О стиле, стилизации и моде

Сообщение Владимир Андрианов » 14 сен 2012, 20:42

Да много написано о стилях, много раз обсуждалось применение стилей в интерьере. Тем не менее, по-прежнему в современных реализованных интерьерах можно видеть не мало ошибок при использовании элементов какого-либо стиля. А тем более при сочетании различных стилей в одном интерьере. В чем тут дело? А в том, что стиль это –
единство. Единство художественных форм и приемов. Это следует из самого понятия правильной композиции.Под композицией понимают целенаправленное построение целого, где расположение и взаимосвязь частей обуславливаются смыслом, содержанием, назначением и гармонией целого.
То есть целостность - главное качество композиции. Это не значит, что в интерьере не могут быть элементы разных стилей. Но они должны подходить друг к другу. Сейчас часто можно услышать, что в интерьере используются не совместимые вещи. Это выдается за оригинальный художественный прием. Тут надо понимать, что минут пять смотреть на такое в журнале – это одно, а жить в таком интерьере – совсем другое. К тому это не только не оригинально, а уже порядком примелькалось и надоело.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 5
azzazello (14 сен 2012, 22:28), Антоха (04 окт 2012, 00:15), Jurassic (14 сен 2012, 20:52), Kevin (14 сен 2012, 21:17), Нина (14 сен 2012, 23:21)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Владимир Андрианов » 14 сен 2012, 20:44

Нюанс в одном слове – в интерьере можно использовать, казалось бы, не совместимые вещи. Если знания, опыт и талант позволяют это сделать, то это здорово. То есть надо иметь хотя бы соответствующие ЗНАНИЯ, ОПЫТ. И не малые. А вот с этим проблема. Я имею ввиду достаточное знание художественного наследия искусства оформления интерьера. Попросту говоря стилей. Не только с точки зрения исторического контекста и соответствующей идеологии, не только с точки зрения планировочного решения, но и в смысле знания стилистических особенностей формы архитектурных деталей интерьера и мебели. Так как мебель не даром называют малой архитектурой.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
azzazello (14 сен 2012, 22:28)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 14 сен 2012, 20:47

Но и знания – это еще не все. Нужен практический опыт их применения. То есть надо не только знать и различать элементы стилей, разновидности декора и орнамента, но и уметь их практически использовать, создавая самостоятельно правильные( в конкретном стиле) композиции в рисунке и объеме. Можно лепить, можно вырезать, но без умения работать с объемом вряд ли поймешь все тонкости стилей. (Я не раз видел как по рисункам дизайнеров и даже архитекторов, нельзя было что-то изготовить в реальном материале. К примеру, капитель. И это, в лучшем случае, приводит к большому конфузу.)
Такое изучение стилей правильно, но требует значительных усилий и времени. Многим заниматься этим, прямо скажем, лень. Или нет возможности. И дизайнерам и архитекторам в том числе. Так как в их работе есть еще и очень много организационных, строительных и технологических задач. Да и общение с заказчиками -дело не из легких.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
azzazello (14 сен 2012, 22:29)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 14 сен 2012, 20:49

В результате в интерьере появляются сильно упрощенные, откровенно говоря, куцые конструкции и «мультяшный» декор.
К примеру, плоский двумерный наличник там, где должен быть красивый, сложной объемной формы портал в стиле модерн. Такие вещи выглядят очень вульгарно.
Но этих ситуаций можно избежать, если привлекать к работе над проектом интерьера специалиста по стилям. Дизайнерам и архитекторам это может показаться странным. Но ведь не кажется странным, когда медийные люди прибегают к помощи стилистов. Хотя многие из них являются иконами стиля и, казалось бы, достаточно разбираются в этом.
Такого рода специалисты по стилям интерьера должны, конечно, знать не только художественное наследие прошлого, но и быть в курсе современных модных тенденций в дизайне. И уметь их применять, а также сочетать с цитатами из прошлого. Что является модным трендом в современном дизайне.
Вот, к примеру, Современная работа в стиле барокко с использованием тонированного зеркала и современного тонированного стекла с фасцетом.
Продолжение следует.~O)


