Вопросы к Василию Рогатину

Рассказы о новых проектах.

Сообщение Владимир Андрианов » 04 окт 2017, 11:11

Василий, в моей теме о книге Швидковского Сергей мне задал такой вопрос:

«Разделяет ли автор идеи Стасова и Горностаева на русскую архитектуру или это канонический описание?»
viewtopic.php?p=119075#p119075
Вопрос, конечно, интересный, но ответа на него я не нахожу. Потому что идей, как общего взгляда на русскую архитектуру в целом, я у них не нашёл. Тем более, что тогда, когда они жили, архитектура в России давно уже стала не национально- русской, а российской.
Возможно, я не достаточно читал, а Вы что скажите?

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Рогатин Василий » 05 окт 2017, 14:50

Владимир Андрианов писал(а):Василий, в моей теме о книге Швидковского Сергей мне задал такой вопрос:

«Разделяет ли автор идеи Стасова и Горностаева на русскую архитектуру или это канонический описание?»
viewtopic.php?p=119075#p119075
Вопрос, конечно, интересный, но ответа на него я не нахожу. Потому что идей, как общего взгляда на русскую архитектуру в целом, я у них не нашёл. Тем более, что тогда, когда они жили, архитектура в России давно уже стала не национально- русской, а российской.
Возможно, я не достаточно читал, а Вы что скажите?


Владимир, Вы абсолютно правильно рассуждаете:
1/ а какие идеи у Стасова и Горностаева на русскую архитектуру?
2/ а какие были каноны русской архитектуры в 19 веке и какие сейчас?

Тема хорошая, есть что обсуждать.
А пока по Швидковскому, Стасову и Горностаеву кратко скажу:
- у Швидковского и Стасова с Горностаевым изначально разное отношение к архитектуре.
- Швидковский – архитектор-теоретик, педагог, писатель и общественный деятель, а Стасов с Горностаевым – архитекторы-практики.

Читать или слушать Швидковского интересно, он много знает, но некоторые его утверждения у меня лично вызывают, мягко говоря, недоумение и несогласие.
- Для Стасова русская архитектура - это Классицизм с частым использованием
дорического ордера.
- А вот для Горностаева главное - русская старина, самобытность.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарил:
Владимир Андрианов (05 окт 2017, 16:16)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 05 окт 2017, 18:54

Рогатин Василий писал(а):у Швидковского и Стасова с Горностаевым изначально разное отношение к архитектуре.
- Швидковский – архитектор-теоретик, педагог, писатель и общественный деятель, а Стасов с Горностаевым – архитекторы-практики.

Верно. Архитекторы-практики, практически \M1/ всегда, ограничены хотелками заказчиков и эти хотелки нередко бывают ложкой дёгтя в их проектах. Да и работа над проектами не оставляет времени на размышления об архитектуре в целом и её достаточный стилевой анализ. Швидковский, будучи искусствоведом-историком архитектуры, достаточно свободен в своих оценках архитектуры в её историческом развитии и имеет необходимое время для её широкого и вместе с тем детального исследования и осмысления.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 06 окт 2017, 12:08

Кожа в Интерьере.
Новая работа -"Телевизор наших дней"

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарил:
Владимир Андрианов (06 окт 2017, 13:12)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 06 окт 2017, 13:15

\M1/

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 07 окт 2017, 09:36

Владимир Андрианов писал(а):
Рогатин Василий писал(а):у Швидковского и Стасова с Горностаевым изначально разное отношение к архитектуре.
- Швидковский – архитектор-теоретик, педагог, писатель и общественный деятель, а Стасов с Горностаевым – архитекторы-практики.

Верно. Архитекторы-практики, практически \M1/ всегда, ограничены хотелками заказчиков и эти хотелки нередко бывают ложкой дёгтя в их проектах. Да и работа над проектами не оставляет времени на размышления об архитектуре в целом и её достаточный стилевой анализ. Швидковский, будучи искусствоведом-историком архитектуры, достаточно свободен в своих оценках архитектуры в её историческом развитии и имеет необходимое время для её широкого и вместе с тем детального исследования и осмысления.



Есть разные архитекторы-практики,
если мы говорим об Архитекторах-практиках высшего уровня, то именно они строят шедевры, которые теоретики потом пытаются описать и объянить. Но у теоретиков это не получается, потому что Архитекторы-практики строят не на базе информации, созданной теоретиками, а в первую очередь на базе знаний от "бога", помните мою схему ...
Сжема Философско-Информационного Дизайна от Василия Рогатина

Именно потому, что теоретики не обладают информацией внешнего информационнного поля, они не могут объяснить, как были созданы шедевры, например, Купол Брунеллески, коридор Вазари, Кижи, Пизанская башня, египетские пирамиды и пр.

Да и вообще теоретиков не было бы, если бы не было практиков высшей категории, а вот практики высшей категории без теоретиков спокойно могут существовать...

Если сравнивать и ранжировать Архитекторов-практиков и теоретиков, то я бы выстраил такую градацию:

- На первом месте Архитекторы-Практики Высшего уровня,
- На втором месте Архитекторы-Теоретики высшего уровня,
- Архитекторы-практики,
- Теоретики.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 окт 2017, 10:52

Рогатин Василий писал(а):теоретиков не было бы, если бы не было практиков высшей категории

Кто же спорит? \M1/

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 окт 2017, 10:57

Рогатин Василий писал(а):мы говорим об Архитекторах-практиках высшего уровня, то именно они строят шедевры,

Можно строить шедевры, но не понимать процесса развития архитектуры в целом. А теоретик Камерон таки создал свой шедевр. #:4-S
Последний раз редактировалось Владимир Андрианов 07 окт 2017, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 окт 2017, 11:05

Рогатин Василий писал(а):Архитекторы-практики строят не на базе информации, созданной теоретиками, а в первую очередь на базе знаний от "бога",

Да ладно, от Бога - талант, а знания от Витрувия, Виньолы, ...и т.д., ну и ещё сами изучают то, что до них построили, как Брунеллески, например.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 07 окт 2017, 11:08

Василий, а Стасов, как выяснилось, был теоретиком. \M1/

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4