Инсталляции Дьюла Варнай

Сообщение jotto » 20 июл 2012, 07:29

Не смог удержаться и не сделать перепост.. Вот отсюда.. http://www.kulturologia.ru

Необычная поленница, или инсталляция "Now I Know". Креатив от Дьюлы Варнай (Varnai Gyula)



Мастером оптических иллюзий и талантливейшим "визуальным обманщиком" называют современного венгерского художника по имени Дьюла Варнай (Varnai Gyula). Он известен своим необычным подходом к созданию скульптур и инсталляций, в его портфолио можно найти массу оригинальных видеороликов, но особого внимания заслуживает весьма любопытная работа под названием Now I Know. Кто это там прячется в куче дров, сложенной у стенки?

Не изменяя своим творческим методам и принципам, венгерский художник обратился к визуальному обману, выстроив деревянные бруски так, чтобы "нарисовать" ими на поленнице силуэт человека. Издали кажется, что это ничто иное как искусство резьбы по дереву, так называемый карвинг, но стоит подойти на несколько метров ближе, чтобы убедиться, что это не так. Техника, выбранная Дьюлой Варнай, куда более сложная, и требует не только художественного таланта, но и везения. Не так-то просто найти подходящие поленья, чтобы продолжить рисунок.




Как видим, с везением, талантом, фантазией и терпением у автора полный порядок. Чтобы создать дровяную инсталляцию в виде человеческого силуэта, он собрал и разложил в определенном порядке поленья разного цвета и разной формы, беспокоясь не только о сюжете арт-проекта, но также о том, чтобы вся эта конструкция не развалилась. В результате куча дров имеет полное право называться шедевром современного искусства, инсталляцией, известной как "Now I Know".




Инсталляция получилась достаточно масштабной, около 15 футов в высоту и 33 фута в ширину. Она предназначалась для венгерской выставки современного искусства "What’s Up?", где в 2008 году ее впервые и увидели посетители.


За это сообщение автора jotto поблагодарили: 2
azzazello (07 сен 2012, 23:35), Мускарик (20 июл 2012, 12:09)
Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.



Вернуться в Дерево в современном искусстве

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1