Деревянные предметы с резьбой из Фленова

Сообщение baltassarus » 18 сен 2012, 11:20

ссылка на ЖЖ
резные вещи "околомодерновые" -
http://ornament-i-stil.livejournal.com/250771.html

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарили: 7
azzazello (18 сен 2012, 12:26), Kevin (18 сен 2012, 21:47), kfr (13 ноя 2012, 16:30), Monterey (20 сен 2012, 10:24), Sokoloff (18 сен 2012, 12:18), Улитка (18 сен 2012, 11:56), Владимир Андрианов (18 сен 2012, 11:35)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.



Сообщение coreliackova999 » 19 сен 2012, 09:19

да,стилизация с композицией прихрамывают,но есть интересные вещи,которые по-хорошему грубоваты и монументальны...на мой взгляд вполне могли бы вписаться в современные интерьеры или послужить отправной точкой для их создания... вот это сохранила в своей рабочей папке
оставленные "порезки"от ножа резчика сделали эту вещицу
орнамент дружит с формой и в прокрашен деликатно,очень может быть и на мебели
интересная пластика и инкрустация из поделочных камней здесь весьма удачна
враде бы-гиперпростенько,но к орнаментальной отделке,господа я бы присмотрелась-дать её в большем объеме и в других техниках -изразцы,линкруста,обои с тиснением,да и просто панели деревянные-так это будет еще как о-го-го!
перила понравились и сами по себе и как орнаментальная тема-папоротник и шишки - не часто встретишь ,а в каком русском лесу этого добра не сыщешь?вполне себе русский мотив в разработку

вобщем,если взглянуть с ленинским декораторским прищуром,без искусствоведческого"фу,это вторично!",то тем для творческого переосмысления предостаточно.....ну ,а просто реплики могут изготовить абрамцевские резчики(ИХ ЭТОМУ УЧИЛИ И ОНИ ЭТО УМЕЮТ),коих не настолько трудно найти....и,опять же:ничего сверхъестественного-сидишь себе за утренней чашкой кофе-и вот тебе целых пять идей-пользуйся на здоровье,господин дизайнер!поистине,имеющий глаза-да увидит...
это не самолюбования пост,друзья,призываю всех желающих не только выставлять прекрасные вещи из нашего прошлого,но и анализироватьих с дизай
нерской точки зрения ,излагать свои соображения по поводу того ,как это можно применить в современных условиях...уверена,такие мысли имеются у КАЖДОГО!а мысли,как мы знаем,очень даже себе материальны...думаю таким образом мы гораздо быстрее будем продвигаться к свету в конце тоннеля под названием "интерьеры в русском стиле"....


coreliackova999

 

Сообщение Kevin » 19 сен 2012, 10:19

друзья,призываю всех желающих не только выставлять прекрасные вещи из нашего прошлого,но и анализироватьих с дизай
нерской точки зрения ,излагать свои соображения по поводу того ,как это можно применить
в современных условиях...уверена,такие мысли имеются у КАЖДОГО!а мысли,как мы знаем,очень даже себе материальны...думаю таким образом мы гораздо быстрее будем продвигаться к свету в конце тоннеля под названием "интерьеры в русском стиле"....

Всецело за! Ценнейшее предложение! Совместное обсуждение, генерация идей, это то что нужно!
Когда люди, увлеченные одной идеей собираются вместе, это всегда дает результат. Вспомним творческие объединения... Мир искусства, Бубновый валет, Башня, Баухаус...

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 2
kfr (13 ноя 2012, 16:30), Нина (19 сен 2012, 11:52)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение baltassarus » 19 сен 2012, 13:12

вот я на папоротники тоже засмотрелся - торкнуло что похожи композиционно на мотивы ар-деко которые были позднее :)

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение coreliackova999 » 20 сен 2012, 09:26

а мне "простенькое" понравилось и идея инкрустации камнями ....и я вот еще что подумала - тут как-то обсуждалась кухня в языческом стиле,так вот,если взять эти мотивы в переложении на мебель - будет гораздо "язычнее".во всем этом"околомодерновом",кустарном языческая энергетика очень сильно выражена и внутренне и визуально,использованием зооморфных мотивов и стилизаций лесных растений( шишки,ягоды,грибы,папоротник,ветви ели и сосны),так что сбрасывать их с парохода современности было бы непростительной расточительностью...


coreliackova999

 

Сообщение Kevin » 20 сен 2012, 09:54

а мне "простенькое" понравилось и идея инкрустации камнями ...

Мне тоже идея инкрустации понравилась, тем более в таком архаичном исполнении...
Вот эти работы "Алексеевского подворья" перекликаются идеей применения камня и бронзы.



t613l.jpg
t613l.jpg (113.73 KiB) Просмотров: 31449


Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Elementa (17 окт 2012, 21:00)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Elementa » 17 окт 2012, 21:03

Для меня все прекрасно,сейчас времени маловато,поджимают сроки,а то обтридэшила и в проекты всунула.Мы вообще рулим! уверена,что российский(русский если хотите,но не есть истина) дизайн и ремесла еще свое оторвут!


За это сообщение автора Elementa поблагодарили: 2
Kevin (19 окт 2012, 22:57), Нина (17 окт 2012, 22:05)
Elementa

 
Сообщений: 311
Зарегистрирован: 17 май 2012, 10:27
Откуда: альтгард
Благодарил (а): 812 раз.
Поблагодарили: 335 раз.

Сообщение kfr » 13 ноя 2012, 16:57

Александр, #:-2S штудирую Вашу книжку о Русском стиле в мебеле #:-2S ... столько для себя интересного нашел. А есть у вас какая информация по дверям? Если точнее - дверь в православный храм нужна.

Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.


Вернуться в История Русского стиля

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2