русская народная живопись

Сообщение coreliackova999 » 03 окт 2012, 21:15

хочется познакомить тех,кто решил вникнуть в особенности русского стиля с прекрасным исследованием по русской народной живописи.по нашему времени-очень много буков,но подробнее и глубже редко кто писал на эту тему....http://ruart.syrykh.net/predisl.html

Предисловие

На данный момент в сеть выложено немало книг. Есть полезные, есть не очень. Но все-таки это правильно, что мы постепенно переводим в цифры накопленную нами информацию.

Я филолог по образованию и дизайнер по призванию. Однажды я поняла, что меня тянет узнать больше о народных узорах, о том, как украшал свой быт русский народ. К тому же мне показалось, что это может стать источником вдохновения и ослабит некоторую тягу к плагиату. В конце концов, не только японцы, индейцы и прочие придумали свои оригинальные техники и узоры. У нас тоже такое было, пока все это не запустили в массовое производство и не опошлили всю идею. А идей на самом деле очень много!

Однако, полазив по сети, я практически ничего не нашла, кроме нескольких страниц, скупо описывающих хохломскую роспись и отличные огромные фотографии русских народных вышивок. Вышивки меня вдохновили. Если б я была дизайнером модной одежды, то непременно создала бы коллекцию в древнерусском стиле. Впрочем, может быть мода на «народное» опять вернется.

Но все-таки не хватало мне чего-то. И я знала, чего. Знаний. Конкретных знаний, что, почему и как. Стала ходить по магазинам в поисках книжки «о русских орнаментах или о чем-то в этом роде». В ответ пожимали плечами.

Однажды мне повезло. Мне попалась в руки эта книга. Прочтя ее от корки до корки, изрядно повосхищавшись о том, как это красиво, и повздыхав о том, как постепенно уходило от людей чувство гармонии (вы можете это проследить, просмотрев всю книгу), я решила выложить ее в сеть, дабы еще кому-то помочь осознать, нравятся ли ему такого рода вещи, или продолжать считать, что русское народное творчество ничего не стоит.

Конечно, в книге есть один минус: она написана в эпоху социализма и некоторые абзацы про светлое будущее (в особенности в первых и последних главах) читать смешно. А кого-то, может быть, это раздражает. Но мне лично смешно.

Своим достижением считаю, что у меня хватило сил и времени проделать эту работу, и что мне удалось более менее синхронизировать рисунки и текст, поскольку в книге были часто расхождения (в смысле, текст на одной странице, а рисунок - через две). За все остальное благодарите автора, донесшего до нас удивительные вещи.

Юля Сырых.


coreliackova999

 



Сообщение baltassarus » 03 окт 2012, 21:52

ну, именно по декоративно-прикладной росписи русской - в сети очень много материалов - книги издавались в 70-е 80-е - по областям - так что библиотеку можно даже из сети составить неслабую :)
ну а классовый подход к искуйству - это наше все :))))

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение coreliackova999 » 04 окт 2012, 08:18

а можно попросить вас из своих несметных закромов что-нибудь добавить? я эту тему затеяла с просветительской целью,а то выясняется,что многие понятия не имеют,откуда пошел быть "русский стиль" и любая качественная информация ,а тем более ,собранная в одном месте,возможно,кому-то прольет свет....

coreliackova999

 

Сообщение Нина » 04 окт 2012, 08:55

Татьяна, спасибо за книгу. Посмотрела начало, но очень поверхностно. Читать её надо внимательно и долго. Вникая в каждое слово.
Времени, к сожалению, не хватает на всё, что хотелось бы охватить.
Присоединяюсь к вашей просьбе к baltassarus. Да и вы сами многое можете рассказать и показать в формате форума.
Считаю эту форму общения очень интересной и обоюдополезной. Когда говоришь не в пустоту, а получаешь живой отклик, то и говорить хочется. И потраченное на просветительство время не жалко.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение coreliackova999 » 04 окт 2012, 18:03

Нина,разумеется я хочу и буду общаться на эту тему,я та еще сказочница....но есть еще одна грань процесса,называемого образованием - самостоятельное постижение материала,оно сродни альпинизму - гора одна,а каждый,чтобы что-то по-настоящему понять,должен сам совершить восхождение и никакие рассказы другого альпиниста о том,как здорово стоять на вершине,не заменят собственных чувств и мыслей....рубрика об этой грубой,но здоровой и дающей силу пище самостоятельного узнавания

и будет очень интересно и ценно все ,что люди прочитавшие(пусть не сразу,по частям,по главам,пусть не всё,да пусть хотя бы одну главу!) стали думать и делать,даже,если они об этом нигде не скажут и не напишут...а если скажут и напишут- с удовольствием вступлю в диалог по этому поводу!


coreliackova999

 

Сообщение baltassarus » 04 окт 2012, 18:20

поделиться можно не вопрос - и кажется я даже знаю как удобнее.. на обменники заливать нудно и неэффективно... думаю использую один из сервисов для онлайн-просмотра - тем более что книги немолодые и советские

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение baltassarus » 04 окт 2012, 18:22

кстати вот в тему - посмотрите - http://lion-house.livejournal.com/ ребята спасли фактически уникальный объект с народной (!) росписью

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарили: 4
azzazello (04 окт 2012, 20:16), kfr (11 окт 2012, 18:01), Владимир Андрианов (04 окт 2012, 20:14), Нина (04 окт 2012, 21:04)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 04 окт 2012, 20:15

Потрясающе!

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 04 окт 2012, 20:30

coreliackova999 писал(а):а если скажут и напишут- с удовольствием вступлю в диалог по этому поводу!


После книги осталось впечатление что русская народная живопись создавалась в основном в деревнях.
Но ведь не только в деревнях.
Евангелист Иоан. Клеймо царских врат.

Царские врата, XVI век, вологодские мастера.


За это сообщение автора Владимир Андрианов поблагодарили: 3
azzazello (04 окт 2012, 20:32), Elementa (10 окт 2012, 16:44), Нина (04 окт 2012, 21:04)
Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение coreliackova999 » 04 окт 2012, 23:31

baltassarus писал(а):кстати вот в тему - посмотрите - http://lion-house.livejournal.com/ ребята спасли фактически уникальный объект с народной (!) росписью

спасибо,я их знаю по ЖЖ

coreliackova999

 

След.

Вернуться в Орнамент и традиции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1