Вопросы к Василию Рогатину

Рассказы о новых проектах.

Сообщение azzazello » 17 янв 2017, 20:01

Мне очень понравилось начало темы, было интересно почитать, посмотреть.
и возможно с другими примерами мне стало бы понятнее, что автор хочет донести под своей классификацией дизайна интерьера.
но употребление некоторых слов все сводит на нет, и смотрится все надуманным. уж извиняюсь за свое примитивное и стереотипное мышление.
У меня вопрос к Василию: вот сейчас вы смотрите на фото своих интерьеров ранних годов, возникают ли у вас мысли, что что-то сделано не так - с высоты уже накопившегося опыта. Вопрос не с целью задеть, а с тем чтобы прояснить отношение автора к своим работам, так как сама в сомнениях часто пребываю.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru

За это сообщение автора azzazello поблагодарил:
Jurassic (17 янв 2017, 21:07)
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.



Сообщение адвокат » 17 янв 2017, 20:11

azzazello

трактовку Даля слова пролетарий))) :
ПРОЛЕТАРИЙ - м. БОБЫЛЬ, бездомок или безземельный, бесприютный, захребетник; пролетариат м. пролетарство ср. состояние, быт и сословие пролетариев; бобыльство, бездомничество, безземелье, захребетничество.
сложно бездомному и неимущему претендовать на дизайн помещения))))



- к современному пониманию, что такое пролетариат, всё же ближе концепция Маркса, хотя и написанная в 1848 году, если интересует эта тема, советую почитать Манифест коммунистической партии: "Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир". Главная характеристика пролетария для Маркса - это отнюдь не бездомный и безземельный, это будущая движущая сила прогресса. Но! Есть одно важное но!
Пролетариат невежественен, и интеллигенции нужно его обучать. Почитайте на досуге, получите удовольствие от того, как Маркс понимал, что такое пролетариат, также станет ясно, отчего в какой-то момент дизайн помещений становится востребованным пролетариатом.

Даль В.И. годы жизни - 10 [22] ноября 1801 — 22 сентября [4 октября] 1872, итак почти сто лет спустя, с Ваших слов, было введено понятие дизайна - это видимо где-то 1950, а лучше 1972???
а как же быть с этим:
Оксфордский словарь 1588 года дает следующую интерпретацию слова «design»: «задуманный человеком план или схема чего-то, что будет реализовано, первый набросок будущего произведения искусства».


- вы абсолютно правы, до середины 20 века слово "design" существовало, оно пришло из латыни, раньше значение этого слова было: нанести набросок карандашом или любым другим средством, а с 20в. уже из английского появилось новое значение: 1/ сначала как деятельность по проектированию эстетических свойств промышленных изделий, 2/ а позже и как результат этой деятельности, например, дизайн интерьера.
В итальянском же языке слово "дизайн - disegno" сохранило старое значение - набросок, эскиз, а английскому слову "design" соответствует "progettazione" - проектирование


За это сообщение автора адвокат поблагодарил:
Рогатин Василий (18 янв 2017, 09:19)
Аватар пользователя
адвокат

 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 19:09
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение azzazello » 17 янв 2017, 20:22

как раз таки не вижу противоречия в том, что человек бездомный и безземельный, раз терять ему кроме своих цепей нечего - это человек не имеющий ничего.
Пролетариат невежественен, и интеллигенции нужно его обучать.

тогда из ваших слов я понимаю это так - клиент невежественен, все равно ничего не поймет, учить его мне не с руки, поэтому сделаю я ему фабричный пролетарский дизайн и буду свысока ему объяснять почему он у него пролетарский, а философский (с идеей) создавать для него - только время тратить все равно не поймет.
тогда наверное есть понятие буржуазный дизайн?
я это все к тому, что это слово к дизайну не имеет отношения, и попахивает снобизмом

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru

За это сообщение автора azzazello поблагодарили: 2
Jurassic (17 янв 2017, 21:11), Владимир Андрианов (18 янв 2017, 01:28)
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение адвокат » 17 янв 2017, 21:42

azzazello

как раз таки не вижу противоречия в том, что человек бездомный и безземельный, раз терять ему кроме своих цепей нечего - это человек не имеющий ничего.

Пролетариат невежественен, и интеллигенции нужно его обучать.



ну зачем же так всё упрощать до примитивизма? написано, см выше, сказал Маркс,
как можно беседовать, если не читали, не осмысливали и ничего этого делать не собираетесь, кроме как клеить кликухи, типа "тогда из ваших слов я понимаю это так - клиент невежественен, все равно ничего не поймет, учить его мне не с руки, поэтому сделаю я ему фабричный пролетарский дизайн и буду свысока ему объяснять почему он у него пролетарский, а философский (с идеей) создавать для него - только время тратить все равно не поймет...."?


За это сообщение автора адвокат поблагодарил:
Рогатин Василий (18 янв 2017, 09:19)
Аватар пользователя
адвокат

 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 19:09
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение azzazello » 17 янв 2017, 22:06

почему вы думаете, что я не читаю и не осмысливаю? к чему ярлыки? это вы не хотите объяснить, что Вы подразумеваете под пролетарским фабричным дизайном, у меня вопрос только по первому слову, к второму даже вопросов нет - хочется ввести такую классификацию, почему бы и нет.
видите ли, поясню - да сейчас не 17 год, но в целом к пролетариату, все также можно отнести 70% населения страны, с зарплатой в 15-20 тыс. рублей на душу населения и жильем доставшимся по наследству (только идеи общей нет, и посему движущая сила бездействует, а как ее можно взбодрить достаточно посмотреть чуть западнее), и поверьте им в принципе не придет в голову заказать дизайн-проект, потому что не на что, ремонт тут сделать бы, но не без стремления к прекрасному.
При наличии достатка, который позволяет заказать дизайн-проект и реализовать его, этот класс населения уже нельзя отнести к пролетариату - скорее к мелкой или крупной буржуазии (что совершенно не обязательно свидетельствует о наличии образования и интеллигентности) (и исторически так всегда и было), поэтому я и считаю, что выбранное слово не уместно.
не нужно использовать несовместимые понятия.

