Кокошник, венец, коруна... Орнамент в костюме

Сообщение Kevin » 13 сен 2012, 06:54

В свое время мне всегда было скучно в залах музеев где собраны костюмы, вышивки, ткани...
И тем более захватывающе было открыть для себя, что в этом виде народного творчества сокрыты поистине неиссякаемые запасы образов, идей годных и для воплощения в интерьере. И не только в тканях, шторах или покрывалах... а именно в архитектурных деталях интерьера.
Не даром наши предшественники в 19-ом веке обратили столь пристальное внимание на русскую вышивку!
И "кирпичный" стиль, и ропетовские деревянные терема плотно замешаны на использовании этого вида творчества...

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Ayveta (13 сен 2012, 12:26)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.



Сообщение Kevin » 13 сен 2012, 07:07

Начну пожалуй с самых известных в инете экспонатов...
Русские, женские головные уборы из коллекции Натальи Леонидовны Шабельской (1841-1905) из Бруклинского музея Метрополитен Арт.



31.461_31.460_back_CP4.jpg
31.461_31.460_back_CP4.jpg (77.38 KiB) Просмотров: 17633





Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 4
azzazello (13 сен 2012, 09:09), Света (03 окт 2012, 12:34), Elementa (21 окт 2012, 20:12), Нина (13 сен 2012, 09:13)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Улитка » 13 сен 2012, 11:41

Наверное, неплохая коллекция в Бруклине, но мне вспоминается недалеко от Москвы в Сергиевом Посаде, тогда еще в Загорске, студентами мы изучали русский народный костюм. Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник - всего час от Москвы!

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарил:
Kevin (13 сен 2012, 23:19)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение coreliackova999 » 13 сен 2012, 20:54

истину глаголете!к нам в музей даже Слава Зайцев нередко заглядывал в поисках вдохновения...очень интересная коллекция,правда уже не такая,как была в то время ,когда музей располагался на территории монастыря...я ,помня её еще по тому времени(училась в Абрамцеве,мы частенько там копировали и собирали материал)),многого сейчас не вижу...Шабельская все-таки пороскошнее представлена - на сайте изумительные фото ,где можно почти каждый стежок рассмотреть,да и количество экспонатов впечатляет- я все-все пересмотрела и сарафаны,и кокошники,и сумочки с накосниками,и умопомрачительные вышивки!


coreliackova999

 

Сообщение coreliackova999 » 13 сен 2012, 21:08

[q
uote="Kevin"]В свое время мне всегда было скучно в залах музеев где собраны костюмы, вышивки, ткани...
И тем более захватывающе было открыть для себя, что в этом виде народного творчества сокрыты поистине неиссякаемые запасы образов, идей годных и для воплощения в интерьере. И не только в тканях, шторах или покрывалах... а именно в архитектурных деталях интерьера.
Не даром наши предшественники в 19-ом веке обратили столь пристальное внимание на русскую вышивку!
И "кирпичный" стиль, и ропетовские деревянные терема плотно замешаны на использовании этого вида творчества...


а я вот никогда в таких местах не скучала!рассматривала досконально все детали,трогала ткань и отделку,когда смотрительница отвернется,что-то зарисовывала и записывала.....и формы русского костюма и элементы декора удивительно монументальны,тут я с вами полностью согласна...и поделюсь тем,какие дизайнерские мысли вызвали у меня увиденные кокошнники - те, что красные с золотом,захотелось превратить в светильники,переложив шитье с бархатом на язык витража "тиффани"

coreliackova999

 

Сообщение coreliackova999 » 13 сен 2012, 21:39

и добавлю в вашу тему немного из своих несметных богатств...как раз головные уборы из коллекции Сергиево-Посадского музея- заповедника


coreliackova999

 

Сообщение Kevin » 14 сен 2012, 01:20

Наверное, неплохая коллекция в Бруклине, но мне вспоминается недалеко от Москвы в Сергиевом Посаде, тогда еще в Загорске


Вот ведь упущение моё... не был я в Сергиевом Посаде....

coreliackova999, спасибо за продолжение. Много замечательных вещей!

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Kevin » 14 сен 2012, 01:51

Продолжение.
Глядя на эти кокошники, так и видится стрельчатое навершие дверей или каминных порталов...






Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 3
azzazello (14 сен 2012, 11:10), Света (07 окт 2012, 18:45), Elementa (21 окт 2012, 20:13)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение coreliackova999 » 14 сен 2012, 11:02

правда ваша,Kevin! а последняя остроконечная модель идеально ложится на витражную технику-(такое окошко можно сделать-!!!!!)просто один к оному бери (основной узор адаптировать к" тиффани",цветные камни-в технике спекания вставки)только нижнюю разбивку добавить или затейливые столбики,которых тоже в стиле преогромное количество....и еще-я бы по мотивам узорного шитья жемчугом на изразцы или авторскую плитку заморочилась бы - могло бы интересно получиться и для решения камина керамика-самое оно!а представьте ванную,отделанную керамикой с такими вставками - я бы там жила!вот такие креативные размышления с утра пораньше...видите,господа дизайнеры ,мастера и заказчики,сколько всего можно вытащить из трех кокошников за утренней ритуальной чашечкой кофе!а то-хохлома,хохлома....


coreliackova999

 

Сообщение coreliackova999 » 14 сен 2012, 11:07

Kevin писал(а):
Наверное, неплохая коллекция в Бруклине, но мне вспоминается недалеко от Москвы в Сергиевом Посаде, тогда еще в Загорске


Вот ведь упущение моё... не был я в Сергиевом Посаде....

coreliackova999, спасибо за продолжение. Много замечательных вещей!



а вы выбирайтесь к нам,выбирайтесь!тут еще музей игрушки уникальный,единственный в России и Абрамцево под боком!могу взять на себя роль гида.

coreliackova999

 

След.

Вернуться в Орнамент и традиции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1