Вопросы к Василию Рогатину

Рассказы о новых проектах.

Сообщение Владимир Андрианов » 23 май 2017, 20:03

Рогатин Василий писал(а):Касательно стиля рококо и барокко. Четко, с аргументами высказала свое мнение только Адвокат и по Содержанию этих стилей в том числе.

Вот это своё мнение? :
"Это явилось результатом введения строгой цензуры в отношении искусства, формы и содержания, со стороны Католической Церкви, которая к этому времени концентрирует власть в своих руках, становится главным игроком на политической, идеологической и экономической арене.
Всё это произошло, как известно, после Тридентского собора (1545-1563). До этого собора в 1542 году был восстановлен Трибунал инквизиции, а в 1543 году введена цензура на произведения искусства."

А это Содержание стиля Барокко??? :
"В конце 16 века появляется стиль Барокко, после которого приходит стиль Рококо. Оба эти стиля характеризует уход Заказчика от философско-информационнного содержания, связанного с пониманием мироздания, своеобразная его деградация.


Наступает эпоха Барокко, которая на недлительное время сменяется Рококо с его флореально-ракушечными линиями и формами, как выражение разочарования, деградации элиты общества.»
Те, кто такое пишут, хоть один предмет в стиле Барокко могут сделать? По-честному.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (23 май 2017, 20:50)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Владимир Андрианов » 23 май 2017, 20:22

Рогатин Василий писал(а):на лекциях Вы рассказываете "Гораздо более подробно и понятно" о том, что написано в книгах, на которые Вы сослались?

В этом и есть весь ужас обучения. Вы отправляете не к оригиналу-самому произведению, а к размышлениям об этом оригинале какого-то автора, размышления которого объясняете уже Вы студентам в соответствии с имеющимися у Вас средствами и тем, как Вы сами поняли не само произведение, а автора, написавшего об этом произведении,


Вы-то откуда это знаете? Ай-я-яй Василий. \M1/ Вы ведь на моих лекциях не были.
А специалисты из итальянского института дизайна – были и пригласили меня в Италию в качестве преподавателя.

Если Вы забыли Василий, я детально изучал оригиналы стиля Барокко в России, Италии, Франции и Австрии. Лучшие образцы. Больше того я и сам кое-что в этом стиле сделал. Вот об этом я и рассказываю на своих лекциях.
Это, в самом коротком варианте, - 3-х часовая лекция с моими рисунками. Вы что в серьёз думаете что я имею время всё это напечатать?


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (23 май 2017, 20:51)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 23 май 2017, 20:43

адвокат писал(а):Художников, скульпторов обязывают делать свои произведения простыми, ясными и доступными простому люду, без символизма и историй.


Вот это без символизма???
,[/attachment]


И это не чужие мысли Василий, это - оригиналы.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (23 май 2017, 20:51)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 23 май 2017, 20:55

Рогатин Василий писал(а):Надеюсь, Вы читали Вазари в оригинале

У меня с итальянским гораздо хуже, чем у Вас. С трудом понимаю что написано на одной моей книге.

Поэтому не надо ругаццо и обижаццо, чао рагацци. \M1/

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 23 май 2017, 20:59

"Владимир Андрианов"]
Рогатин Василий писал(а):Касательно стиля рококо и барокко. Четко, с аргументами высказала свое мнение только Адвокат и по Содержанию этих стилей в том числе.

Вот это своё мнение? :
"Это явилось результатом введения строгой цензуры в отношении искусства, формы и содержания, со стороны Католической Церкви, которая к этому времени концентрирует власть в своих руках, становится главным игроком на политической, идеологической и экономической арене.
Всё это произошло, как известно, после Тридентского собора (1545-1563). До этого собора в 1542 году был восстановлен Трибунал инквизиции, а в 1543 году введена цензура на произведения искусства."


Владимир, это ОБОСНОВАНИЕ мнения.

МНЕНИЕ, которое высказала адвокат, заключается в том, что Содержание в барочных произведениях деградирует из-за вмешательства церкви в искусство:
"В конце 16 века появляется стиль Барокко, после которого приходит стиль Рококо. Оба эти стиля характеризует уход Заказчика от философско-информационнного содержания, связанного с пониманием мироздания, своеобразная его деградация".


"Наступает эпоха Барокко, которая на недлительное время сменяется Рококо с его флореально-ракушечными линиями и формами, как выражение разочарования, деградации элиты общества.»

Вы же заявили, что стиль Барокко очень богат по содержанию, но обосновать этого не смогли, смогли только сфотографировать обложки книг других авторов, которые размышляли о Барокко.

Как-то нужно различать: мнение-обоснование мнения, форма-содержание

Кстати! Книгу "Барокко от Микеланджело до Гварини" я бы вообще выбросил. Микеланджело НИКОГДА не работал в стиле Барокко - НИКОГДА!


Те, кто такое пишут, хоть один предмет в стиле Барокко могут сделать? По-честному.


по-Вашему, рассуждать, иметь свое мнение о стиле Барокко могут только те, кто что-то в этом стиле сделал?
А о музыке только тот, кто написал музыкальное произведение? А если не сделал, то довольствуйся догмами и копируй учебники, которые кто-то написал?
А Вячеслав Локтев, которого Вы поставили на первое место, как знатока Барокко с его "Барокко от Микеланджело до Гварини", что он сделал в стиле бароккко, чтобы Вы ему так безоговорочно верили, да еще и студентам его рекомендовали?

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 23 май 2017, 21:07

Рогатин Василий писал(а): да еще и студентам его рекомендовали?

Локтева? Да упаси боже. \M1/

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 23 май 2017, 21:09

Рогатин Василий писал(а):по-Вашему, рассуждать, иметь свое мнение о стиле Барокко могут только те, кто что-то в этом стиле сделал?

Иметь своё мнение могут, а декларировать, да ещё столь категорично - ни в коем случае.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (23 май 2017, 22:56)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 23 май 2017, 21:11

Рогатин Василий писал(а):по-Вашему, рассуждать, иметь свое мнение о стиле Барокко могут только те, кто что-то в этом стиле сделал?
А о музыке только тот, кто написал музыкальное произведение?

Смешно и нелепо если о творчестве Моцарта будет просвещать народ музыкально безграмотный человек. \M1/

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 23 май 2017, 21:25

Рогатин Василий писал(а): Книгу "Барокко от Микеланджело до Гварини" я бы вообще выбросил.

Архитектор и теоретик архитекту­ры Вячеслав Локтев — не толь­ко профессор, но и отличный худож­ник, создающий графические лис­ты с выверенными пропорциями и безупречной композицией.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 23 май 2017, 21:53

Рогатин Василий писал(а):А Вячеслав Локтев, которого Вы поставили на первое место, как знатока Барокко с его "Барокко от Микеланджело до Гварини", что он сделал в стиле бароккко

Он собрал в одной книге анализ композиции очень многих произведений в стиле Барокко это - БОЛЬШАЯ работа, хотя я его на первое место и не ставил. Просто об архитектурных стилях лучше слушать художников и архитекторов, а Локтев признанный художник и заслуженный архитектор России.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5