Вопросы к Василию Рогатину

Рассказы о новых проектах.

Сообщение Владимир Андрианов » 11 окт 2017, 16:32

адвокат писал(а):Владимир Андрианов писал(а):
Рогатин Василий писал(а):
Приезжает, к примеру, Аристотель Фьерованти строить Успенский собор Кремля в Москве, он даже по-русски не говорит, да и о России никогда не думал, просто Иван Ш договорился с Болоньей о том, что она даст ему в лизинг этого гениального архитектора (которого, кстати, Болоньи так и не вернули).

Аристотель Фьерованти он что крепостным был?


Аристотель Фьораванти состоял на службе у Коммуны г. Болонья

Вопрос мой, конечно, был риторическим. \M1/ Я знал кем был Фьораванти и его должность в Болонье не делала его крепостным – он довольно свободно работал в тех городах, где хотел.
Но ответ Ваш, несомненно, будет многим полезен.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Рогатин Василий » 11 окт 2017, 22:08

Владимир Андрианов писал(а):
адвокат писал(а):Владимир Андрианов писал(а):
Рогатин Василий писал(а):
Приезжает, к примеру, Аристотель Фьерованти строить Успенский собор Кремля в Москве, он даже по-русски не говорит, да и о России никогда не думал, просто Иван Ш договорился с Болоньей о том, что она даст ему в лизинг этого гениального архитектора (которого, кстати, Болоньи так и не вернули).

Аристотель Фьерованти он что крепостным был?


Аристотель Фьораванти состоял на службе у Коммуны г. Болонья

Вопрос мой, конечно, был риторическим. \M1/ Я знал кем был Фьораванти и его должность в Болонье не делала его крепостным – он довольно свободно работал в тех городах, где хотел.
Но ответ Ваш, несомненно, будет многим полезен.


Действительно,Фьораванти очень свободно работал во всех городах, только не в России, где он был на положении крепостного... думаю, именно это следует из рассказа Адвоката

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 12 окт 2017, 00:24

Рогатин Василий писал(а):Действительно,Фьораванти очень свободно работал во всех городах, только не в России, где он был на положении крепостного... думаю, именно это следует из рассказа Адвоката

А я бы хотел получить ответы на другие не риторические вопросы, которые задавал. Без ответов на вопросы эта тема теряет смысл – получается не важно - что я спрашивал, главное - что мне рассказали. Пусть это мне и так было известно.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 12 окт 2017, 15:38

Владимир Андрианов писал(а):
адвокат писал(а):он был главным инженером Болоньи. Это была очень высокая и почетная должность, для занятия которой требовалась лицензия. В те времена работать без лицензии было невозможно.

А была тогда такая должность "главный инженер"? И ещё интересно была ли лицензия у Брунеллески?



Во всех итальянских городах в те времена выдавалась лицензия на право работать по специальности, кроме чернорабочих. Лицензию выдавала коммуна города (мэрия).
Аристотель Фьораванти имел лицензию города Болоньи на работу архитектором и инженером, а 15 февраля 1453 года коммуна Болоньи назначила его главным инженером города. Чтобы работать в других городах, он должен был получать лицензию этих городов и дополнительно разрешение Болоньи отлучиться из города на конкретный период либо коммуна сама договаривалась с заказчиком о его работе.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 12 окт 2017, 16:40

А я бы хотел получить ответы на другие не риторические вопросы, которые задавал.


Сообщение Владимир Андрианов » 08 окт 2017, 23:35

Рогатин Василий писал(а):
Владимир, рад за вас, что вам в куполе Брунелески все понятно и очевидно. Видимо, в этом большая заслуга теоретиков


Нет, в этом заслуга каменщиков. А Вы так и не ответили какие проблемы. Каменщики также убедительно развеяли всю надуманную таинственность как и Брунеллески разбив яйцо. #:4-S


А в чём проблема?


А для архитектора какие проблемы конкретно?


В том смысле что архитекторы видят проблемы лудше, чем каменсчики и щикатуры. На самом деле архитекторы уже много раз объясняли что им не понятно в куполе Брунеллески. Не понятно им: почему кирпичи внутрь купола не падают пока раствор не затвердел? Но простые ребята-каменщики объяснили им это. Слава богу - про скользящие леса архитекторы сами догадались.



Владимир, если честно, я был уверен, что Вы меня троллите по поводу того, что любой каменщик может выложить купол Брунеллески...

