Вопросы к Василию Рогатину

Рассказы о новых проектах.

Сообщение Рогатин Василий » 03 июл 2017, 08:36

Продолжение истории про Заказчика (122стр. форума)...

- То есть, Вы хотите сказать, что, заказав у вас дизайн-проект, заплатив за него деньги, я еще должен изучать то, что вы там напридумывали? Или я ошибаюсь? - спросил Заказчик и, победоносно посмотрев в сторону супруги, откинулся в кресле в ожидании ответа.

- Именно это я и сказал, если вы хотите быть, а не казаться. В этом и заключается смысл Философско-информационного Дизайна жилого интерьера. В случае с проектом «Машина времени» – это философское ПОНИМАНИЕ Заказчиком разных исторических эпох. Это не просто сумма информации об эпохах с названиями, именами и датами, это прежде всего понимание особенности мышления, критериев красоты, этики тех времен. Как говорил Джон Локк – «правильное мышление обладает большей ценностью, чем знание многого».
- Кстати, поняв мировоззренческие особенности разных эпох, вы по-другому взглянете на сегодняшний мир за окном. Вы найдете удивительные аналогии, сможете отчетливей понять тенденции, куда они могут привести общество в недалеком будущем.
- Что же касается стоимости дизайн-проекта и моего участия в обучении вас, то спешу вас успокоить и, если угодно, порадовать – за обучение Вы денег платить не будете. Я не говорю, что это будет бесплатно, я вообще не люблю это выражение, оно от лукавого. Это будет мой приз, бонус вам за вашу смелость, если вы все же остановите свой выбор на варианте, который потребует от вас не только бОльших материальных затрат, вашего личного времени, но и больших усилий в познании природы человека, искусства, архитектуры и стилей жизни,- не спеша ответил я.

Говоря все это, я сознательно нагружал Заказчика, стремясь показать ему, что второй вариант проекта – это не просто более сложный и дорогой вариант, но прежде всего большая работа с самим собой, которая обеспечивает возможность выйти на более высокий уровень знаний, которые откроют перед ним новые горизонты.

Было видно, что Заказчика второй вариант задел. Но внутри все же шла борьба. С одной стороны, спокойный, понятный, дешевый вариант Фабричного Дизайна - синица в руке, с другой - непредсказуемый, более затратный во всех смыслах вариант журавля в небе.

Супруга Заказчика, сидевшая все это время молча, видимо решила, что супруг склоняется ко второму варианту реконструкции дома, но нуждается в неком формальном поводе, чтобы озвучить свое решение. Она обратилась к нему со словами:
- А что, давай попробуем эту «Машину времени», по крайней мере ни у кого такого дома и близко нет.

Заказчик, бросив быстрый взгляд на супругу, в котором были и любовь, и уважение, голосом командира подводной лодки, когда тот отдает команду на погружение, произнес:
- Решено. Мы выбираем вариант «Машина времени» и готовы обсуждать условия второго этапа дизайн-проекта.

Казалось бы, я должен был ликовать от этого решения, но этого не было. Если бы они приняли это решение несколькими днями раньше!

Мой опыт работы успокаивал меня:
- Так всегда бывает, когда решение принимается не на волне вдохновения, а в результате разжевывания, примитивных бесед, которые всегда убивают полет мысли. Нужно опять настроиться, вернуть себя в состояние Творческой Готовности, в котором родился этот проект.

На это мне нужно было время. Я попрощался с Заказчиками, пообещав выслать предложение по электронной почте.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарили: 2
адвокат (14 июл 2017, 09:27), Нина (03 июл 2017, 13:16)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.



Сообщение Рогатин Василий » 09 июл 2017, 11:46

Может кто-то знает спецов которые могут выполнить архитектурные консоли (2х2 м). Визуально должно смотреться как камень.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.

За это сообщение автора Рогатин Василий поблагодарил:
адвокат (14 июл 2017, 09:28)
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 09 июл 2017, 16:51

Где это, в каком городе, сколько штук надо и какой бюджет?

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 12 июл 2017, 01:04

Владимир Андрианов писал(а):Где это, в каком городе, сколько штук надо и какой бюджет?



Всего угловых архитектурных консолей - четыре.

Прежде чем говорить о бюджете, мне, как архитектору проекта, нужно убедиться, что есть мастер, который способен это воплотить в жизнь.
В этот проект, как и в прочие мои проекты, я вставляю список фирм, спецов, которые смогут воплотить задуманное.

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 12 июл 2017, 09:41

Таких мастеров не мало в инете и даже целые фирмы есть, которые этим занимаются. Чем они Вас не устраивают? Я не вижу принципиальных технических сложностей в этой работе, только организационные и финансовые.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 12 июл 2017, 10:48

Делал и я такие вещи, вот как пример:

Даже имитацию лишайника сделал и, конечно, усилил декоративность за счет более яркой покраски. Так было задумано, а просто камень сделать легче.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (12 июл 2017, 11:28)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Рогатин Василий » 12 июл 2017, 15:40

Владимир Андрианов писал(а):Таких мастеров не мало в инете и даже целые фирмы есть, которые этим занимаются. Чем они Вас не устраивают? Я не вижу принципиальных технических сложностей в этой работе, только организационные и финансовые.


В инете кого только нет.

А на форуме спросил только чтобы дать возможность форумчанину заработать и отметиться в команде высококласных спецов этого проекта (мозаика, роспись, витраж, резчики по дереву...)

Даже имитацию лишайника сделал и, конечно, усилил декоративность за счет более яркой покраски. Так было задумано, а просто камень сделать легче.


