4м. Если бы уже сидела там секретарша - ее бы просто раздавило

- пользуйтесь услугами профессионалов
Monterey писал(а):На аристократичность этот интерьер не тянет.

- а хозяин не кичился, он купец был, куда до аристократизма, нанял самого дорогого и известного архитектора (российского итальянца), заплатил, сделали - принял, теперь - Памятник. Аристократы и тогда на побегушках были.
P.S. Благодарю Всех за отзывы


За это сообщение автора тэм поблагодарил:
Monterey (10 янв 2015, 06:36)
тэм

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 00:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Ayveta » 08 янв 2015, 21:55

Давайте переименуем тему. Правда, я не совсем поняла, о чём она конкретно)) Об использовании искусственных материалов- заменителей и имитаторов. Или о том, что прежние постройки непригодны для жизни, а декорации в них требуют замены...а замена должна быть достойная...Вобщем, как-то расплывчато))
Но и нынешнее название конкретики не добавляет. Участники дискуссии, подайте идею. Или автор.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение enzo » 08 янв 2015, 23:29

Добрый день.
Итак, что мы имеем? С самого начала, от автора темы:
... Вопрос в другом, в своих работах Вы используете большое количество искусственных, синтетических материалов. С ними удобно работать, но, по-моему, они предназначены для офисов и гостиниц, но не для жилых помещений. По-моему в старинном доме должно быть примерно так: .... [дальше фотографии - прим. з/з]


при этом:
Не в зкологичности дело, а в несовместимости... А вопрос о том, это заки просят такие проекты или всеобщая тенденция отрицания старины и натуры.... я считаю, что подход к старине должен быть другой, не переделка, а воссоздание образа...


Тема может называться так, например: "вопросы реставрации и реконструкции".

Примечание, если "в общих массах": реставрация - воссоздание образа, реконструкция - одновременно с воссозданием образа и адаптация под современные реалии.

А ответ, как мне кажется, может быть дан общий и простой: какая стоит задача (реконструкция или реставрация), такие средства для решения и используются.

С уважением, з/з. ... ээээ... меня в свое время бил по голове сам Подъяпольский!

Дикий лев рычит без меня во все горло. Каналья.

За это сообщение автора enzo поблагодарили: 4
Jurassic (09 янв 2015, 08:22), Kevin (09 янв 2015, 11:21), Monterey (10 янв 2015, 06:37), Нина (08 янв 2015, 23:47)
Аватар пользователя
enzo

 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 03:26
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Сообщение Нина » 08 янв 2015, 23:48

Хорошее название. Правильно. Переименовываю.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 09 янв 2015, 08:58

А ответ, как мне кажется, может быть дан общий и простой: какая стоит задача (реконструкция или реставрация), такие средства для решения и используются.


Самая правильная и здоровая мысль #:25-S Суть, другими словами, все остальное производное.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 09 янв 2015, 15:05

enzo писал(а): меня в свое время бил по голове сам Подъяпольский!

Хорошо бы о нём отдельную тему завести. Это очень интересно.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Ayveta (09 янв 2015, 16:53), Нина (09 янв 2015, 15:42)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Пред.

Вернуться в Наши проекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4