Цвет в архитектурной среде

Сообщение Наталья Ивановская » 26 май 2011, 02:57

а с восприятием мира и собственной философией. Я люблю черный, белый, красный.

а какие качества в тебе окрашены в какой цвет в соответствии с твоей философией?
Я в разные периоды жизни вижу себя разной. И по гамме и по тону... Философия вроде одна, а грани в ней разные вырисовываются...

ЗЫ. С одним из своих курсов, я начинала и заканчивала каждое занятие с рисования цвета своего состояния или настроения каждым участником. Со временем, люди угадывали, какой цвет нарисован у каждого из них.

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.



Сообщение Наталья Ивановская » 26 май 2011, 03:03

Я думаю, что цвет больше связан не с готовностью к контактам, коммуникабельностью и открытостью, а с восприятием мира

и еще.
что кроме характера коммуникаций показывает в человеке его образ восприятия мира?
через что еще человек может проявлять свое восприятие и мировоззрение?

даже в одиноком акте творчества есть коммуникация. если не с потенциальным зрителем, то хотя бы с богом)
даже философ, пишущий труд о восприятии мира, находится в диалоге в неким читателем.

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Jurassic » 26 май 2011, 11:23

Коммуникации формируют образ восприятия, накапливая опыт, знания. Но кроме этого фантазия, религия, предрассудки и даже профессия имеет значение. Вот работаете вы в больнице, кругом белые стены, халаты... От белого цвета будет тошнить. А красный напоминать о крови. То же самое про военных: зеленый цвет, хаки. А если у вас жизнь - радуга фруктовых ароматов (у дизайнера, кстати, тоже, особенно при работе с кучей клиентов), то и хочется что-то более стабильного. Вот может поэтому чреный и белый для меня символичен своими противофазами и вечной борьбой, но которые не существуют друг без друга. В религиозном аспекте я больше буддист (христианствующий :) ), т.е. черный и белый для меня тоже суть одного целого, определяющие и мой внутренний мир, полный противоречий, тьмы и и чистого белого цвета. А красный для меня, в первую очередь, это - цвет энергии, жизни. Да и по-русски красный, значит красивый http://russianmyth.ru/krasnyj А про Восток и вообще можно долго говорить. Я такой и есть, черно-бело-красный, без какого нибудь горошка или полосок в голове :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Нина (26 май 2011, 11:26)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Monterey » 26 май 2011, 11:39

У меня любимых цветов нет.

Природа использует все.

Можно добиться отталкивающего эффекта от сочетаний/переплетений. До тошноты мерзостно иной раз.
Но думаю и на такую пакость всегда сыщется любитель. Предпочтения к цвету меняются с возрастом, настроением, временем года ...

Сложные умозаключения выводить не стал бы.

Аватар пользователя
Monterey
Модератор
 
Сообщений: 3509
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 13:51
Откуда: Москва
Благодарил (а): 964 раз.
Поблагодарили: 2281 раз.

Сообщение Jurassic » 26 май 2011, 11:54

А кто какие цвета ввел себе в квартиру?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Мускарик » 26 май 2011, 11:58

Jurassic писал(а):А у кто какие цвета ввел себе в квартиру?

Фисташковый в спальне супружеской, в детских комнатах бежевенький #:16-S , но дети подрастают и всякие разные фенечки появляются, типа зенитовских атрибутов.

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Sokoloff » 26 май 2011, 13:19

Jurassic писал(а):Жизнь стремится к балансу. Таким образом для жизни черный цвет и белый не несут гармонии и баланса, т.к. они находятся в постоянном противодействии. И что замечательно, среднеарифметическим балансом их сосуществования является серый цвет. Но вот многие почему-то не любят серый, который тем не менее не несет противоборства и спокоен как никакой другой.

Если взять в равных пропорциях спектральные краски выдавить их на палитру, добавить черного и белого..после чего всё смешать мастихином..получим серый..!
Так вот я утверждаю , что мы живем в сером мире..!
Если представить себе шар , по экватору расположен цветовой круг, на полюсах соответственно белый и черный..! Смешиваем , получаем Ядро - серый!!!
Переубедите меня пожалуйста!

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарили: 2
Jurassic (26 май 2011, 13:31), Мускарик (26 май 2011, 13:27)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 26 май 2011, 13:29

#:32-S Это и есть та идеология баланса, о чем я говорил выше (на предыдущей странице) :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ayveta » 26 май 2011, 13:32

А вот такая теория?-
детям дошкольного и младшего возраста рекомендуется синий цвет как основной в помещении. Он активизирует познавательные процессы, в то же время не даёт переутомляться ( педагогический за спиной всё-таки. Нас с 5 лет учили. Не только этому, конечно))). Или вот расхожее- красный возбуждает аппетит. И вообще...возбуждает))) любой аппетит))
Восприятие или влияние цвета тут? А?

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Sokoloff » 26 май 2011, 13:35

Я как-бы продолжу...вспомню студенчество! Педагог по живописи как-то сказал фразу...." Вот когда научишься брать отношения и массы цвета так , чтобы потом визуально смешанные на холсте они приводили к серому телу...будет тебе и живопись! Не знаю прав он или нет так до сих пор и не разобрался...но в голове засело!!!

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Пред.След.

Вернуться в Цвет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1