О стиле, стилизации и моде

Сообщение Владимир Андрианов » 21 фев 2014, 11:25

Jurassic писал(а): Это искусствоведы разложили все по полочкам.

Искусствоведы( настоящие) как раз всегда и говорили что :"
Jurassic писал(а):... стили никогда не существовали сепаратно, они перетекали из одного в другой. Эклектика была всегда
"


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Jurassic (21 фев 2014, 11:37)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Jurassic » 21 фев 2014, 11:39

Да, спасибо, что прояснили, но были порой и революции: одна из них, связанная с эпохой возрождения и вторая при появлении конструктивизма, когда постепенное развитие cменялось на скачкообразное, последняя даже отвергала предыдущие достижения и перевернула все с ног на голову. Или были еще какие-то и я что-то упустил?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение coreliackova999 » 21 фев 2014, 15:34

Нина писал(а):
Jurassic писал(а):В общем-то да: вариация ар деко с элементами барокко

Ну хорошо, а интерьер в стиле бохо ты бы назвал стильным?
Я бы нет. Он скорее старомодный. И уж никак у меня к нему не вяжется определение "стильный интерьер". Впрочем, как и к русскому стилю.
А твой интерьер действительно стильный. Наверное потому, что сейчас модно смешивать ар деко с барокко и подавать его в новой обёртке.


а я бы назвала стильными и бохо,и русский стиль( и стиля в этом на порядок больше,чем в распиаренном глянце со стразами,по крайней мере не имеют они той же смысловой глубины ),к тому же,из -за редкости применения - эти стили не старомодны ,а очень индивидуальны,персонифицированы,рассчитанные на ярких,неординарных личностей!
вспомнилась в АД статья об одной француженке русского происхождения,эмигрантке первой волны,аристократке,которая оформила свой дом под Парижем в "аля рюс" не думаю,что вся аристократическая и культурная элита обходила его стороной из-за старомодности! И кафе "Варвары" в Москве тоже старомодным не назовешь!

сюда же отнесу прованс.который имеет много сходных концептуальных принципов (такой же актуальный трэнд, и у наших заказчиков в том числе,как и необарокко ).. и французскую декораторскую школу вообще!

стиль - это всё -таки вопрос не мнений и ассоциаций отдельных граждан,а уровня профессионализма проведенной работы .

в современном обществе то,что называют" стильным" вопрос коммерческого пиара,который формирует мнение,позволяющее продать произведенный товар. это обстоятельство,конечно,нужно учитывать,однако брать его за точку отсчета в профессиональной дизайнерской работе для хорошего результата нецелесообразно. в этом - повторюсь.


coreliackova999

 

Сообщение Нина » 21 фев 2014, 15:58

coreliackova999 писал(а):в современном обществе то,что называют" стильным" вопрос коммерческого пиара,который формирует мнение,позволяющее продать произведенный товар.

Именно об этом я и говорю. И не вижу ничего зазорного в старомодности. Кстати, модный нынче прованс я бы тоже не называла "стильным интерьером". А вот распиаренный глянец вполне подходит под это определение на мой взгляд.
coreliackova999 писал(а):а я бы назвала стильными и бохо,и русский стиль( и стиля в этом на порядок больше,чем в распиаренном глянце со стразами,по крайней мере не имеют они той же смысловой глубины ),к тому же,из -за редкости применения - эти стили не старомодны ,а очень индивидуальны

Конечно индивидуальны и неординарны. Разве я это оспариваю?
Я всего лишь говорю о смысловой нагрузке словосочетания "стильный интерьер". И если заказчик хочет таковой, то крайне маловероятно, что он говорит о бохо, русском стиле, провансе или классике. (Может еще что забыла упомянуть). Для этих стилей обычно находятся другие определения.
Как я вижу из этого обсуждения не все со мной согласны в трактовке этого понятия. Ну что ж - я могу ошибаться. Как, впрочем и любой другой.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение coreliackova999 » 21 фев 2014, 22:31

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

это - стильный интерьер или как?

и какие обычно находятся другие определения для интерьеров в русском,классическом бохо стилях?


coreliackova999

 

Сообщение Нина » 22 фев 2014, 00:03

coreliackova999 писал(а):и какие обычно находятся другие определения для интерьеров в русском,классическом бохо стилях?

Обычно так и говорят: "Интерьер в русском стиле".

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Kevin » 23 фев 2014, 03:47

Для меня "стильный интерьер" понятие не тождественное какому либо определенному историческому стилю. Сюда входит и национальный стиль, и пожалуй в большей степени авторский стиль.
Попробуйте отказать в стильности интерьерам Гауди, Врубеля, Гигера или Дали. Да они опирались на опыт, моду и некую царящую в тот момент эстетику. Развивали или отвергали её, это не важно. Далеко не всегда мы сможем прочитать в их произведениях прямые аналогии определенным стилям.
Любой из исторических стилей Барокко, Ренессанс или Готика, это всегда Авторы... Часть из них известна, другие растворились в истории.

Поэтому, Стильный - это продуманный, гармоничный, неслучайный набор художественных приемов, деталей и образов сплавленный в единое целое.

Не менее важен в Стильности Образ. Это вообще неразделимые понятия. Попробуйте запомнить человека без образа, без лица!
Вот и второе понимание, определение для Стильного интерьера - Интерьер со своим запоминающимся Образом, Лицом. Первейший отличительный признак по настоящему Стильного интерьера.

Исходя из этого дом сделанный в бесталанном следовании например Ампиру или АртДеко в результате может оказаться не стильным, пустым, никаким...

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Jurassic (23 фев 2014, 08:30), Нина (23 фев 2014, 10:33)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 23 фев 2014, 08:57

Кевин, ты только подчеркнул мои мысли и рассмотрел под новым углом. Стильность - вне времени. Смысл не ЧТО, а КАК и в меньшей степени ГДЕ сделано, а еще важно и КЕМ и отчасти для КОГО. Из сочетания Кем и для Кого в одном месте и из бохо получится стильно, а во втором и из минимализма "колхоз".

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 22 апр 2014, 12:30

Вот сделал сундук в старинном, как бы, русском стиле. В смысле – не аутентичный, а стилизация или современное развитие этого стиля.

Началось с разработки декора

Потом резьба

Тонировка

И сборка

Размер 440х330х330

Для большей наглядности масштаба – рядом журнал.



За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 5
Ayveta (22 апр 2014, 15:57), Jurassic (23 апр 2014, 23:32), Kevin (22 апр 2014, 17:12), kfr (25 апр 2014, 23:16), Нина (23 апр 2014, 00:45)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Nikolka » 22 апр 2014, 16:14

Сундук - красень! #:25-S
А что в нем будет храниться? #:-2S


За это сообщение автора Nikolka поблагодарил:
Владимир Андрианов (22 апр 2014, 20:31)
Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Пред.След.

Вернуться в Стиль в дизайне

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2