Шебби шик и Прованс

Сообщение Нина » 01 июл 2011, 20:17

Работаю сейчас над проектом в стиле то ли Шебби шик, то ли Прованс. А может даже и не в этих стилях вовсе. А что-то вроде "на тему".
Хочу разобраться чем неуловимо отличается Шебби шик от Прованса.
Вот, посмотрела Википедию:
"Потертый шик (англ. shabby chic) — название стиля в интерьере, декоре, моде.
Мебель, предметы домашней утвари и элементы декора выполняются в светлых, пастельных тонах, преимущественно в белом, нежно-розовом, слоновой кости, нежно-голубом. Характерны лёгкие цветочные мотивы, главным образом — розы, ангелочки. Из геометрических узоров допускается чуть заметная клетка или полоска. Мебель и утварь декорируется таким образом, чтобы производить впечатление старинной, «с налётом времени».
Стиль появился в конце 1980-х годов; его автор — Рэйчел Эшвел (англ. Rachel Ashwell). Начинала она с того, что декорировала приобретённую на распродажах и блошиных рынках старую мебель, в начале для собственного дома. Со временем увлечение перешло на новый уровень, начались продажи. Мебель, отреставрированная в нежных, светлых тонах, стала пользоваться большой популярностью. Со временем к мебели Эшвел создала ряд аксессуаров соответствующего стиля, ассортимент расширился от чайных наборов до текстиля.
В декупаже стиль потертый шик очень популярен. В этом стиле декорируют мебель, тарелки, шкатулки, зеркала, настенные панно. Для работы используют различные техники старения, дымчатый (теневой) декупаж, объёмный декупаж, реже — декопатч, золочение и поталь, но только если эти элементы не забивают общий смысл шебби: светлые тона с преимуществом кипенно-белого, пастельные акценты, ощущение света, простора, романтики, мягкого налёта старины.
Рэчел Эшвел — владелец сети магазинов «Shabby Chic», автор ряда книг по дизайну. Она по-прежнему увлечена идеей белого цвета, светлых тонов. Интерьеры, оформленные в этих тонах, по её убеждению, воссоздают романтическую атмосферу «старого бабушкиного дома», возвращая человека к тёплым воспоминаниям о детстве."

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хотела для точности сравнения взять определение интерьерного стиля Прованс в Википедии, да нет его там или я плохо искала.
В общем, предлагаю поговорить на эту тему.


За это сообщение автора Нина поблагодарили: 2
azzazello (03 июл 2011, 23:45), kfr (03 июл 2011, 14:34)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Мускарик » 01 июл 2011, 20:18

В восторге b-8) от шабби)))

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение baltassarus » 01 июл 2011, 22:12

я думаю что Шебби от Прованса отличается исключительно менталитетом - Прованс это все же этнический стиль - пусть и переработанный - а Шебби Шик - практически манифестация пост-модерна - стиль придуманный "в голове", без традиций и влияния этники (впрочем ничуть от этого не страдающий)

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарили: 2
kfr (31 окт 2014, 16:53), Нина (01 июл 2011, 22:13)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение baltassarus » 01 июл 2011, 22:17

кстати, у меня такое впечатление что стиль "Прованс" в том виде, в котором его продвигают "здесь и сейчас" вообще то существует только у нас в головах тоже - именно поэтому его и нет в Википедии - это такой же специфически СНГ-шный оксюморон как "евроремонт" :) - что опять-таки восе не мешает продавать его довольно успешно :))))))))

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Нина » 01 июл 2011, 22:27

Вот!!! Мне тоже так кажется. Но я боялась об этом сказать. Думала, что чего-то недопонимаю. Но раз вы тоже так считаете, то может мы и не далеки от правды?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение baltassarus » 01 июл 2011, 23:09

:)
не, ну я не Папа Римский - просто я давно решил в принципе не врать хотя бы самому себе в работе :) - еще со времен профессиональных занятий астрологией я понял - главное - самому не заиграться :) нравится потребителю бренд "Прованс" ну и ладно - всё лучше чем классикаVSмодерн (в смысле Новьё а не Арт Нуво :-1252Q )

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Нина » 01 июл 2011, 23:17

Как бы там ни было, а вдвоем уже веселей. Подождем, что умный народ скажет.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение mr.Hyde » 03 июл 2011, 13:12

Тс-с-с-с-с...я вообще в подполье)))слабо разбираюсь в этом,но все же,имхо,прованс такой же стереотип как например матрешка-водка-мороз-медведь )))французы жили этим не рассчитывая на стиль.Теперь суперкрамольный вопрос-зачем это нам?Ванюшам и Катюшам?Зайдите в любой дом - особенно Поволжье-там столько не
имитаций прованса)))

Аватар пользователя
mr.Hyde

 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:03
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение mr.Hyde » 03 июл 2011, 13:14

конечно,я говорю не о хрущевках

Аватар пользователя
mr.Hyde

 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:03
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение mr.Hyde » 03 июл 2011, 13:21

а,вот еще )))ну никак не сможет стать эсквайром бывший комсомольский лидер)))потужиться, конечно,можно,но вряд ли что-то выйдет(хотя начинать все равно ведь надо?)

Аватар пользователя
mr.Hyde

 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:03
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

След.

Вернуться в История стилей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3