Расчет света

Сообщение Ольга » 23 янв 2014, 01:18

Нина писал(а):Оль, а что у тебя за световой дизайн? В чем ты делаешь расчет света? Расскажешь? Лучше в теме по освещению.


Сразу скажу, что у меня это больше маркетинговый ход #:-2S
В частных интерьерах, обычно света более чем достаточно, особенно если сравнить с нормами.
Но радужная картинка, внушает доверие #:-7S
Сам расчет делается в Dialux, и если по хорошему, то берутся ински у производителя, вставляются и остальное прога делает сама.
Лично я использую аналогичные иески, и потом регулирую интервалы цветовой подачи, чтоб картинка была радужной и привлекательной.
Как я уже и говорила, это больше маркетинговый ход и идет по акциям как бонус к основной работе.


За это сообщение автора Ольга поблагодарили: 2
Jurassic (23 янв 2014, 09:22), Нина (23 янв 2014, 02:07)
Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.



Сообщение Jurassic » 23 янв 2014, 09:45

Только один раз делал просчет света в Dialux по одному своему проекту для солидного офиса. Делал не сам, а фирма, что продавала светильники. В результате подтвердилось, что света я расставил даже более чем достаточно, а уменьшить кол-во было бы некрасиво для дизайна.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Ольга (23 янв 2014, 10:02)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ольга » 23 янв 2014, 10:02

Jurassic писал(а): уменьшить кол-во было бы некрасиво для дизайна.


Да да, мы проектируем намного больше чем нужно по минимуму, ну а чтоб регулировать передоз существуют выключатели групп и димеры.
Лично у меня, цена больше связана с визами, показывающими возможные схемы включения.

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Jurassic » 23 янв 2014, 10:45

С диммерами не все так удобно, особенно когда много схем выключения, включая проходные выключатели из нескольких мест. Редко их использую. Да и не все диммеры работают с энергосберегающими (имеются специальные) и светодиодными лампами (с последними вообще разнос, был случай). Свет обычно для частных интерьеров закладываю по банальной формуле 30 Вт на кв.м. для галогенных ламп, а остальное проверяю в соответствии с этой отдачей в эквиваленте для других типов ламп.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Dr.Schaffhausen (23 янв 2014, 10:51)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ольга » 23 янв 2014, 11:09

Я когда то грузилась этим вопросом, считала, сверяла с нормами, потом поняла, что это никому не нужно, что всегда и так хватает, и осталось все в качестве бутафории.
При приблизительном подсчете использую 25 на кв.м. гостиные,детские. Спальни 15

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Ayveta » 27 янв 2014, 01:20

Я делаю на помещение от двух до ...групп освещения. С тем, чтобы можно было пользоваться группами в зависимости от функций. Это основное, дополнительное, декоративное.

Например, гостиная: люстра - основное, дополнительное это бра или иные светилььники как вечернее камерное освещение и декоративное, допустим, скрытая диодная подсветка потолка (она же опять-таки может служить и дополнительным или камерным светом). Получается, что в одном помещении действуют разные сценарии освещения по потребностям.

Всеми этими группами можно пользоваться как самостоятельными. А вместе они расчитываются по мощности как 40 ватт на кв. метр.
Когда я рассказываю об этом Заказчикам, они с радостью соглашаются, а в дальнейшем с радостью пользуются.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (27 янв 2014, 09:01)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Jurassic » 27 янв 2014, 09:20

Ayveta

Вот и я сторонник множества групп в нужных местах (люстры, светильники, бра, торшеры, точечные, контур и т.п.), чем использование диммеров. Мои клиенты тоже соглашаются ;)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 27 янв 2014, 09:34

Я тоже раньше считала по формуле, пыталась проверять подобранные светильники по ней. Сталкивалась с тем, что плафоны, цвет стен, направленность светового потока, высота подвеса люстры - всё это настолько изменяет запланированный результат, что толку нет ни от каких расчетов.
Расчеты в Dialux напрягают необходимостью знать характеристики конкретных ламп. А у меня зачастую во время сдачи проекта не только лампы не определены, но и светильники еще окончательно не выбраны.
С лампами накаливания я примерно разобралась. Прикидочно от 20 до 40 ватт на метр в зависимости от помещения закладываю.
Но вот появились эти непонятные светодиодные лампы. Теоретически они дают в 9 раз больший световой поток. А практически как-то это мне кажется не совсем так. Пообщалась с опытными электриками - они только подтвердили мои сомнения.
Как вы рассчитываете эти лампы?
Изображение

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 27 янв 2014, 09:46

Нина писал(а):Как вы рассчитываете эти лампы?


А так же, в пересчете, с запасом. Только учитывать надо, что те, что светят ярче, обычно имеют голубоватый оттенок свечения, я же обычно предпочитаю в основном около 4000К, а вот те, что теплее (желтее) - 2500К светят вообще слабо.

Но вот недавно для гардероба купил одни, масимальные, правда Feron, так светили так, что пришлось их сдать и поставить энергосберегающие, т.к. полумрак это не то, что было нужно. Короче в конце обычно происходит пляска с покупкой/заменой ламп: то цвет не подходит, то световой поток. А еще бывает, что у светильников одной серии разный цоколь. А бывают еще и серии разные и лампочки встроенные в светильник... Тут может быть вообще засада: у меня так было, когда даже светодиодную ленту пришлось менять.

Как все-таки хорошо было, когда были только галогены и лампы накаливания в моде, тогда таких цветовых и мощностных казусов и не было, только лампы дневного света иной раз вносили сумятицу! А теперь сплошные хлопоты. То зеленцой для кого-то из клиентов отдает, то голубизной, то еще чем. У разных изготовителей с одинаковой мощностью цвета и то могут различаться!

PS Только светодиодные, например для MR16 берем не такие, как у тебя на картинке (там все более старого образца), а более новые

3825212.kkgn1kuyrd.W330.jpg
3825212.kkgn1kuyrd.W330.jpg (51.35 KiB) Просмотров: 17090
standart_94 127.jpg
standart_94 127.jpg (54.95 KiB) Просмотров: 17090


Кое-что еще писал по этой теме здесь viewtopic.php?p=57353#p57353

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Нина » 27 янв 2014, 10:13

Юра, меня как раз интересуют те, что внешне похожи на лампы накаливания. А конкретно, "свеча на ветру". Столкнулись с тем, что если они белого свечения, то гораздо ярче желтоватых. А люстра классическая и нужен тёплый свет. А у лампочек половину свечи занимает белое основание, на котором крупно и чёрно надписи.... Электрики удивляются, зачем мы купили люстры с маленьким цоколем, ведь для стандартного цоколя гораздо больший выбор этих ламп и светят они гораздо ярче из-за особенностей конструкции. В них не нужно делать это большое основание, которое неизбежно у маленьких. А нафик нам эти "выгодные" большие лампы в нашем классическом интерьере?
Ну и, так далее. :-(
Какие-то одни подставы с этими лампочками.
И, оказывается, у меня огромный пробел в этом вопросе. А мне, откровенно говоря, так неохота вникать во все эти светодиодные премудрости.
Как я люблю лампы накаливания!

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

След.

Вернуться в Свет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4