Бетонный Гигант

Сообщение Арсений » 04 июл 2013, 21:52

Уважаемые коллеги, позвольте представиться в моей первой теме:
Арсений, дизайнер интерьера уже 12 лет, первый год в России и недавно вышедший на ваш интереснейший сайт.
Так как я еще не успел собрать круг знатоков в моей новой команде то хотел бы спросить ваше мнение, особенно с инженерной стороны, про мой последний проект.
https://dl.dropboxusercontent.com/u/506 ... n%2005.jpg
это один из гигантских стендов для салона керамогранита в Петерурге. Это очень интересный проект и я буду рад поделиться историей успешной работы. Но пока она не очень успешная. По разным причинам я решил сделать эти стенды из бетона. Но в команде инженеров нет. Руководясь инстинктом я набросал проект и план исполнения, по моему удачные. Но остаются две острые проблемы. Вес, около 9 тонн... И это не вина бетона. Первый "этаж" стенда это ящики метр глубиной с керамической плиткой. Каждый набор, нагруженный, из 13 ящиков весит 900Кг. Так что 7 тонн это только ящики. Остальное смешно по сравнению. С плиткой и причиндалами это будет весить тонн 12.
Для проекта я думаю использовать бетон из цемента 500, с фиброй, сеткой, сваренным прутом и 50% объема вермикулит. Такой бетон должен весить около 1200Кг/М3 и выдерживать 50Кг/см2. Про пролом пола и страшную катастрофу не думаем. Меня волнуют несущие стенки конструкции, в 5см толщиной, и что все эти 11 тонн будут давить на 7 пятисантиметровых стенок. Калькулятор сказал - не проблема, опорная поверхность 3500см2. Но все таки я смотрю на эти стенки с подозрением. С еще большим подозрением смотрю на пятисантиметровую стяжку где ходят люди. Армированная, да,но хватит ли? Буду делать образцы, но время давит, и ждать месяц до полного высыхания образцов не дадут.

Коллеги, какое ваше мнение?

Арсений

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 21:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.



Сообщение Monterey » 05 июл 2013, 09:41

А кучка этих глубоких ящиков-ячеек это для чего - стопкой плитку сложить?

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Арсений » 05 июл 2013, 11:46

Да, там плитка а-ля книги будет. Все очень интересно, с невидимым светодиодным освещением, тесненым логотипом фирмы, сенсорами близости, выкатные ступени, очень интересные металлические части. Сам бетон нежно кремовый с небольшой блестяшкой. Как только увижу что стоИт поделюсь этапами работ, такого масштаба мебели из бетона мир еще не видел. Но пока что страшно даже начать.

Арсений

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 21:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение джура » 05 июл 2013, 13:31

А есть смысл огород городить из бетона. Металокаркас зашить МДФ. И затянуть декоративкой под бетон. Прочность и жесткость несопоставимы. Вес в разы меньше. Визуально будет один в один. Простота монтажа. Возможносьь демонтажа и транспартировки.
Минус только один- мир так и не увидит бетонную мебель такого масштаба)))


За это сообщение автора джура поблагодарили: 5
brianskiy (05 июл 2013, 20:31), Chisaina (05 июл 2013, 14:02), Jurassic (05 июл 2013, 21:41), Владимир Андрианов (05 июл 2013, 13:49), Нина (05 июл 2013, 13:48)
Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение brianskiy » 05 июл 2013, 20:31

джура писал(а):А есть смысл огород городить из бетона. Металокаркас зашить МДФ. И затянуть декоративкой под бетон. Прочность и жесткость несопоставимы. Вес в разы меньше. Визуально будет один в один. Простота монтажа. Возможносьь демонтажа и транспартировки.
Минус только один- мир так и не увидит бетонную мебель такого масштаба)))

по моему самый реальный совет.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Арсений » 05 июл 2013, 23:24

Неа) это будет византийская бутафория, 'под бетон'. И легендарности не будет. Изначальный проект точно таким и был, металл+мдф. Нь ни один мебельщик (12 отказались) не стал за это браться и цены взвинченые. Это не просто полка на стояк, там довольно сложные решения. Моя бетонка стоит в пять раз меньше бутафорской, тоже немаловажно. И тоже разбирается. Весь проект разбит на 26 блоков, вылитые отдельно, установленные потом на месте, хотя эффект будет монолитный. Поврежденные части можно будет заменить и изготовление более под контролем.
Кто то должен перешагнуть границу, жалко только что все по инстинкту, без слова знатока. ( точно так же дюжина мастеров по бетону отказались браться за проект)

