Эстетика. Дизайн. Стиль. Эргономика рабочего места

Сообщение jotto » 03 июл 2012, 08:41

Решил в Энциклопедии разместить ряд перепостов статей вот этого автора.. ЖЖ наше все, а узнал я об этом блоге благодаря Александру Борисовичу,и он же baltassarus..

В общем, перепост отсюда


Чем ближе приближается время к школе, тем больше нужно задумываться о будущем рабочем месте для вашего ребёнка. И если рабочее место уже существует, и выясняется, что ваш малыш жалуется на частые боли в зоне спины, часто вращает головой, то тогда нужно проверить правильность обустроенного рабочего места и в обязательном порядке что-то менять. Ведь эти элементарные вещи, как стульчик, письменный стол и освещение влияют не только на его здоровье, но и на качество и результаты успехов в школе.
Хотелось бы отметить несколько правил для правильного подбора детской мебели. Итак первое правило, к которому нужно прислушиваться – это то, что мебель должна проектироваться под вашего ребёнка, ну и расти, естественно, вместе с ним. Подбирая первый, настоящий письменный столик и стульчик, нужно обязательно брать с собой вашего малыша. В таком возрасте примерять нужно всё, не только одежку, но и мебель.
Давайте определим для себя несколько несложных правил, которых нужно придерживаться сидя за столом:


Начинаем по порядку – ступни малыша должны полностью касаться пола, коленки должны быть согнуты под прямым углом, причём внутренняя часть колена должна вылетать по отношению к сиденью на расстояние ладошки. Спина должна полностью ложиться на спинку и быть вертикальной. Сиденье должно регулироваться в двух направлениях - по высоте и по глубине. Для того, чтобы кровоток в ногах был не нарушен, сиденье должно быть под уклоном в 2 градуса.


Расстояние от глаз к монитору, должно составлять не менее пятидесяти сантиметров, а взгляд при этом, должен падать под специальным углом в 30°.


Стол, точнее сказать, его столешница, должна тоже регулироваться не только по высоте, но и по углу наклона, лишь для того, чтобы малыш не сутулился при письме и чтении. Самое интересное, что существуют не гласные правила, при письме угол наклона должен быть 15°, при рисовании 5°, а при чтении книги 30°.
5.jpg
5.jpg (10.78 KiB) Просмотров: 17354


За это сообщение автора jotto поблагодарили: 3
azzazello (03 июл 2012, 11:50), Страница (03 июл 2012, 20:29), yamahaman (03 июл 2012, 12:01)
Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.



Сообщение baltassarus » 03 июл 2012, 13:27

да вот меня всегда бесили проектировщики "компьютерных" столов которые предлагали водрузить экран чуть ли не под потолком :) а выдвижные шатающиеся полки под "клаву" ваще - жэээээсть

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарили: 2
Kevin (04 июл 2012, 00:48), Владимир Андрианов (03 июл 2012, 13:41)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение jotto » 03 июл 2012, 13:48

baltassarus писал(а):да вот меня всегда бесили проектировщики "компьютерных" столов которые предлагали водрузить экран чуть ли не под потолком


а я вот логику тоже никак не пойму.. взгляд сверху ведь сильно удобнее

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение baltassarus » 03 июл 2012, 14:29

имхо - люди которые это сочиняли (то что у нас продается как "компьютерные" столы) не работали за столом с компом больше двух часов - когда смена часов на десять - такой стол хочется раскрошить топором

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение jotto » 03 июл 2012, 14:46

baltassarus писал(а):имхо - люди которые это сочиняли (то что у нас продается как "компьютерные" столы) не работали за столом с компом больше двух часов - когда смена часов на десять - такой стол хочется раскрошить топором


Истинно. Но учебники по эргономике были, есть и будут есть.. А в век инета так и вообще не проблема. В теории.

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение baltassarus » 03 июл 2012, 15:10

проблема в том что никто ничего не читает - все и так все знают... от бога дизайнеры чо...

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение jotto » 03 июл 2012, 15:27

baltassarus писал(а):проблема в том что никто ничего не читает - все и так все знают... от бога дизайнеры чо...


ты не прав.. я уверен что все называющие себя дизайнерами профессионалы обоих форумов регулярно и планомерно развиваются как специалисты в области эргономики.. иначе все грустно))

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение baltassarus » 03 июл 2012, 16:36

вообще-то я про мебельщиков говорил, которые "серии" гонят

такие вот например

1827

видимо - стол для левши - я рад что у нас стали об этом думать... кажется... или? других то нету ?! :))))))

1831

1828

1829

блин, это ж какую шею нужно иметь чтобы за таким столом работать - сколиоз, кстати - обеспечен!!!

1830

ваще шэдэвр

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение jotto » 03 июл 2012, 16:51

Зато как вертится)) Все криволинейное и остросовременное...

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение Страница » 03 июл 2012, 18:59

jotto писал(а):
baltassarus писал(а):да вот меня всегда бесили проектировщики "компьютерных" столов которые предлагали водрузить экран чуть ли не под потолком


а я вот логику тоже никак не пойму.. взгляд сверху ведь сильно удобнее


А я наверное - инопланетянко - мне удобно, когда монитор высоко и именно тогда абсолютно с ровной спиной сижу. И что мне лично тогда с эргономикой делать?
И это сообщение не в защиту разных компоуродцев (ненавижу выдвижную клаву)

....................
Аватар пользователя
Страница

 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: 23 май 2012, 23:29
Откуда: Херсон
Благодарил (а): 340 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

След.

Вернуться в Мебель

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5