Вопросы к Василию Рогатину

Рассказы о новых проектах.

Сообщение джура » 15 янв 2017, 14:15

Рогатин Василий писал(а):Jurassic
Между "знать", "задумываться" и Изучать как Предмет существует разница.

Нет в этом никакой разницы)) . ЗНАНИЯ появляются только в процессе ИЗУЧЕНИЯ . Вся Архитектура с Античных времен начиная пропитана философией.
вплоть до конца 19 века а может и до первой трети 20го. В основе любого большего архитектурного стиля или течения лежала прежде всего философия.
Причем она как правило была естественна в своем историческом аспекте . И зачастую формировалась не отдельным заказчиком а своеобразным ОБЩЕСТВЕННЫМ запросом.
Рогатин Василий писал(а):Лично я рассматриваю Философию Дизайна с т.зр. носителей и выразителей этой информации, а конкретнее Заказчика и Архитектора-Дизайнера.
Именно их понимание мира, мировоззрение, эстетика, этика отражаются в Дизайне (интерьер. экстерьер, ландшафт, отдельные предметы). Именно этот принцип лег в основание моей классификации, части которой я и представил на этом форуме.
И в этом пальма первенства принадлежит мне. Как-то так, без ложной скромности... Кто понял, тот понял

Если в рамках форума отдельно взятого форума ДБГ )) . То Возможно Вы и правы. Пальма Ваша)). Если в разрезе мирового развития Архитектуры и Дизайна интерьера то я лично ничего нового или революционного не увидел. Подобные мысли излагали многие Архитекторы и дизайнеры просто это всегда была одна из составляющих проекта. А Вы ставите ее во главу процесса иногда в ущерб на мой взгляд результату.


За это сообщение автора джура поблагодарил:
Jurassic (15 янв 2017, 14:50)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.



Сообщение Рогатин Василий » 15 янв 2017, 14:30

джура
Подобные мысли излагали многие Архитекторы и дизайнеры просто это всегда была одна из составляющих проекта.


С нетерпеньем жду хоть один пример, одно имя, кто оценивал дизайн с точки зрения Философии Заказчика и Архитектора - Дизайнера, не говоря уж о том, что классифировал Дизайн Жилого Интерьера (экстерьера) на основании Философии Заказчика и Архитектора-Дизайнера.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение джура » 15 янв 2017, 15:04

Смеетесь.Ткните пальцем в любого более менее известного Дизайнера и у него будет своя философия дизайна а не учитывай он философии клиента или запросы общества имя его кануло бы в Лету. Ну на вскидку Френк Райт. Антонио Гауди. Заха Хамид. Роберт Вентури. Стив Джобс. Коко Шанель. Гюстав Эфель. Никита Хрущев.

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 15 янв 2017, 15:25

джура
Смеетесь.Ткните пальцем в любого.......а не учитывай он философии клиента или запросы общества имя его кануло бы в Лету



Берем первого из вашего списка, Райт, Дом над водопадом:

- на заказчика и его философию ему было глубоко плевать,
- сказал: дай 11 млн, я тебя прославлю,
- до окончания контракта заказчик не имел права появляться на объекте,
- выполнил свои задумки и хотелки под влиянием Японии и павильонного стиля начала 20в. = отличный пример дизайна, отражающего исключительно философию архитектора,

про Гауди даже неудобно говорить в связи с философией заказчика,

кстати, не стоит уводить тему относительно моей классификации в область "поговорим вообще о философии, которая не может не присутствовать в дизайне",
давайте по существу, не уходя в низколобость...
Джура:-
Учитывая что на форуме заходят люди с абсолютно рванным уровнем образования ( А тема по своему интересна) мне кажется что желательно перевести уровень беседы, НА МЕНЕЕ ВЫСОКОЛОБЫЙ )).

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение джура » 15 янв 2017, 15:40

Рогатин Василий писал(а):джура
давайте по существу, не уходя в низколобость...
Джура:-
Учитывая что на форуме заходят люди с абсолютно рванным уровнем образования ( А тема по своему интересна) мне кажется что желательно перевести уровень беседы, НА МЕНЕЕ ВЫСОКОЛОБЫЙ )).

