Расчет света

Сообщение Владимир Андрианов » 20 дек 2015, 21:43

Chisaina писал(а):Гениальноголимый

Теперь вижу что и такое бывает и многим нравится. \M1/


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарил:
Chisaina (20 дек 2015, 21:46)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.



Сообщение Jurassic » 31 авг 2016, 07:26

Думаю, пригодится кому-нибудь схема распространения света разного типа светильников


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Timled » 22 ноя 2020, 20:16

Здравствуйте!

Это мой первый пост на форуме, который должен пройти модерацию. Представлюсь, меня зовут Андрей Александрович, я руководитель торговой компании, занимаюсь в т.ч. расчетом световых установок различного типа и назначения.
По роду деятельности изредка пересекаюсь с реализацией дизайн-проектов в части систем освещения. По вопросу данной темы хочу обозначить несколько своих обоснованных утверждений. Ни в коем случае не хочу задеть чувства "верующих" и прошу не воспринимать описанное "близко к сердцу":

1) Необходим ли расчет - конечно необходим, если ваш проект касается рабочих мест или общественных зданий. Вы можете прикидывать примерно на глазок по формуле сколько светильников потребуется, чтобы заказчику понравилось, но единственно верный путь здесь это соблюдение Конституции РФ и регламентирующих положения Конституции законов и постановлений. Так п.3 ст.37 Конституции прямо указывает, что у каждого из нас есть право на безопасный труд (сокращенно). В дополнение к положению Конституции разработаны санитарные нормы, обязательные к исполнению, также рекомендую ознакомиться с постановлением правительства РФ №985 от 4 июля 2020 г, которое в т.ч. определяет обязанность исполнения положений СП 52.13330.2016 "СНиП 23-05-95* (освещение), т.е. не исполнение положений данного постановления является правонарушением. Сюда же можно добавить, что разрабатывая световую установку объекта не стоит забывать о пожарной безопасности.
Работодателю в свою очередь приходится проводить аттестацию рабочих мест, а если нет обоснованного светотехнического расчета, велика вероятность дополнительных трудностей. Ни одна формула не учитывает расположение рабочих поверхностей в помещении и специфику выполняемых работ. Формула не проконтролирует вероятность бликов от мониторов или от рабочей поверхности на рабочем месте и т.д. и т.п. Для торговых площадей учетных параметров тоже достаточно.

2) В своем доме жилец волен делать освещение как считает правильным. Однако, опыт предков и здравый смысл (а также санитарные рекомендации) говорят о том, что освещение в жилом помещении должно быть прежде всего комфортным. А это значит, что не надо в квартиру или частный дом со стандартными потолками впихивать споты, треки и т.п. светильники направленного света. Не стоит впихивать так называемые даунлайты без повода, нет такого места в квартире где бы понадобился потолочный светильник с углом свечения в 60 градусов или типа того. Всегда имеет смысл использовать светильники с матовым рассеивателем. Споты, треки и даунлайты это инструменты прежде всего торгового и выставочного освещения.

Дополню пункт 1. Светотехнический расчет это в т.ч. прогноз освещенности объекта через определенный промежуток времени. Условно ваше утверждение: "этих светильников будет достаточно", неверно, т.к. заказчику не важно (он сам конечно об этом не знает) как светильники будет светить после монтажа, ему важно как эти светильники будут светить через три-пять лет и будет ли их тогда достаточно.

Аватар пользователя
Timled

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 19:12
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Свет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3