Арсений

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 21:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение brianskiy » 06 июл 2013, 00:06

Арсений писал(а):Неа) это будет византийская бутафория, 'под бетон'. И легендарности не будет. Изначальный проект точно таким и был, металл+мдф. Нь ни один мебельщик (12 отказались) не стал за это браться и цены взвинченые. Это не просто полка на стояк, там довольно сложные решения. Моя бетонка стоит в пять раз меньше бутафорской, тоже немаловажно. И тоже разбирается. Весь проект разбит на 26 блоков, вылитые отдельно, установленные потом на месте, хотя эффект будет монолитный. Поврежденные части можно будет заменить и изготовление более под контролем.
Кто то должен перешагнуть границу, жалко только что все по инстинкту, без слова знатока. ( точно так же дюжина мастеров по бетону отказались браться за проект)

Ну коли так то я скажу.1 Это то что любой облегчитель бетона его ослабляет.2фибра скрепляет Но гарантии не какой не даёт+бетоновединие это наука там есть напрежние бетона+натяжние и такую канструцрыю делать из него без опыта и реальных расщёов это грозит проблемой.3Есть проф форумы по этой теме где можно получить консультацыю я сюда не лезу так как занимаюсь декор бетоном-гипсом уже лет десять и то молчю Джура дал реальный совет если нужно могу дать ссылк на проф форум по бетоняке но если сроки сжаты то это бестолку рескуй.

Группа в контакте https://vk.com/club158064962
Аватар пользователя
brianskiy

 
Сообщений: 1614
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 11:30
Благодарил (а): 441 раз.
Поблагодарили: 555 раз.

Сообщение Арсений » 06 июл 2013, 10:16

Мда, страшновато. Технаря по бетону я просил давно, не дали. Призвал богов на мудрость. Риск не слишком велик, правда: так как каждый из 26 блоков отливается отдельно то уже в процессе их можно будет проверять на прочность и тд, а перед монтажем, через месяц, генеральная проверка. Оставлю один блок для черных экспериментов: прыгать на нем, ронять его, молотком бить. Пол наш выдерживает 1200кг/м2, это тоже не проблема.
Смета на все четыре стенда из металла/мдф была около 900 000р. Мой вариант 230 000. Со всеми расходами, работой, алюминиевыми фасками и проводами для светодиодов. Не плохо) стоит рискнуть.
Спасибо за советы! Кости кинуты!

Арсений

 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 21:21
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение джура » 06 июл 2013, 11:00

Глюк
Последний раз редактировалось джура 06 июл 2013, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение джура » 06 июл 2013, 11:26

Арсений писал(а):Неа) это будет византийская бутафория, 'под бетон'. И легендарности не будет. Изначальный проект точно таким и был, металл+мдф. Нь ни один мебельщик (12 отказались) не стал за это браться и цены взвинченые. Это не просто полка на стояк, там довольно сложные решения. Моя бетонка стоит в пять раз меньше бутафорской, тоже немаловажно. И тоже разбирается. Весь проект разбит на 26 блоков, вылитые отдельно, установленные потом на месте, хотя эффект будет монолитный. Поврежденные части можно будет заменить и изготовление более под контролем.
Кто то должен перешагнуть границу, жалко только что все по инстинкту, без слова знатока. ( точно так же дюжина мастеров по бетону отказались браться за проект)

Даже и не знаю что на это ответить)))). Причем здесь бутафория тем более византийская))). Какая легендарность о чем вы???
Если я правильно понял выша задача ВЫСТАВОЧНЫЙ СТЕНД. Способный выдержать значительную весовую нагрузку. Любой инженер конструктор скажет вам что при изготовление несущего каркаса идет борьба наибольшей жесткости конструкции при наименьшем ее весе.
А все Ваши ЛЕГЕНДАРНОСТИ ВИЗАНТИЙСКАЯ БУТАФОРИЯ . МИР ЕЩЕ ТАКОГО НЕ ЗНАЛ )))) лирика и не имеют никакого отношения ни к дизайну ни к конструктиву ни к поставленой задаче .Для выполнения этой задания в материале нужен комплексный подход. И обращаться к мебельщикам с этим бесполезно. У них профиль другой . Так же как и у специалистов по бетону.
Отсюда и ценник))). Радует ваш оптимизм но инстинкт у Вас явно не туда работает. Конструкцию должен просчитывать мозг инженера а инстинкт дизайнера))). Это бред.
Насчет в 5 раз дешевле думаю тоже лирика... найдите инженера и сметчика. И обратитесь по адресу к сварщику))))

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

След.

Вернуться в Мебель

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5