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 4
azzazello (14 сен 2012, 22:30), Jurassic (14 сен 2012, 20:53), Kevin (14 сен 2012, 21:21), Нина (14 сен 2012, 23:24)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение baltassarus » 14 сен 2012, 21:12

красиво и хорошо звучит
практически так же красиво как "сферический конь в вакууме"
:)))))))
ИМХО нереально - вот прямо сейчас - переделываю работу - убирая "веночек" - потому что "веночек" это = "кладбище"
(притом что веночек - лавровый и выполнен в составе гирлянды в духе югендштиля)
подозреваю, что дело как всегда кончится ВИНОГРАДОМ
а вы все о стилях да о стилизациях :))))) эххххх....

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарили: 2
azzazello (14 сен 2012, 22:31), Владимир Андрианов (16 сен 2012, 21:49)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 14 сен 2012, 21:48

baltassarus писал(а):ИМХО нереально - вот прямо сейчас - переделываю работу - убирая "веночек" - потому что "веночек" это = "кладбище"(притом что веночек - лавровый и выполнен в составе гирлянды в духе югендштиля)


Посмотреть можно процесс и результат? #:26-S
baltassarus писал(а):а вы все о стилях да о стилизациях )))) эххххх....


Потерпите немного осталось только картинки кой-какие подгрузить. И ваще - #:31-S что Вы хотите от искусствоведа со справкой.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Kevin » 14 сен 2012, 21:54

В результате в интерьере появляются сильно упрощенные, откровенно говоря, куцые конструкции и «мультяшный» декор.
К примеру, плоский двумерный наличник там, где должен быть красивый, сложной объемной формы портал в стиле модерн. Такие вещи выглядят очень вульгарно.
Но этих ситуаций можно избежать, если привлекать к работе над проектом интерьера специалиста по стилям. Дизайнерам и архитекторам это может показаться странным.

Работа команды специалистов не кажется мне странной. Привлечение экспертов обычная практика. На сегодняшний день не слишком распространенная у нас, но безусловно необходимая, особенно когда заходит речь о крупной недвижимости.

Да и при всей условности дизайнерских приемов, можно понять, когда применено осмысленное нарушение стиля, его трансформация или пародирование... а когда простая безграмотность и слабость профессионального языка.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Jurassic (14 сен 2012, 22:08), Владимир Андрианов (14 сен 2012, 22:14)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 14 сен 2012, 22:01

ПРОДОЛЖЕНИЕ

Продолжу о том как я начал изучать стили.
Сначала я, конечно, тренировался.


Вернее сначала рисовал

Точнее сначала долго-долго читал всякие книжки. Они там видны под рисунками. Не все, конесно #:31-S В смысле у меня и другие книжки есть. B-)
Последний раз редактировалось Владимир Андрианов 16 сен 2012, 21:57, всего редактировалось 2 раз(а).


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 3
Ayveta (15 сен 2012, 22:33), azzazello (14 сен 2012, 22:32), Kevin (14 сен 2012, 22:35)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 14 сен 2012, 22:12

Одному заказчику показали альбом "Русская мебель из коллекции Эрмитажа". Он выбрал ампирный ДИВАНЧИК метра три длиной. Процесс пошел.
и вот что получилось.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 3
azzazello (14 сен 2012, 22:33), Kevin (14 сен 2012, 22:35), Нина (14 сен 2012, 23:26)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение baltassarus » 14 сен 2012, 22:49

ну очень гут - комар носа не ходи - чо там :) и по-богатому и стильно :) редкое сочетание :)
а вот интересно - что-то мне подсказывает что стеночка у дивана - шкафчи-барчик-потайной - не? неужто массив-коробка?

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

След.

Вернуться в Стиль в дизайне

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2