Цвет в архитектурной среде

Сообщение Sokoloff » 29 май 2011, 19:49

kfr писал(а): Один – два цвета и их полутона…?

У меня есть мечта...сделать абсолютно белый интерьер и в противовес черный..так что-бы основным действующим и творящим был свет!
Давайте попробуем разобраться для чего нам нужен цвет...ведь так мир видим только мы..люди..другие видят его по другому..вот волки например видят всё в черно-белом.. и всяк живущий видит мир по своему!!!

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.



Сообщение m_yashma » 29 май 2011, 21:51

Наталья Ивановская писал(а):что за Рома?
дайте я его расцелую!))


Я буду участвовать)))

Аватар пользователя
m_yashma

 
Сообщений: 28
Изображения: 59
Зарегистрирован: 26 май 2011, 23:55
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Сообщение Sokoloff » 29 май 2011, 22:33

Придется найти Рому..!!! #:-7S

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Мускарик (29 май 2011, 22:37)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 29 май 2011, 22:55

Или быть Ромой :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 30 май 2011, 13:42

Jurassic писал(а):Коммуникации формируют образ восприятия, накапливая опыт, знания. Но кроме этого фантазия, религия, предрассудки и даже профессия имеет значение. Вот работаете вы в больнице, кругом белые стены, халаты... От белого цвета будет тошнить. А красный напоминать о крови. То же самое про военных: зеленый цвет, хаки.



всё. вроде добралась я до темы))))

Юр, смотри. Ты постоянно меняешь местами причину и следствие. Загляни в человека немного глубже.
Есть суть человека. Его "корневое Я", которое в течение жизни проявляет себя в выборе профессии, в выборе образа жизни, в выборе философии или принципов жизни.
Проявляться во вне эта базовая структура психики человека может именно в способах взаимодействия этого внутреннего Я с миром.

Один человек, работая в больнице будет реагировать на красный как на кровь. А другой-нет. И эта зависимость обусловлена его психической организацией.

Дяденька в розовом костюме, которому ты задал вопрос об ограничениях, был поставлен тобою в рамки. В своем вопросе ты УЖЕ дал ему фрейм, в рамках которого он тебе ответил. Изначально, этот человек в следствие чего-то там к тебе присоединился.В этом была какая-то его выгода или привычка. Я не знаю, кто это. По ссылке не ходила. Но раз на лекции его был ты, значит, вел тебя он. И он не стал менять вектор вашего общения. Возможно, у него не было времени, чтобы расширить ваш контакт.... ну не суть. Допустим, он ответил тебе, исходя из глубинного понимания своей личности, и он осознанно себя ограничивает.

Его способ коммуникации с миром "не быть как все" можно еще сформулировать "я другой". А его отношения с миром " я и они". Т.е. этот дядька явно не духовный деятель, а человек, привыкший всей своей жизнью доказывать свои достоинства, делать их заметными, т.е.доказывать свое право на жизнь. И доказывать он это хочет огромному количеству людей. Розовый костюм и кеды заметны одномоментны десяткам прохожих, когда он идет по улице.
Выбор палитры его одежды помогает ему донести информацию о своей жизненной философии через визуальный КОНТАКТ с людьми. Понимаешь?

Всё, что мы выносим во вне -это КОММУНИКАЦИЯ. визуальная, вербальная, тактильная...
Этот человек настроен на контакт с многими людьми. И поэтому он выбрал такую работу. И поэтому он так общается. И поэтому он выбирает такие цвета.

И если у доктора красный ассоциируется с кровью, значит он и в медицину пошел, исходя из каких-то своих особенных психологических особенностей, которые проявляются таким острым восприятием крови как травмы. Медицина -его способ коммуникации с внешним миром. Понимаешь, да?

Оптика. Почитай еще физику цвета. Цвет-это способность материала отражать длину волны. В природе все законы одни. Нет отдельных законов для живого и неживого мира. Если тебе близок буддизм, то вспомни про голографическую структуру мира "в каждой песчинке тысячи будд". А еще, если тебе еще не попадалась книжка Капра " дао физики", то прям очень-очень советую.

Я с большим кайфом читаю твои посты))) прости, что отвечаю не сразу. на бегу не хочется)а летом вокруг много цвета во вне и во мне)


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарил:
Нина (24 фев 2012, 09:53)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 30 май 2011, 13:48

Monterey
Природа использует все.

Можно добиться отталкивающего эффекта от сочетаний/переплетений. До тошноты мерзостно иной раз.
Но думаю и на такую пакость всегда сыщется любитель. Предпочтения к цвету меняются с возрастом, настроением, временем года ...

меняются в зависимости от изменения от изменения контакта с миром.

по поводу природы -да!!!!!!!!!!
у меня подруга много путешествует и фотографирует прекрасно. и печатает на бумаге.
я у нее прямо забираю кучу фотографий с пейзажами, чтобы использовать их как колористические карты.
все природные соотношения цветочков и песка, листвы и неба оказываются настолько верными и гармоничными))))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 30 май 2011, 13:52

Jurassic писал(а):А кто какие цвета ввел себе в квартиру?

я мечтаю о вечном лете)) а живу в квартире, где две комнаты на север....
оттенки оранжевого (стены) + пятна деталей от пастельных до вырви_глаз перуаских тряпочек))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 30 май 2011, 13:54

Sokoloff
Так вот я утверждаю , что мы живем в сером мире..!
Если представить себе шар , по экватору расположен цветовой круг, на полюсах соответственно белый и черный..! Смешиваем , получаем Ядро - серый!!!
Переубедите меня пожалуйста!


а зачем тебе надо, чтоб тебя переубедили?
ты ж тогда сорвешься нафиг и как мальчишка побежишь на ближайший корабль в кругосветку)))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 30 май 2011, 14:06

Ayveta

детям дошкольного и младшего возраста рекомендуется синий цвет как основной в помещении. Он активизирует познавательные процессы, в то же время не даёт переутомляться

не встречала таких рекомендаций.
но прошлым летом преподавала именно в такой аудитории... синие-синие стены и за мной-огромная черная-черная доска....
люди в группе были очень нервозные, очень дерганные... изначально была сильно депрессивная атмосфера, и мне пришлось кучу энергии потрать на создание позитивного фона в процессе общения.... я просто боролась за радость с этими стенами...
и как только с группой у нас установился теплый доверительный контакт....нас перевели в другой корпус со светлой аудиторией))

в школах, слава богу, никогда таких аудиторий не видела. только в том институте. первый и последний раз в жизни))
ааааааааааааааааа)) и подъезды такие бывают. с запахами)).

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 30 май 2011, 14:08

Sokoloff писал(а):Я как-бы продолжу...вспомню студенчество! Педагог по живописи как-то сказал фразу...." Вот когда научишься брать отношения и массы цвета так , чтобы потом визуально смешанные на холсте они приводили к серому телу...будет тебе и живопись! Не знаю прав он или нет так до сих пор и не разобрался...но в голове засело!!!

а мне еще в художке сместила точку сборки преподаватель живописи вопросом : " Ну почему у тебя песок желтый? Он ведь может быть и сиреневый, и зеленый...")))


За это сообщение автора Наталья Ивановская поблагодарил:
Ирина Фефелова (12 янв 2013, 15:48)
Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Пред.След.

Вернуться в Цвет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2