Ар-деко? Определение стиля.

Сообщение baltassarus » 18 июн 2012, 00:05

Феодосьевич надо запомнить ссылку - она отлично сгодится в разделе "дерево" - !!!!!

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарил:
Феодосьевич (18 июн 2012, 00:39)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.



Сообщение jotto » 18 июн 2012, 01:08

Да.. Ссыль замечательна.. Спасибо огромное..

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.

Сообщение Феодосьевич » 18 июн 2012, 01:14

Где то в другой теме была информация про Рене Лалик (René Jules Lalique)
Вот книга с замечательными работами
этого мастера

1.jpg
1.jpg (19.19 KiB) Просмотров: 922


И еще

2.jpg
2.jpg (23.62 KiB) Просмотров: 920
Последний раз редактировалось Феодосьевич 18 июн 2012, 01:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Феодосьевич

 
Сообщений: 1143
Изображения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 20:56
Откуда: Питер
Благодарил (а): 370 раз.
Поблагодарили: 945 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 18 июн 2012, 01:17

baltassarus писал(а):и что останется? Орта со своим "ударом бича"?


Орнаметальный мотив "удар бича" находка не Орта, а Макмердо. Это фундаметальная стилеобразующая форма ар нуво. Кроме Орта этот стиль создавали такие великие художники как Галле, Мажорель, Валлен, Гимар, де Фер, Шарпантье, Муха и еще не мало.
Стиль должен быть узнавемым, то есть предметы одного стиля должны иметь сходство. А чем похож северный модерн на франко- бельгийский ар нуво. Может быть финскому модерну нужно дать какое-нибудь финское название чтобы не было путаницы.#:31-S как с парадигмой.
Паради́гма (от др.-греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец» < παραδείκνυμι — «сравниваю») в философии науки — означает совокупность явных и неявных (и часто не осознаваемых) предпосылок, определяющих научные исследования и признанных на данном этапе развития науки, а также универсальный метод принятия эволюционных решений, гносеологическая модель эволюционной деятельности. #:31-S

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение baltassarus » 18 июн 2012, 01:33

Орнаметальный мотив "удар бича" находка не Орта, а Макмердо.


ммммм ну если "загоняться" и буквоедствовать - то "Удар бича" - это и не Орта и не Макмердо -
это - Герман Обрист, немец, - вышитое панно "Цикламены", 1895 год
Орта - был упомянут как яркий образчик именно art nouvea - в его франко-бельгийском варианте -
думали вы прекрасно поняли, что я имел в виду :))) не лукавьте :)))
перечисленные вами господа - представители в основном французской ветки - точнее франко-бельгийской
но был еще и южно-французский модерн

финский модерн - в Финляндии - давно имеет свое название - №"национальный романтизм" я об этом упоминал :)

интересная мысль - получается, вы отлучаете от модерна всех не-франкофонов?

то есть английские "Глазго" и "Либерти" - это не модерн?

по этой логике - если идти дальше - шехтелевский особняк Морозовой - это модерн (арт-нуво) а Ярославский вокзал - отказать?!

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение baltassarus » 18 июн 2012, 01:45

Владимир Андрианов мммммм
вообще говоря, когда я выдаю умное слово типа "парадигма" на гора, так сказать - то я всегда проверяю себя - на предмет правильности понимания - я вообще говоря - буквоед - так обстоит дело и с парадигмой -

покидаемся справками и цитатами? оно вам надо?!

Парадигма в политологии — совокупность познавательных принципов и приемов отображения политической реальности, задающих логику организации знаний, модель теоретического истолкования данной группы социальных явлений.


говоря о "Средиземноморской Европоцентричной Иудео-Христианской Парадигме" я лично имел в виду именно эти смыслы :))) что-то не так?

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 18 июн 2012, 02:01

baltassarus писал(а):ммммм ну если "загоняться" и буквоедствовать - то "Удар бича" - это и не Орта и не Макмердо - это - Герман Обрист, немец, - вышитое панно "Цикламены", 1895 год


Макмердо начал создавать невероятно элегантные узоры, состоящие из удлиненных изогнутых элементов. Именно его многие исследователи считают создателем характерного и столь хорошо узнаваемого языка ар нуво. Первым произведением состоявшегося стиля модерн в области графики стало оформление книги "Городские церкви Рена", Макмердо (1883 г.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 18 июн 2012, 02:16

baltassarus писал(а):по этой логике - если идти дальше - шехтелевский особняк Морозовой - это модерн (арт-нуво) а Ярославский вокзал - отказать?!


Да. И еще у Шехтеля есть совершенно не стиле модерн дом в Москве на Биржевой площади. Конструктивизм позорный.

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение Владимир Андрианов » 18 июн 2012, 02:19

baltassarus писал(а):финский модерн - в Финляндии - давно имеет свое название - №"национальный романтизм"


Вот и пусть будет финским романтизмом. #5:-S

Аватар пользователя
Владимир Андрианов
.
 
Сообщений: 4703
Изображения: 21
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 15:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3376 раз.
Поблагодарили: 3017 раз.

Сообщение baltassarus » 18 июн 2012, 02:19

я ничего не имею против Макмердо - как одного из отцов стиля - но - из песТни слова не выкинешь - "Цикламен" "Удар хлыста" "Удар бича" - закреплен именно за герром Германом Обристом :))))))

In addition to being a sculptor he was also a textile artist. Obrist's most famous and influential work was the design for an 1892 embroidered wall hanging called "Cyclamen". It featured a series of elegant, looping curves, described as "whiplash curves", or Peitschenhieb in German, and became a seminal work of the Art Nouveau movement.

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Пред.След.

Вернуться в Орнамент и традиции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1