Вопросы к Василию Рогатину

Рассказы о новых проектах.

Сообщение Рогатин Василий » 29 май 2017, 11:19

Выходные были прекрасные, удалось поработать над проектом палат "Пять стихий".
Вот новый ракурс экстерьера...

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарили: 2
адвокат (14 июл 2017, 09:53), Владимир Андрианов (29 май 2017, 13:16)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.



Сообщение Рогатин Василий » 30 май 2017, 20:25

Владимир Андрианов писал(а):
Рогатин Василий писал(а):Философия, к примеру, стульев Ренессанса, =это конкретное миропонимание, характерное той эпохе: мир сложен, человек часть его, всё в жизни д.б. надежно-удобно-красиво,

sedia 1.jpg


Разве эти стулья удобны и надёжны? #:31-S

"надежно-удобно-красиво" это гораздо больше относится к мебели стиля Рококо:
ШМИДТ.jpg


Владимир, на своих фото Вы сравнили sgabello (табурет) со стулом-креслом #:31-S
Вы, как деревянщик-резчик-мебельщик, должны знать что стулья имеют свою интерьерную иерархию и если уж сравнивать, то с учетом этого.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарил:
адвокат (14 июл 2017, 09:54)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 30 май 2017, 20:52

Рогатин Василий писал(а):Владимир, на своих фото Вы сравнили sgabello (табурет) со стулом-креслом
Вы, как деревянщик-резчик-мебельщик, должны знать что стулья имеют свою интерьерную иерархию и если уж сравнивать, то с учетом этого.

Я Вам, как деревянщик-искусствовед, скажу: у табурета нет спинки. \M1/
А иерархия здесь причём? Вы пишите что ваш sgabello надежен и удобен, а я считаю что не надежен и не удобен, не смотря на всю историю и философию. \M1/
Как, впрочем, и большинство ренессансной мебели.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Jurassic (30 май 2017, 23:14), Kevin (31 май 2017, 00:56)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 30 май 2017, 22:45

Владимир Андрианов
Я Вам, как деревянщик-искусствовед, скажу: у табурета нет спинки. \M1/
А иерархия здесь причём? Вы пишите что ваш sgabello надежен и удобен, а я считаю что не надежен и не удобен, не смотря на всю историю и философию. \M1/
Как, впрочем, и большинство ренессансной мебели.



Думал поймете о чем я…
Как искусствовед Вы взяли Sgabello, стульчик-табурет для входа (он бывает со спинкой и без) и сравнили его со стулом-креслом. Вы сравниваете удобство, увы – это для дилетантов. Вы возьмите кресло – кресло и сравнивайте, чистота сравнения будет много больше. Тем более я не писал о конкретно Sgabello, как интерпретируете Вы (ах эти хитрости…).
А интерьерная иерархия, в данном случае стульев, это те тонкости, которые нынче для большинства не «причем», даже для искусствоведов. \M1/
Sgambello
kreslo_sito.jpg
Poltrona
kreslo_sito.jpg (11.81 KiB) Просмотров: 543

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 30 май 2017, 23:13

Рогатин Василий писал(а):Как искусствовед Вы взяли Sgabello, стульчик-табурет для входа (он бывает со спинкой и без) и сравнили его со стулом-креслом

В классификации мебели нет таких понятий как "стульчик-табурет" и "стул-кресло". Иначе это не классификация , а профанация.
И обсуждать что-то в таком духе бессмысленно.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 30 май 2017, 23:42

Владимир Андрианов
В классификации мебели нет таких понятий как "стульчик-табурет" и "стул-кресло". Иначе это не классификация , а профанация.
И обсуждать что-то в таком духе бессмысленно.


А диван - кровать? \M1/
(Можете не отвечать)

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 31 май 2017, 00:28

Рогатин Василий писал(а):Владимир Андрианов
В классификации мебели нет таких понятий как "стульчик-табурет" и "стул-кресло". Иначе это не классификация , а профанация.
И обсуждать что-то в таком духе бессмысленно.