Но судя по Вашей настойчивости, понял, что ошибался.
По-вашему получается, что более 100 лет лучшие архитекторы и инженеры не знали, как сделать купол, а вот сейчас обыкновенный каменщик, вооружившись обыкновенным мастерком, кирпичом и цементом, построит купол Брунеллески за день или месяц?
(на вашем видио каменьшик выкладывает византийский «плоский» купол, толщиной 12 см с диаметром всего в несколько метров)
Вы можете представить себе хотя бы на секунду, что такой кладкой, которая показана на вашем видео, можно выложить купол диаметром 45,5 метра (внутренний) и высотой изнутри 90 метров, весом около девяти тыс. тонн. Что купол с такой кладкой простоит 1000 лет, выдержав землетрясения, непогоду, ураганы, удары молнии, отсутствие реставрации...
А также, что по этому куполу из года в год будут ходить тысячи туристов...???
Проблема была в том, что на восьмигранном барабане с относительно тонкими для такого большого купола стенами его построить. Необходимо было найти решение, что бы снизить кирпичную массу и уменьшить вес купола – это была главная проблема, помимо прочих, как безопорные леса и т.д.
Загадка сооружения этого грандиозного купола до сих пор не разгадана. Ф. Брунеллески как конструктор нашел правильный изгиб ребер - стрелу свода в 60 градусов, которая обладает наибольшей прочностью. Технической находкой, новаторством является — способ кладки a spina di pesce, когда кирпичи располагаются не горизонтально, а с наклоном внутрь, при этом центр тяжести свода оказывается внутри купола — своды росли равномерно (восемь синхронных групп каменщиков) и равновесие не нарушалось. В каждой лопасти свода ряды кирпичей образуют не прямую, а слегка вогнутую, провисающую линию, не дающую разломов. Кирпич для строительства купола использовали очень высокого качества.
Воспроизведение кладки на макете

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 12 окт 2017, 16:55

Владимир Андрианов писал(а):
адвокат писал(а):он был главным инженером Болоньи. Это была очень высокая и почетная должность, для занятия которой требовалась лицензия. В те времена работать без лицензии было невозможно.

А была тогда такая должность "главный инженер"? И ещё интересно была ли лицензия у Брунеллески?


Изначально у Брунеллески была лицензия на работу ювелиром. Позже, когда он переключил свою внимание на архитектуру, он должен был получить лицензию на работу архитектором. Так как сначала её у него не было, а он тем не менее давал консультации, коммуна его не только оштрафовала, но и посадила на месяц в тюрьму...
Лицензию Архитектора он получил.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 13 окт 2017, 11:13

Рогатин Василий писал(а):15 февраля 1453 года коммуна Болоньи назначила его главным инженером города.

Есть какой-то документ? Можно посмотреть на итальянском?
" Понятие "гражданский инженер". появилось в 16 в. в Голландии применительно к строителям мостов и дорог...",
а Фьораванти жил в 15 веке.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 13 окт 2017, 11:32

Рогатин Василий писал(а):По-вашему получается, что более 100 лет лучшие архитекторы и инженеры не знали, как сделать купол, а вот сейчас обыкновенный каменщик, вооружившись обыкновенным мастерком, кирпичом и цементом, построит купол Брунеллески за день или месяц?

Зачем передёргивать? Мы же серьёзно говорим или как?
Каменщик, конечно, не простой и большой купол строится не месяц, но 15 лет – срок достаточный.
Вы не видите или не хотите видеть главное – кирпичи даже при обыкновенной наклонной кладке могут не падать. Был бы раствор хороший.
А у Брунеллески ещё и кладка – ёлочка. Я понимаю зачем он её применил, какой это даёт эффект, но нигде, в том числе у вас, я ответа не увидел.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 13 окт 2017, 14:42

Рогатин Василий писал(а):на вашем видио каменьшик выкладывает византийский «плоский» купол, толщиной 12 см с диаметром всего в несколько метров. Вы можете представить себе хотя бы на секунду, что такой кладкой, которая показана на вашем видео, можно выложить купол диаметром 45,5 метра (внутренний) и высотой изнутри 90 метров, весом около девяти тыс. тонн. Что купол с такой кладкой простоит 1000 лет, выдержав землетрясения, непогоду, ураганы, удары молнии, отсутствие реставрации...
А также, что по этому куполу из года в год будут ходить тысячи туристов...???

На видео каменщик делает купол в один ряд – 12см, а у Брунеллески много рядов и толщина стенок купола раз в десять больше. Соответственно и прочность во много раз больше. И вес также намного больше. Поэтому вес людей на куполе ничтожен по сравнению с весом самого купола и обрушить купол у них шансов не больше, чем у муравьёв сломать крышку фарфорового чайника. К тому же тысячи туристов находятся на куполе не одновременно. За раз там пару десятков человек.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 13 окт 2017, 16:26

Кроме того Брунеллески сделал на куполе множество ребер жесткости вертикальных и горизонтальных, что увеличило эффективную толщину стен раза в два, при гораздо меньшем весе по сравнению с монолитными стенками купола. Не зря Брунеллески в Рим ездил - это фактически повторяет кессоны купола Пантеона.
(Ну а столярам этот конструктивный приём тоже давно известен. Я, например, делаю столешницы столов на вид очень массивные, а, на самом, деле легкие и прочные.)
Двойная конструкция купола не только защищает внутренний купол от дождя, но и добавляет жёсткости всему куполу, а также позволяет легко и просто делать навесные леса.



Какие ещё не разгаданные секреты купола остались Василий?

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2