\M3/

http://www.vasilirogatin.com/
Различные философии дизайна являются выражением различного отношения к миру.
Аватар пользователя
Рогатин Василий

 
Сообщений: 692
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 07:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 661 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 12 июл 2017, 17:51

Рогатин Василий писал(а):Даже имитацию лишайника сделал и, конечно, усилил декоративность за счет более яркой покраски. Так было задумано, а просто камень сделать легче.

\M3/

Это не более смешно, чем ваш рисунок слона.
Когда говорится просто камень, то имеется ввиду - без пртенезий. Бетон в общем-то тоже камень. А если нужна какая-то конкретная порода, то её аутентичная имитация будет стоить очччень дорого, но и такие специалисты на форуме есть.

Рогатин Василий писал(а):на форуме спросил только чтобы дать возможность форумчанину заработать

Для этого есть раздел "биржа"
Рогатин Василий писал(а):дать возможность форумчанину заработать и отметиться в команде высококласных спецов этого проекта (мозаика, роспись, витраж, резчики по дереву...)


Вам, похоже, нужен недорогой вариант скульптур. (Если бы было по-другому, то заказали просто из камня. У нас на форуме есть классный скульптор)
Поэтому для этой работы нужен в одном лице скульптор, конструктор и отделочник. Таких я знаю только троих, а может даже одного.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение адвокат » 14 июл 2017, 09:40

Василий, новая Ваша книга про Домового мне очень понравилась. Спасибо.
Мистика и Высокий Дизайн - всегда рядом.

В Доме, построенном Матфеем, жили праправнуки Галины Васильевны и Алексея Васильевича. Внуки в свое время хотели продать Дом, но Домовой и Галина Васильевна не допустили этого. Даже после ухода в мир иной Галина Васильевна продолжала оберегать его силой своей любви.



Тема Духов в Древнем мире была очень популярна и важна. Духов, которые охраняли Дом, этруски называли Лари (Лар = отец, на латинском это слово означало «очаг». У римлян также встречаем Духов–покровителей Дома. Римляне считали, что Духи Дома – это души умерших предков, которые оберегали семью.
Встречаем у Агустино ди Иппона:
«Dicit quidem et animas hominum daemones esse et ex hominibus fieri lares, si boni meriti sunt; lemures, si mali, seu larvas; manes autem deos dici, si incertum est bonorum eos seu malorum esse meritorum. »
(Agostino di Ippona, La città di Dio IX,11)
Приблизительный перевод: Апулей утверждал, что душа человека есть дьявол и что души людей становятся Лари, если в жизни они совершили хорошее, если же совершили плохое, то становились фантазмами, которых называли Мани, если их суть была непонятна.

В домах помпейцев найдены целые алтари, посвященные Лари (фото).

Тема Демона у Сократа. Dæmon, daimōn
Даймоний — это философское понятие означает внутренний голос, который предостерегает, это также искусство предсказания.
Плутарх считал, что, например, Зороастра обладал даймонием.

Гераклит Эфесский (540 до н.э.) так описывал Даймония:
— это фрагмент человека в виде судьбы, которая есть характер.

Эсхил в трагедии «Агамемнон», 458 до н.э. также говорит о Даймонии.

Греческий философ Эмпедокл в 5 веке до н.э. говорит о Даймонии как о душе или психике человека.

Плутарх в 1м веке до н.э. считал, что Даймоний – это аморфное ментальное состояние человека, которое позволяет ему входить в контакт с умершими и получать мощный энергетический заряд. (De genio Socratis)

В дохристианском понимании даймонии делились на плохих и хороших, на разрушителей и строителей, в зависимости от того, каким был умерший человек = прям, как у Вас в книге
220px-Lar_romano_de_bronce_(M.A.N._Inv.2943)_01.jpg
Лар - защитник дома
220px-Lar_romano_de_bronce_(M.A.N._Inv.2943)_01.jpg (17.78 KiB) Просмотров: 833
lari.JPG
Лар - защитник дома
lari.JPG (17.02 KiB) Просмотров: 833
lari 2.jpg
Алтарь для поклонения ларам дома
lari 2.jpg (18.8 KiB) Просмотров: 833


За это сообщение автора адвокат поблагодарили: 2
Рогатин Василий (14 июл 2017, 15:00), Владимир Андрианов (14 июл 2017, 11:42)
Аватар пользователя
адвокат

 
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 28 июл 2016, 19:09
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 111 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 14 июл 2017, 12:04

адвокат писал(а):Даймоний — это философское понятие означает внутренний голос, который предостерегает


В новейшей истории тоже есть множество описаний общения с внутренним голосом особенно в северной Америке.
«Скачет ковбой по прерии. Вдруг внутренний голос ему говорит:- Слезай с коня, бери лопату и копай яму. На глубине пять метров тут зарыт клад. Ковбой взял лопату, выкопал яму в пять метров и нашел сундук с золотом. А внутренний голос говорит:- Знал бы я, что здесь действительно клад зарыт, никогда бы тебе не сказал!
Ковбой идет мимо салуна. Внутренний голос:- Зайдем? Ковбой стиснул зубья, идет дальше.- Ну зайдем?!- НЕТ! - проходит мимо. . Внутренний голос:- Ты как хочешь, а я пошел.»

Надеюсь Вы не обиделись на шутку юмора. На самом деле я серьёзно верю в метафизику и эгрегоры, так как сам не раз сталкивался с этим.

Продолжайте пожалуйста. \M1/


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (14 июл 2017, 12:42)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Пред.След.

Вернуться в Наши проекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1