Форум и Фейсбук. Принципы общения

Сообщение Ayveta » 25 окт 2016, 18:32

Друзья, отвлекшись на важные личные дела, я некоторое время не выходила на форум.

Но поймала себя на мысли, что стала больше общаться на Фейсбук.

Толкалась я там достаточно времени, чтобы задуматься, а почему у нас нет такого живого и оперативного общения, как там?

Поскольку наш форум для меня родной и те, кто здесь общается, тоже уже давно стали нечужими мне и даже близкими людьми.

Потому мне интересно поделиться с Вами мыслями и наблюдениями и, главное, вместе порассуждать,

а нельзя ли некоторые принципы общения "там" взять себе на заметку или это утопия?

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарили: 2
Jurassic (26 окт 2016, 08:02), Нина (25 окт 2016, 19:53)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.



Сообщение Ayveta » 25 окт 2016, 18:38

Первая моя мысля такова.
Может там больше и быстрее общения из-за некоей поверхностности?
ну... не сказала бы. Там также обсуждаются, к примеру, интерьеры друг друга либо интерьеры, что мелькают в КВ по телеку... или же творения мэтров!
И там также профессионально высказываются люди. Бывет, позитивно, бывает, и нелицеприятно, как всегда.

Просто там больше контактов у каждого лично. И как ты реагируешь, иначе говоря, ставишь лайки, поддерживаешь кого-то, пишешь комментарии по делу или шуточные, если приятель чего-нибудь съюморил, так и он тоже с радостью и симпатией поддержит тебя. Иным словом, уделяют люди друг другу внимание взаимно!

Является ли такое общение поверхностным? иногда да. А иногда и нет вовсе.
И так же, как и тут. Сколько примеров, когда, не просмотрев тему, не вчитавшись в суть, пользователь начинает высказываться с критикой, да ещё и стремясь оскорбить автора. Либо напротив, вдумчивый, пусть и краткий грамотный анализ.

На фб и это бывает. И то и то. Вывод- аналогично.
А вот главное отличие, повторюсь,- скорость реакций других пользователей и их общее число. Не 5 человек. Почему?

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Ayveta » 25 окт 2016, 18:52

Вторая мысля (или рассуждение) такое. А почему вот я, интересно, имея казалось бы и дефицит времени, и сконцентрированность совсем на других серьёзных для себя тогда вопросах, не могла, не находила времени, сил, выходить, обсуждать, публиковать что-то на форуме. Зато туса в ФБ у меня напротив активизировалась?
По той же причине- там общение быстрое, моментальная реакция френдов и не только, а также публикации других людей, тоже очень интересные. Затягивает

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Ayveta » 25 окт 2016, 18:58

Тогда возникает влпрос, почему у нас на форуме медленные обороты общения? мало народу. Факт. А почему люди толкутся в ФБ, а не толкутся на форумах? в частности, у нас. Ведь тут ничего не уходит в небытие с новостными лентами "вниз", и потом не найти. Ведь тут, на форуме, всё вот оно -лежит,- смотри, читай. Пиши своё, тоже будет нетленка
Динамика времени такая? Не нужна нетленка

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Ayveta » 25 окт 2016, 19:01

Есть ещё куча мыслей. Но хочется послушать ваши мудрые мысли, поскольку есть у нас тут мудрые головы

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Kevin » 25 окт 2016, 19:37

Постоянно обновляемая лента новостей и свежих постов.
Постоянное пребывание массы народа в соц.сети - потому, что большинство народа, убеждает себя в том, что в ФБ они по работе))) Типа пиар и все такое... Отчасти верно. Иную фотку или текст могут подхватить и растащить по всему миру.
Постоянная тусовка, комменты и лайки.
Народу много и поэтому обычно, люди не успевают друг другу надоесть))

Из-за этой постоянно бурлящей массы народа, возникает оживление как на вокзале... Настроение некой причастности к всеобщей энергетической волне. Эйфория, от ощущение локтя и вовлеченности в самую гущу событий!