А диван - кровать?
(Можете не отвечать)


Миллионы людей ненавидят диван-кровать и мечтают о нормальной кровати. Выдумать можно всё, что угодно, в том числе философию стула. Правда звучит как-то не очень
(можете не отвечать). \M1/

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 31 май 2017, 20:51

Продолжение истории про заказчика...

Встреча продолжалась. Я прекрасно понимал, что супругам хотелось, чтобы я их убеждал принять решение по варианту реконструкции ИХ дома.
В моей практике часто бывало, когда я в подобных ситуациях говорил:
- Вам нужно только это!
Но сегодня был совсем другой случай.

По Фабричному варианту вопросов у них не было, поэтому перешли к обсуждению второго.
Взяв в руки мое пояснение к фор-эскизному проекту, Заказчик произнес:
- Хотя это всего лишь эскиз, а главная работа впереди, мне важно понять сразу, к чему готовиться, если мы выберем его.

Я понял, что наша встреча затянется. Тем не менее чувство ответственности за мое же предложение всегда подталкивало меня отвечать на вопросы Заказчика, это было святым.

- Это не просто эскиз, а целый эскиз. Ведь художественные интенции наиболее ярко выражаются именно в эскизах. В эскизе автор отображает то, что ему представляется самым существенным. Только по эскизу можно судить, как думает автор. А когда Вы понимаете образ мышления архитектора, проще определить – Вам с ним по пути или нет.
- Эскиз – это стилевое направление, которое архитектор определяет для Вашей предметной среды, от которой во многом будут зависеть семейное счастье и здоровье хозяев. Помимо этого по эскизу Вы можете представить себе, какова будет высота Ваших амбициозных претензий и размах крыльев желаний.
- Эскиз – это главная, отправная точка, с которой всё начинается. Если угодно - планка, от которой можно спускаться вниз или подниматься вверх. Я бы сравнил Эскиз творения со скелетом, на который в последующем будут наращиваться ткани в виде материалов, органы в виде инженерных коммуникаций. Скелет определяет, какое будет существо, организм, который называется Домом.
Говоря все это, я думал о том, что для меня Эскиз – это самое чистое творчество. Эскиз делается быстро, за один – три дня, это своего рода творческий выдох, рождение идеи! Уже потом она может обрастать деталями, видоизменяться или даже растворяться. Все дальнейшее зависит от Желания Автора, Возможностей Заказчика и Способностей исполнителя.
- Эскиз, это отправная точка, как говорится, как сядем, так и поедем, и в какую сторону.
Мне лично по душе мой второй вариант реконструкции Вашего Дома, который я назвал «Машина Времени». Здесь каждая из основных зон дома воспроизводит какой-то исторический стиль. Так как каждому стилю, то есть историческому времени, соответствует определенное мировоззрение, форма, содержание, то соответственно в каждой зоне Вашего дома будет свой Дух, своя историческая философия.

Заказчики открыли альбом с эскизами этого варианта и стали его листать. Я продолжил свой комментарий:
- Прихожая и кухня выполнены в романском стиле, гостиная – в стиле Флорентийского Возрождения, столовая – в первом Помпейском стиле, кабинет – в Английском, гостевая комната – в стиле Модерн, Ваша спальня – в Барокко, комната сына – в стиле Кантри, кинозал – это Футуризм, лифтовая шахта платформы – будет выполнена в виде гигантской вертикальной библиотеки высотой в девять метров. Ванные комнаты выполнены тоже в разной стилистике, одна - в стиле Минимализм, другая в виде грота карстовой пещеры со сталактитами-светильниками, мансарда – в Русском стиле.

Заказчица, не отрываясь от эскизов, воскликнула:
- Да, да, это именно то, что нужно сыну. Этот кинозал ему очень понравится. Эта кабина звездолета с панорамным вогнутым экраном, конечно, нечто!

Муж с некоторым удивлением посмотрел на супругу, потом, переведя взгляд на меня, задал вопрос:
- Кто же вот это все будет реализовывать?

