Вопросы к Василию Рогатину

Рассказы о новых проектах.

Сообщение Владимир Андрианов » 24 май 2017, 01:26

Рогатин Василий писал(а):А если получится, то с удовольствием схожу на Вашу лекцию всей семьей.

Хорошо бы ещё Юрасика и Джуру тоже пригласить. \M1/

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Jurassic » 24 май 2017, 07:32

Рогатин Василий писал(а):
Юрасик высказал свое личное (субъективное) мнение Википедией.


Что Вы зациклились, ей Богу-то, на Википедии, там и кроме нее было много других ссылок. Можно продолжить на уйму еще других авторов, которые имеют свое мнение, включая экспертов, которые свою жизнь изучению стилей отдают, но Вы ж все-равно читать не будете, если даже выдержки приводить, скажите "плагиат" )), картинки и фотографии в упор не видите и не замечаете, напрочь закрыв глаза на то, что на них изображено.

Рогатин Василий писал(а):
Касательно стиля рококо и барокко. Четко, с аргументами высказала свое мнение только Адвокат и по Содержанию этих стилей в том числе.


Четко и с аргументами? )) Не смешите, ту глупость, которую она написала, не имеет ничего общего с этими понятиями. Чего стоит еще этот перл «Начинает преобладать богатство линии и формы без содержания, это нужно для прославления Церкви».

Рогатин Василий писал(а):
«МНЕНИЕ, которое высказала адвокат, заключается в том, что Содержание в барочных произведениях деградирует из-за вмешательства церкви в искусство»


Церковь, наряду с ее важным участием в человеческой жизни, явилась таким же потребителем барокко. А то, что она повлияла на этику и культуру, прославление тех или иных моментов и вырезание прочих, связанных с религиозной, мистической и языческой подоплекой предыдущих периодов, этикой и моралью того времени, могло только повлиять на содержание, но отнюдь не убить его. Оно просто несколько изменилось.

Рогатин Василий писал(а):
Владимир, на последних страницах этой темы Вы пытаетесь объяснить мне, что "в Барокко роскошная форма сочетается с непростым содержанием". Кроме демонстрации книжек и картинок - никаких аргументов.


Странное у Вас отношение к аргументам: книжки, картинки, Википедия, ссылки на других авторов – все не в счет. Контраргументы никак не воспринимаются, как в той русской переиначенной пословице «Хоть в глаза плюй - все Божья роса». )) А вот субъективное мнение адвоката, да авторитет )) Своя рубашка ближе к телу ;) Интересно у кого появились подобные мысли первыми и кто их кому привил (про ФИД и ФИП в том числе)?

Рогатин Василий писал(а):это не мнение, это знание стилей и их различий


Это Ваше знание и Ваше понимание, но отнюдь не ИСТИНА.

Рогатин Василий писал(а):Кстати, Владимир, Юрасик Вам безгранично верит, лайки ставит, ждал Вас, когда Вы за него расскажете о глубоком содержании в Барокко, а Вы ему Локтева рекомендуете, который написал, что Микеланджело в стиле Барокко работал, жалко как-то Юрасика, не оправдали Вы его надежды, но, думаю, он этого не понял, и Слава богу...


Ну как не верить тому, чему сам веришь и видишь невооруженным взглядом, а так порой с Владимиром, как он и писал, при обсуждении треск стоял и щепки с искрами летали. В этом же вопросе (барокко и рококо) я солидарен, что ж поделаешь ) И на лекцию бы к нему сходил, послушал )

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Владимир Андрианов (24 май 2017, 12:30)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 24 май 2017, 11:40

Юрасик,
когда одна из сторон дискуссии неоднократно называет точку зрения оппонента глупостью, это означает отсутствие своих аргументов или неспособность их выразить, что в любом случае приводит к раздражению, что и видно в Ваших последних комментах.

Адвокат привела доказательства вмешательства церкви в развитие искусства, сообщила дату, год утверждения церковного документа, что в этом документе было написано, как этот документ был исполнен. Вы в ответ заявили, что всё это очередная глупость, и церковь развивала искусство. Ну, хорошо, не знаете Вы историю искусства и не хотите знать, но хоть какая-то логика должна быть.

Я уже понял, что Вы, как настоящий догматик, никогда не откажетесь от догмы, что кролики живут в шляпе фокусника.

Но если всё же действительно у Вас есть что сказать, то расскажите на примере фото фрагмента барочной архитектуры (от Владимира), какое там Содержание?
Все остальное от Вас я уже слышал, это хуже заезженной пластинки.

Даю Вам подсказку – там есть содержание.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарил:
адвокат (14 июл 2017, 10:02)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 24 май 2017, 12:41

Владимир Андрианов
А на вопросы, по смыслу названия темы (Вопросы к Василию Рогатину) отвечать Вам или адвокату. Хотя вы ещё и про Сан Рокко не ответили. \M1/


А в чем был вопрос?:

А интерьеры скуолы Сан Рокко в упор не хотите видеть?

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 24 май 2017, 12:49

Рогатин Василий писал(а):Хотя вы ещё и про Сан Рокко не ответили.


А в чем был вопрос?:

Какое содержание Вы видите в интерьерах скуолы Сан Рокко?

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 24 май 2017, 13:10

Владимир Андрианов писал(а):
Рогатин Василий писал(а):Хотя вы ещё и про Сан Рокко не ответили.


А в чем был вопрос?:

Какое содержание Вы видите в интерьерах скуолы Сан Рокко?


На Ваш вопрос я отвечу.

Но я так понимаю, что по Содержанию фрагмента барочной архитектуры (Ваше фото) Вам сказать нечего....
Последний раз редактировалось Рогатин Василий 24 май 2017, 13:24, всего редактировалось 1 раз.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 24 май 2017, 13:12

Продожение истории о заказчице...

