Шебби шик и Прованс

Сообщение baltassarus » 03 июл 2011, 15:52

ГЫЫЫЫЫЫ
про эсквайра доставило :) но проблема то в том, что именно такие "бывшие" и есть основной денежный заказчик у интерьерщиков или того веселее нувориши - дети 90-х - и именно они при помощи сарафанной почты фактически и создали 2новорусский" стиль с всеми колебаниями классика-прованс-минимализм и евроремонт b-25)

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.



Сообщение Нина » 03 июл 2011, 17:12

baltassarus писал(а):именно такие "бывшие" и есть основной денежный заказчик у интерьерщиков или того веселее нувориши - дети 90-х - и именно они при помощи сарафанной почты фактически и создали 2новорусский" стиль с всеми колебаниями классика-прованс-минимализм и евроремонт

Именно...
Только с евроремонта все начиналось. А прованс становится все моднее. И что остается дизайнерам? Адаптировать и приспосабливать модные стили к Российским потребностям.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Нина » 03 июл 2011, 23:15

mr.Hyde писал(а):французы жили этим не рассчитывая на стиль.Теперь суперкрамольный вопрос-зачем это нам?

А давайте подумаем, как нам называть такой стиль? Прованс по-русски. Что-то в этом роде. А может быть оно есть - это название? Когда нужно создать деревенский уют. Материалы максимально натуральные. Мебель - реставрированная старая, собранная по деревням и с любовью пошкурена-покрашена в белый и украшена декупажем. Полы деревянные. Стены аля-побелены. Иногда обои. Все по настроению очень даже Шебби шик, но наше, российское.
Как это назвать?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение mr.Hyde » 03 июл 2011, 23:29

Ничего.конечно,не изменится от переименования и от этого становится все грустнее(

Аватар пользователя
mr.Hyde

 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:03
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Нина » 03 июл 2011, 23:32

Ну подожди. От переименования чего?
Надо же сначала имя дать, а потом переименовывать?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение baltassarus » 03 июл 2011, 23:39

не знаю, честно говоря -я думаю это у нас неистребимо - косить под Эуропу типа - один русский деревянный ампир чего стоит :)
хотя я вот уже несколько месяцев складирую книги (хвала тем кто их оцифровал) по русской народной росписи - в основном начала 80-х
интересного много и тем боле - деревянное строительство я смотрю выходит на хорошие позиции - и думаю это - достаточно перспективная ниша для дизайнеров интерьера - ибо не освоена еще толком

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение mr.Hyde » 03 июл 2011, 23:52

Прошлой осенью был в Ульяновской области,довольно современная мордовская(ну вот так сложилось)деревня,в избах которой зонирование и сейчас происходит с помощью ситцевых занавесок,и это при том что они смотрят Школу ремонта где им рассказывают про "прованс"..))))))))

Аватар пользователя
mr.Hyde

 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:03
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Сообщение Kevin » 29 ноя 2011, 01:03

Когда мы говорим о Шебби шике, мы должны обратить внимание на несколько вещей которые отсутствовали в определении приведенном Ниной.

"Понятие шебби-шик пришло к нам из Великобритании, где этот стиль и зародился еще в 80-х годах прошлого столетия. Изначально шебби-шик относился к декорированию загородных домов в деревенском стиле.Напомним, что для Англии деревенский стиль – это как раз стиль викторианский."

Первое и очень важное отличие именно в Британском, а не Французском происхождении стиля. Викторианская же составляющая стиля, позволяет сравнивать шебби шик скорее с гранжем.
Сложность стилевого определения состоит скорее в нашем изначальном смешивании гранжа и прованса. Прованс (кантри) будучи деревенским стилем средиземноморских провинций более ярок и контрастен в колористике, имеет более грубую фактуру оштукатуренных стен. В нем нет аристократической тонкости и изящества гранжа. Прованс находится в более теплом и солнечном климате, отсюда и распространенная керамика и штукатурка несущие прохладу.

Конечно четко разграничить прованс, гранж и шебби шик, особенно в реальном интерьере, значительно сложнее. Особенно учитывая то, что абсолютно чистого, аутентичного стиля в природе нет и быть не может...
Для себя, для различия гранжа и шебби я бы взял на вооружение характерный колорит, орнаментальные мотивы, стиль применяемой мебели (у английской и французской мебели есть заметные различия), текстиль, напольное покрытие и стены.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 4
azzazello (29 ноя 2011, 11:05), kfr (29 ноя 2011, 15:21), Мускарик (29 ноя 2011, 11:37), Нина (29 ноя 2011, 01:33)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение baltassarus » 30 ноя 2011, 23:35

уводя в сторону ;) а знает ли высокое собрание, что словосочетание Shabby Chic является зарегистрированной и охраняемой торговой маркой госпожи Rachel Ashwell и я так понимаю, мы с вами это словосочетание употреблять всуе правоф ни имеем ;) ну, типа ;) не?

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Нина » 01 дек 2011, 00:01

baltassarus, а что обозначает в данном случае эта запатентованность? Мы не можем создавать интерьеры в этом стиле? Или можем, но только с использованием в них мебели госпожи Rachel Ashwell? Или вообще такого стиля и нет вовсе, а есть только торговая марка?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Пред.След.

Вернуться в История стилей

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2