(Тут я скачусь на свою любимую последнее время, тему)))
Думаю все намного проще. Мы как наркоманы, уже не можем без информационно-развлекательной жвачки.
И если простой серфинг по инету, мы теперь воспринимаем как пустую потерю времени и мучительно боремся, то свою активность в соцсетях оправдываем тем, что это нужно для работы, развития, пиара.
Да, можно себя убедить, что в ФБ мы тусим исключительно в профессиональных группах и не отвлекаться на котиков, фотки и синее платье. Но проблема не только в котиках. Только даже если не отвлекаемся... нашей профессиональной инфы так много, что она не лучше спама.
Нам для собственного развития, для работы так много не надо. Скорее вредно.

Но вернемся к ФБ и форуму...
Мне сейчас сложно проанализировать.... я перестал бывать на ФБ. Стал доставать объем информационного мусора, который накрывает с головой и от которого трудно избавиться. Зайдешь глянуть чей-то пост, пару лайков... и уже увяз в каком-то ролике. Тут же какая-то статейка, фотка и пошло-поехало.
Форумы конечно, то еще болото))) Но на форуме темы обсуждений ограничены, узкоспециальные, а потому и тусят в основном упертые. А таких немного)) Да и народ ленив... перейти с сайта на сайт, уже в лом, как будто в другой район города ехать. Проще тут же все написать, спросить, где и так все сидят.
Может быть в этом дело?

Что же до позитивности, тут все сложнее. Позитив это здорово... Но ничто так не собирает народ, как ср...ч в комментах.
На форумах, в ЖЖ или ФБ - все одно и тоже.
Затеялся спор с переходом на личности - и тут же аншлаг. Куча реплик + плюс зрители с попкорном.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
Jurassic (26 окт 2016, 08:02), Владимир Андрианов (27 ноя 2016, 11:14)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Kevin » 25 окт 2016, 19:50

Ayveta писал(а):Тогда возникает влпрос, почему у нас на форуме медленные обороты общения? мало народу. Факт. А почему люди толкутся в ФБ, а не толкутся на форумах? в частности, у нас. Ведь тут ничего не уходит в небытие с новостными лентами "вниз", и потом не найти. Ведь тут, на форуме, всё вот оно -лежит,- смотри, читай. Пиши своё, тоже будет нетленка
Динамика времени такая? Не нужна нетленка


Мне кажется не динамика, а лень и привычка получить все сразу, без напряга.
Появился вопрос.. за спиной на полке каталог или книга. Зачем искать, листать? Быстрее вбить в поиск пару слов и все ответы вывалились на тебя. (оставим за кадром, что еще больше мусора, в котором будешь искать зерно истины))

На форумах, новенький чел часто перечитывает глубокую тему, прежде чем задать вопрос? Единицы. Большинство, даже страницу не перевернет.. Иной раз вначале страницы кто-то спросил, ему ответили. Через пару постов, опять это-же вопрос))

С другой стороны и на форумах не просто. Информацию найти сложно, потому что крайне сложно систематизировать.
Задай вопрос, вместо ответа обсудят тебя, порекомендуют то, что не просил и вспомнят твоих родственников)))

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 3
Ayveta (25 окт 2016, 20:03), Jurassic (26 окт 2016, 08:03), Нина (25 окт 2016, 19:53)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Kevin » 25 окт 2016, 19:54

Ayveta писал(а):Есть ещё куча мыслей. Но хочется послушать ваши мудрые мысли, поскольку есть у нас тут мудрые головы

На самом деле, тоже об этом задумываюсь.
Нужна легкая, мобильная система. Форум в обычной схеме неповоротлив, а соцсети типа ФБ слишком замусорены...
Правда мы так и не попробовали вести свою страницу на ФБ #:4-S

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение буддов » 25 окт 2016, 19:56

фейсбук враг наш, работает на цру ! ушёл оттуда как узнал 8 лет назад
все от туда вон ! всё про нас у них фиксируется !

Аватар пользователя
буддов

 
Сообщений: 1135
Изображения: 23
Зарегистрирован: 11 май 2011, 00:32
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 808 раз.

Сообщение Ayveta » 25 окт 2016, 20:06

Ну а почему, действительно, нет страницы форума на ФБ? уже ведь говорили об этом. Вообще сейчас на ФБ страницей такой является страница Олега Чешира. Там автоматически идёт публикации форума. Может сделать также, но с названием Дизайн без галстука? Хотя бы это уже привлечёт людей. По ссылочкам интересно будет заглянуть сюда?

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

След.

Вернуться в Про форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1