Квартира для молодоженов с приданным

Рассказы о новых проектах.

Сообщение Нина » 25 июл 2011, 15:58

Обратились ко мне молодые люди. Почти молодожены. Счастливые обладатели однокомнатной квартиры и огромной кровати. Составили такое чУдное ТЗ. Они так много хотят уместить в своем доме, что я в задумчивости уже третий день пытаюсь впихнуть все их хотелки в эту совсем не большую квартирку площадью 50 кв.м.
Очень странная кухня спроектирована архитекторами. Правильный такой прямоугольник 2.25 на 4.50. В узких сторонах которого расположилось по двери. А окна нет вовсе. Зачем на кухне окно? Да еще на такой узкой... Дверь ведет на лоджию.
Тут недавно спор у нас был, нужен ли вообще дизайнер интерьера, если можно обойтись архитектором и декоратором. Так вот, когда мне попадаются такие квартиры, мне очень хочется спросить архитектора, пробовал ли он расставить мебель? Прогуливался ли он виртуально по этой квартире? Представлял ли будущих жильцов и их потребности и ожидания?
В общем, как ни крути, а декораторскими приемами тут не справиться. Вероятно придется двигать стены и приспосабливать эти исходные данные под желаемый результат именно для этой семьи. Благо дом каркасно-монолитный и плита электрическая. И даже окно на кухне можно прорубить и узаконить.
Вот квартира в исходном виде.

Кровать 1.80х2.50 и домашний кинотеатр с кучей колонок.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Нина » 25 июл 2011, 16:08

Хочется кроме кровати иметь еще и диван. Телевизор со всеми колонками разместить так, чтобы можно было смотреть его и с кровати и с дивана. Еще нужен кабинет с компьютером. На кухне все, что положено и посудомойка. Стол для приема гостей и барная стойка. Ванну хотелось бы угловую, совмещающую функции ванны и душа. А для экономии места раковину кувшинку с машинкой под ней. Ну гардероб хотелось бы тоже.

Покажу вам свои варианты. Может что покритикуете или подскажите. Одна голова хорошо, а коллективный разум лучше. :-)
И так, вариант 1 не требует никакой перепланировки. Только окошко в кухне прорубается.


Может этот вариант и не плох. Вероятно он и победит. Но мне захотелось все-таки подвигать стены.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Нина » 25 июл 2011, 16:21



Тут пляски вокруг кровати. Ставлю ее во все возможные места, а все остальное уж как получится на оставшемся пространстве. Зачем людям такие большие кровати в таких маленьких квартирах?

А дальше я рискнула пробить дверь на лоджию в другой стене. Как думаете, можно такое делать?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Kevin » 25 июл 2011, 17:33

Нина, посмотрел по "диагонали"... Какой результат можно получить пытаясь из однокомнатной квартиры получить трех?!!!!
Хотите большую кровать - получите спальню. А все остальное танец с бубном!

PS.Ещё ни разу не видел достойный пример соединения большой кровати и гостиной.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Нина » 25 июл 2011, 17:50

Да,Kevin, ты прав. Вынести бы эту кровать, можно было бы что-то выжать из бубна.
А скажи, можно дверь на лоджию в другой стене пробивать?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Kevin » 26 июл 2011, 00:26

Нина писал(а):А скажи, можно дверь на лоджию в другой стене пробивать?


На ять не знаю, но думаю ни под каким соусом не дадут... Внешний вид здания, ограждающие конструкции, несущая, расстояние от угла до проема меньше метра и т.д. и т.п.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение terra3ds » 26 июл 2011, 10:04

http://clip2net.com/s/14OaW альков можно сделать, в этом варианте или еще подумать, но кровать надо бы отгородить, если не хотят с ней расставаться
2.50м кровать... на баскетболиста))


За это сообщение автора terra3ds поблагодарил:
Нина (26 июл 2011, 10:23)
Аватар пользователя
terra3ds

 
Сообщений: 224
Изображения: 25
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 19:50
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 99 раз.

Сообщение Нина » 26 июл 2011, 10:27

Спасибо, Оля!
Можно и про альков подумать. Но, надо ее к стенке боком прижимать. Иначе больно она длинна. Парень высокий, но поместился бы и на более короткой кровати. Просто люди не думают, совершая покупки. Рулетку с собой не носят. Понравилась - купили. А дальше пусть дизайнер думает.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение arika » 26 июл 2011, 22:16

Нинакакие ужасы вы нам показываете. кухня без окна. бедные молодожены, надеюсь эту квартиру они получили не за свои кровные, а по наследству, а то я совсем расстроюсь от обиды за этих людей (( в очередной раз хочеся сказать "ну кто так строит!!!"
п.с. если есть возможность делать окно, то может уж лучше панорамное остекление от пола до потолка? вот это будет супер. особенно, если вы с лоджией поиграете.

www.arika-design.ru
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Нина » 26 июл 2011, 23:37

arika, похоже эта квартирка открывает цикл "Ужасы для молодоженов". Где я только что была.... \M17/ Это еще почище ужас. Квартира из Болгарского общежития. И тоже для молодоженов. Начерчу - покажу. Правда, там 4 окна.
А пока вернемся к этим ужасам. Квартира куплена за денюшки родителями в строящемся доме на нулевом цикле. Вот еще одна ловушка, когда покупаешь кота в мешке.
Панорамное остекление вряд ли стоит делать. Там-то стеночка всего 128см. А надо 60 оставить под кухню и еще батарею уместить. Вот если бы можно было дверь на лоджию перенести на другую стену, а из имеющейся двери сделать окно... Но, Кевин возражает. А что скажут разрешающие органы - не известно. Но, хочу завтра озадачить этим заказчиков.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

След.

Вернуться в Наши проекты.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2