Советов не даю! потому что у меня чувство юмора сильнее чувства жалости)))
http://more-decora.ru

За это сообщение автора azzazello поблагодарили: 3
Jurassic (18 янв 2017, 08:01), Владимир Андрианов (18 янв 2017, 01:30), Нина (17 янв 2017, 23:24)
Аватар пользователя
azzazello
Барабашка
 
Сообщений: 2238
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 23:21
Откуда: Новочеркасск
Благодарил (а): 5802 раз.
Поблагодарили: 1484 раз.

Сообщение Нина » 17 янв 2017, 23:30

azzazello, хорошо написала. Доходчиво. Только вот
azzazello писал(а):да сейчас не 17 год

По иронии судьбы или ещё с какой незадачи сейчас как раз 17-й год начался. \M35/

А если по теме, то призываю всех участников дискуссии (даже если мнение одного расходится с мнением другого) беседовать друг с другом доброжелательно. Так оно как-то приятнее для читающих.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 18 янв 2017, 01:31

azzazello :"При наличии достатка, который позволяет заказать дизайн-проект и реализовать его, этот класс населения уже нельзя отнести к пролетариату - скорее к мелкой или крупной буржуазии (что совершенно не обязательно свидетельствует о наличии образования и интеллигентности)azzazello

+ сто тысяч мильонов. \M1/


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (18 янв 2017, 08:02)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 18 янв 2017, 09:17

адвокат

а вот это действительно интересный стиль!
стиль утонченной интеллигенции, разочаровавшейся в материальном мире. Один Оскар Уальд чего стоит!


Адвокат, как я рад вновь видеть Тебя в этой теме!
О. Уальд – хороший пример для понимания Рефлексивного мировозpрения (которое я называю Авторским мировоззрением), ведь оно является абсолютным персональным достижением Личности. Оно ведь не выдается с аттестатом учебного заведения и его не скачаешь из интернета, где можно получить только объем информации и Догматическое мировоззрение.
Именно Рефлексирующее (Авторское) мировоззрение может найти свое отражение в различных сферах человеческой деятельности, в Творчестве и, в частности, в Дизайне Интерьера. Этот тип мировоззрения лежит в основе Философско-Информационного Дизайна жилого интерьера. Очевидно, что этот тип мировоззрения создается самим человеком, который опирается на существующий, накопленный человечеством опыт, Догматическое мировоззрение.
Последний раз редактировалось Рогатин Василий 18 янв 2017, 10:18, всего редактировалось 1 раз.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарил:
адвокат (18 янв 2017, 13:53)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 18 янв 2017, 09:19

azzazello

Относительно термина «пролетатарский», советую почитать тему выше, где это понятие, применительно к дизайну я уже объяснял.
Вижу, что Адвокат читала, а Вы нет.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарил:
адвокат (18 янв 2017, 13:53)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 18 янв 2017, 10:01

Коллеги и им сочувствующие!
Если одна из сторон в полемике обвиняет оппонента в снобизме, это свидетельствует лишь о несостоятельности имеющихся аргументов и попытке выйти за рамки взаимоуважительной беседы.
Известно, что все собеседники правы в том, что они утверждают и не правы в том, что они отрицают.
Забавно наблюдать, как предлагается обсуждать не сам предмет обсуждения и поменяется вектор обсуждения с вопроса «ЧТО», на вопрос «КАК».
Вспоминаю, как группа туристов, прослушав двухчасовую экскурсию по базилике Сантиссима Аннунциата с фресками Р. Фьорентино, Понтормо, А. Дель Сарто, на выходе спросила у экскурсовода, у которого язык уже не ворочался: «ну, а в двух словах, проще, что можно сказать об этих фресках….»
Можно упрощать, можно фразы разложить на слова, слова на слоги и слоги на буквы, но если человек не хочет приложить усилия, чтобы понять, то результат будет близкий к нулю.

Коллеги!!! вы, вообще, поняли, что мы тут обсуждаем?
- Дизайн Жилого Интерьера как зеркало Мировоззрения, Философии Заказчика и Дизайнера. Мы обсуждаем Мировоззрение!
А оно унас одинаковое?
Уверен, что нет.
Опять скажете – снобизм?
Почему любой из нас не претендует на чемпионство в прыжках с шестом?
Тешим себя иллюзией, что одинаково можем понимать суть вопроса, имея неодинаковый набор представлений об обсуждаемом предмете?
Убежденному Догматику сложно понять Рефлексирующее мировоззрение, он может лишь цитировать страницами Википедию и ссылаться на словари, изданные еще при царе, отгородиться заученными формулировками…
Поразительно, что на форуме дизайнеров такая косность и неприятие НЕСТАНДАРТНОГО понимания. Казалось бы, Дизайнер априори должен искать нестандартности.


Нина, Azzazello, ваши вопросы прочитал, при первой возможности отвечу обязательно.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарил:
адвокат (18 янв 2017, 13:53)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6