Заказчица позвонила на следующий день и назначила встречу.
В этот раз она пришла с супругом, высоким лысым мужчиной, очень ухоженным, если не сказать, холеным. Его крепкие руки от запястья до коротких рукавов белоснежной рубашки были все в тату.
К тату я отношусь спокойно. Но по-настоящему красивую татуировку я видел единственный раз, и это было на Таити. Помню, вечером, при свете факелов, на белом песке пляжа океана для туристов танцевало местное племя. Среди них выделялся сын вождя племени. Высокий, мускулистый, в пальмовых листьях. Его смуглое тело и лицо были сплошь покрыты татуировками. Там это смотрелось логичным и естественным.

Начала беседу Заказчица:
- Моему супругу нравится Ваш второй вариант, а мне по душе больше первый. Помогите нам разобраться.
- Жалко, что Вы купили только один дом. Я не вправе вмешиваться в столь интимный процесс, как выбор стиля Вашего дома. Свою работу я сделал. Дальше уже Ваша работа – угадать мелодию своего дома.
- Но Вы не написали, что Вы думаете про первый вариант. Ваши пояснения касаются только второго варианта.
- Первый вариант - это массовый, типовой, магазинный дизайн, который я называю Фабричным. Если выберете этот, то Ваши друзья и родственники будут чувствовать себя у Вас в гостях как у себя дома. Помните фильм «С легким паром»?, в котором фабула базируется на двух одинаковых интерьерах в двух разных городах. Фабричный дизайн легко калькулируется, он явит миру Ваш материальный статус и колористические предпочтения, всего лишь.

В разговор вмешался супруг:
- Я же тебе говорю, обычно. Это наш первый дом и надо его сделать оригинально.

Супруга повернулась к нему, приведя в ответ свой аргумент:
- Да? А что скажут твои партнеры по бизнесу, что ты с ума сошел и хочешь казаться лучше них?
- А мне на…., - но, бросив взгляд на меня, продолжил, - мне все равно, что они подумают. Лишь бы нам там было хорошо.

Я решил вставить ремарку:
- Вам необходимо понимать, что, выбрав второй вариант, Вы заявите тем самым, что у Вас есть независимое персональное мировоззрение. А это может вызвать раздражение. Будьте готовы, что потом придется сделать определенное ранжирование Ваших друзей и знакомых, даже родственников. Отношение к Вам может измениться в любую сторону, от большего уважения и искренней заинтересованности в Вас до банальной зависти и злости за стремление выделиться.
- Вот и прекрасно, узнаем кто по чем. Пусть думают, что хотят, мне все равно, ответил на это ее супруг.

Из опыта знаю, что когда женщина против, то переубедить ее невозможно. Я расслабился. Этап фор-эскиза был выполнен, оба варианта понравились. Заказчик со мной рассчитался. Оставалось ждать их решения, чтобы определиться, будем мы дальше сотрудничать или нет.
Беседа продолжалась...

Продолжение..

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарил:
адвокат (14 июл 2017, 10:02)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 24 май 2017, 13:37

Рогатин Василий писал(а):Но я так понимаю, что по Содержанию фрагмента барочной архитектуры (Ваше фото) Вам сказать нечего....

Неправильно понимаете. Мне много есть что сказать, но я изо всех сил сдерживаюсь.\M1/
Повторяю тема называется "Вопросы к Василию Рогатину". То есть Вас спрашивают - Вы рассказываете, так как в этой теме важно услышать Ваше мнение об интерьерах.
А разговоры об отношениях с заказчиками, конечно, многим интересны, но они постоянно повторяются на всех выставках, конференциях, в журналах и на форумах. И уже со всех сторон эту тему обсудили. А Вашу новую книгу можно в отдельную тему выделить, как и предыдущие книги.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (24 май 2017, 15:40)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 24 май 2017, 23:28

Рогатин Василий писал(а):Вы же заявили, что стиль Барокко очень богат по содержанию, но обосновать этого не смогли, смогли только сфотографировать обложки книг других авторов, которые размышляли о Барокко.


Как раз это и доказывает богатое содержание стиля Барокко, иначе о чём же написаны тысячи страниц серьёзных исследований?


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (25 май 2017, 06:38)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 24 май 2017, 23:37

Рогатин Василий писал(а):"В конце 16 века появляется стиль Барокко, после которого приходит стиль Рококо. Оба эти стиля характеризует уход Заказчика от философско-информационнного содержания, связанного с пониманием мироздания, своеобразная его деградация".


Что-то я не припомню чтобы среди римских пап было много философов. Так было и во время Ренессанса и в эпоху Барокко. – Ничего не изменилось. Какая деградация?
И даже наиболее просвещённый из светских заказчиков – Лоренцо Великолепный в своих стишках что писал? - лови момент.
И это философское содержание?
Вообще когда говорится что у любой ерунды есть Философско- Информационный Дизайн создаётся впечатление что философия это- фигня и дизайн тоже. А ведь это – не так.
Поэтому давайте не будем обесценивать ни философию, ни дизайн, ни стиль Барокко. В нём содержательное искусство говорит само за себя.


Особенно если немного знать историю.
Фреска купола, установленного на высоте почти 30 метров, представляет собой апофеоз Карлу VI, прославление императора, основателя дворцовой библиотеки и мецената искусства и науки. Программный мотив господства Карла VI в барочной фресковой декорации был создан придворным ученым Конрадом Адольфом фон Альбрехтом (1682-1751).
Такая вот "деградация". \M1/


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (25 май 2017, 06:39)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3