- Сделать имитацию исторического стиля не так сложно. Но моя идея в другом. Я неспроста говорил такими словами как Дух, Философия, когда дело касалось воспроизводства нужной атмосферы.
- Чтобы создать, передать необходимые ощущения от заданной предметной среды, мало скопировать форму и цвет, необходимо использовать нужные материалы, технологии в их обработке и финитуры, которые были приняты в то время.
- Это могут сделать только единицы. Но хочу вас успокоить. Если пойдем по этому варианту, то я найду специалистов и смогу проконтролировать их работу, чтобы на выходе получить заданный образ.

Было видно, что мои слова привели заазчиков в замешательство. Супруг как-то вовремя многозначительно посмотрел на часы:
- Вообще-то нам пора. Да и подумать надо еще над вариантами. Я никогда не предполагал, что простой ремонт дома может вылиться в такое… и не найдя нужного слова встал и стал прощаться.

Продолжение...

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарили: 3
адвокат (14 июл 2017, 09:54), Владимир Андрианов (01 июн 2017, 00:15), Нина (09 июн 2017, 18:56)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 01 июн 2017, 22:27

Рогатин Василий писал(а):Вы, как деревянщик-резчик-мебельщик, должны знать что стулья имеют свою интерьерную иерархию и если уж сравнивать, то с учетом этого.

Если Вы, как каменщик- кровельщик-строитель \M1/ , думаете, что я не знаю такой классификации мебели, то Вы глубоко заблуждаетесь. Кроме моих личных многочисленных наблюдений у меня достаточно книг, где этот вопрос освещён. Вот только некоторые из них.
ТИМ ФОРРЕСТ:

ДЖОН БЛАЙ:


Несмотря на острую дискуссию я должен сказать Василию спасибо. Эти споры заставили меня искать доказательства своей точки зрения, при этом я нашёл много новой интересной информации. И, в основном, остался при своём мнении. (даже кресла ренессансные неудобны и угловаты).
Однако в этой теме, исходя из названия, хотелось бы больше слушать Василия. Тем более, что остался пока без ответа очень интересный вопрос о содержании интерьеров Сан Рокко.
Я же свой взгляд на стиль Барокко изложу в соответствующих темах.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 2
Jurassic (02 июн 2017, 08:23), Нина (01 июн 2017, 23:13)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 02 июн 2017, 16:01

Владимир Андрианов
Кроме моих личных многочисленных наблюдений у меня достаточно книг, где этот вопрос освещён.



Можно прочитать тысячи книг, сыпать цитатами и жонглировать именами авторов и иметь при этом шаблонное, догматическое мышление. Уверяю вас всех, в этом нет ничего плохого, а тяга к изучению книг похвальна и достойна уважения.
Но, мои дорогие, это только начало длинного пути формирования своего Персонального Философско-Информационного Поля, которое просто необходимо для Дизайнера интерьера.
Один мой друг (бывший заказчик), когда я ему сделал проект, а потом реализовал его, сказал мне:
- Какая у тебя прекрасная профессия. Всё в твоей голове, ни магазинов, ни складов, ни производства. Я тоже так хочу, вот возьму обложусь книгами освою твою профессию!
Но так рождается только дизайнерский планктон, который пребывает в иллюзии своего профессионализма и опускает планку запроса Заказчика.
Увы, не у многих есть способность, возможность и желание тратить свое время, силы и средства для совершенствования себя в своей профессии.

Дизайнер, чтобы создать что-то СВОЕ, индивидуальное, должен сначала создать свое индивидуальное суждение, если угодно, свою ФИЛОСОФИЮ по разным вопросам, которая может совпадать с общепринятыми, а может и нет. И книги в этом процессе – только инструмент, а не панацея. А секрет – в способности рефлексивно мыслить.
Извините если в очередной раз нарушил чью-то устоявшуюся тонкую душевную организацию напоминанием, что в Дизайне Интерьера должна быть Философия.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарили: 2
адвокат (14 июл 2017, 09:55), Нина (02 июн 2017, 18:54)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2