Форум и Фейсбук. Принципы общения

Сообщение Ayveta » 25 окт 2016, 20:08

И вот думается по теме вот что, а почему также оперативно не писать о своих мыслях, событиях, впечатлениях тут? А получается, напишешь, оно висит. Или пара ответов и молчок. Новых мыслей своих никто не публикует. и именно потому, что нет ответной реакции

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.



Сообщение Jurassic » 26 окт 2016, 08:21

А я уже на фейсбуке ниже 5 сообщений ленты не листаю, надоел мусор

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Nikolka » 26 окт 2016, 13:52

Ayveta писал(а):И вот думается по теме вот что, а почему также оперативно не писать о своих мыслях, событиях, впечатлениях тут? А получается, напишешь, оно висит. Или пара ответов и молчок. Новых мыслей своих никто не публикует. и именно потому, что нет ответной реакции

Срабатывает положительное и отрицательное подкрепление.
Положительное подкрепление - это когда за какое-то свое действие (или бездействие) ты получаешь бонус. В виде лайков, комментариев, новых друзей (иногда даже интересных), каких-то напоминаний, и пр. Даже при большом количестве мусора это срабатывает, потому что на любое твое действие там все время идет ответная ("положительная") реакция. А иногда реально "выстреливает" что-то важное, или нужное, или просто интересное. И факт непредсказуемости только усиливает и закрепляет эффект положительного подкрепления - ты заходишь уже не раз в неделю, а ежедневно, в надежде найти тот самый "особый" бонус.
С отрицательным подкреплением все то же самое, только наоборот. Даже пассивно-отрицательное подкрепление рано или поздно срабатывает, интерес угасает, ты заходишь все реже, пока совсем не отвыкнешь.


За это сообщение автора Nikolka поблагодарили: 2
Ayveta (26 окт 2016, 13:55), Kevin (27 окт 2016, 01:59)
Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение Ayveta » 26 окт 2016, 13:56

Вот именно. Пассивное тоже срабатывает, перестаёшь заходить.
Так вот и вопрос. Как сделать общение на форуме привлекательным для пользователей, а значит, более активным и интересным.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Нина » 26 окт 2016, 20:08

Мне не нравится фейсбук. Хотя бы потому, что там всё вперемешку. Там и друзья детства, и коллеги, и потенциальные заказчики, и огромная куча всякого хлама, который зачем-то листаешь да ещё и кой-куда заходишь.
Я там даже страницу завела про дизайн. Хотела её раскручивать. Но, слушаю себя и понимаю, что не моё это. Не лежит душа.
Мне гораздо интереснее форумное общение. Вот на houzz и то с бОльшим удовольствие хожу. Хотя там все чужие. Но формат форума. Есть тема, есть обсуждение. Хочешь скажи, не хочешь мимо проходи.
Ну ладно, мы же тут не про другие форуму и про что у них хорошо, а что не очень. Молодец Айвета завела разговор про наш привычный и родной. И что на нём стало не так, что народу всё меньше и заходят всё реже.
Думаю, одна из причин, что мы уже о чём только тут не поговорили и слегка нам все это всё поднадоело. Это если говорить о разговорах на всякие дизайнерские и не очень темы. А нового народу нету. А нету потому, что нету тут у нас заказчиков. А просто так тратить время на разговоры далеко не каждому охота.
Николка совершенно правильно подметила:
Nikolka писал(а):Срабатывает положительное и отрицательное подкрепление.

Действительно оно срабатывает. Сработало даже на меня. Уж сколько я раньше своего тут выкладывала на всеобщее обозрение. И советы спрашивала на первых этапах работы над проектами, и с техническими всякими заморочками то и дело обращалась к тем, кто больше в этом понимает. А потом, заполучив фотографии, всегда спешила поделиться с вами своей состоявшейся радостью.
Теперь я этого всего почти не делаю.
Почему?... Да потому, что... перечитайте Николку.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (27 окт 2016, 08:59)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 27 окт 2016, 09:01

В чем сети интересны, так это в повторяющейся ситуации, как в "Дне сурка". Можно говорить и репостить одно и то же, а на форуме с этим всегда больше порядка и нет смысла мусолить то, что уже замусолено.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ayveta » 27 окт 2016, 12:29

Я вот репостнула вчера тему Архитектурный детектив. В группе о дизайне.
Эксперимент. Никогда не публиковала темы форума в группах коллег.
Теперь буду.
Итак. Первое действие- завести страницу форума, чтобы там автоматом добавлялись новые посты, как сейчас на странице Олега. И чтобы мы могли сами там что-то писать и публтковать при желании и наличии времени помимо автоматических публикаций.
Стучим Чеширу? Очень конкретное предложение и запрос администрации форума.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (27 окт 2016, 22:08)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Kevin » 27 окт 2016, 12:50

Одно время я часто репостил наши темы на ФБ, отдачи не заметил.
Думаю, что страница форума только с репостами работать не будет. Нужна активность с нее - комменты у френдов, независимые посты которые потом ведут на форум....
Но пробовать имеет смысл разные формы

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Ayveta » 27 окт 2016, 13:18

Вот я имеено об этом. И автоматические посты и сами мы чтоб участвовали и френдов лично я своих точно буду туда привлекать. Привлекать и просить ставить лайки, как это все делают. Создается страница и автоматом всем друзьям расходится просьба поставить Нравится. Очень многие это дделают. На фб развита взаимность. Сегодня ты меня поддержал, завтра я. Банально, но факт

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 2
Kevin (28 окт 2016, 01:10), Нина (27 окт 2016, 22:28)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Jurassic » 27 окт 2016, 22:09

Нормальная идея!

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Ayveta (28 окт 2016, 01:16)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.

Вернуться в Про форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6