А что Вас смущает))). Вы подняли по своему интересную тему. Я простой читатель не имеющий никакого профильного образования. Как впрочем и большинство Ваших клиентов. Мое мнение сложные вещи если их излагать правильно и доступно должны быть понятны большинству)) ( Поняты это уже другой вопрос). Думаю это будет на пользу и Вам и Сайту ДБГ.
Я увлекся в последнее время вместо сериалов слушать во время работы лекции в разных областях которые читают Профессора МГУ и ЛГУ . Чем крупнее и известней специалист тем доступнее и ярче форма изложения некоторые лекции по моему можно читать вообще в начальных классах школы хотя это вполне академическая программа.


За это сообщение автора джура поблагодарил:
Jurassic (15 янв 2017, 16:24)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение джура » 15 янв 2017, 15:44

Рогатин Василий писал(а):джура
Смеетесь.Ткните пальцем в любого.......а не учитывай он философии клиента или запросы общества имя его кануло бы в Лету



Берем первого из вашего списка, Райт, Дом над водопадом

По Вашему "Дом над Водопадом " Это единственный проект Райта.))) При таком подходе)) Вы естественно будете вне конкуренции \M1/ #:6-S

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение джура » 15 янв 2017, 15:59

Рогатин Василий писал(а):про Гауди даже неудобно говорить в связи с философией заказчика,

Я не понимаю а Гауди не соответствует ( Мне он кстати не нравиться). Вы считаете что в его творчестве нет Философии и она не совпадала со мнением заказчика)) . Он что все свои проекты воплощал на свои средства . Или люди которые могли заработать большие деньги чтобы позволить себе позволить архитектора Гауди страдали синдромом Дауна и не отдавали себе отчет на что тратят финансы . Да его проекты для своего времени революционны по своей сути. Понять его в то время было в 1000 раз сложнее чем Вашим клиентам Вас . Ратовал за бионическую или органическую архитектуру - По мне так вполне философский подход к архитектуре
113971747_1309289727_barthelona004.jpg
113971747_1309289727_barthelona004.jpg (424.54 KiB) Просмотров: 200
Последний раз редактировалось джура 15 янв 2017, 16:38, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора джура поблагодарил:
Владимир Андрианов (31 янв 2017, 14:35)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение джура » 15 янв 2017, 16:17

Френк Лойд Райт
Как несложно заметить Архитектурные решения прошли проверку временем и до сих пор оказывают влияние на Архитектуру. Один из основоположников Органической Архитектуры - чем не философия )) .


За это сообщение автора джура поблагодарил:
Владимир Андрианов (31 янв 2017, 14:35)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 15 янв 2017, 16:40

джура
Чем крупнее и известней специалист тем доступнее и ярче форма изложения некоторые лекции по моему можно читать вообще в начальных классах школы хотя это вполне академическая программа.


Я уважаю собеседника, поэтому руководствуюсь методом Стивена Хокинга, который не стал для начальной школы упрощать свой язык, говоря о вселенной, а просто написал серию книг про Джорджа и Вселенную на языке, понятном и доступном этому возрасту.

При обсуждении темы Дизайна интерьера на этом форуме я не склонен опускаться до уровня "домохозяек" ( хотя очень хорошо к ним отношусь), и даю всем возможность повысить свои знания в этой области.
Тем более, что я никого ни в чем не убеждаю, а просто рассказываю свою точку зрения на современные тенденции в области Дизайна Интерьера. И как часто это бывает, моя точка зрения в каких-то аспектах этой проблемы не совпадает с общепринятой.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарили: 2
адвокат (16 янв 2017, 09:10), Sokoloff (15 янв 2017, 22:20)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение джура » 15 янв 2017, 17:07

Рогатин Василий писал(а):Тем более, что я никого ни в чем не убеждаю, а просто рассказываю свою точку зрения на современные тенденции в области Дизайна Интерьера. И как часто это бывает, моя точка зрения в каких-то аспектах этой проблемы не совпадает с общепринятой.

Если вы в своих постах что то начинаете декларировать , в том числе и новый взгляд или "Классификацию" то это уже не совсем высказывание своей точки зрения . Понятно что это будет вызывать вопросы у читателей. Да и Вам наверное будет скучно просто излагать свою точку зрения без обратной связи. И если эти вопросы будут критическими то по моему это только на пользу теме.


За это сообщение автора джура поблагодарили: 4
адвокат (16 янв 2017, 09:11), Jurassic (15 янв 2017, 18:48), Weis (16 янв 2017, 13:10), Нина (15 янв 2017, 17:19)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7