Цвет в архитектурной среде

Сообщение Sokoloff » 25 май 2011, 22:29

Коллеги !!! Порассуждаем на тему «Цвет в архитектурной среде» и , как частность цвет в интерьере!

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарили: 2
kfr (26 май 2011, 18:44), Нина (25 май 2011, 22:48)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.



Сообщение Sokoloff » 25 май 2011, 22:30

Было-бы неплохо поговорить на эту тему, кто и как работает именно с Цветом!!!

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Sokoloff » 25 май 2011, 22:30

А это как прелюдия к рассуждениям!!!
О цвете великолепно написал Рома Воронежский, лучше не напишешь: ( взято с HomeIdeas)

"Цвет — явление идеологическое. Идеология такая: сам по себе цвет не значит ничего. Вообще ничего. Беседы о том, что какие-то цвета с какими-то не сочетаются или что-то означают в отрыве от контекста — шаманство хуже гороскопов. «Красный означает опасность», — говорит человек, который сегодня утром мужественно съел помидор и не дрогнул. «Черный — слишком мрачный», — утверждает второй, который сегодня утром читал черные буквы на белом листе и смеялся. «Серый скучный», — жалуется третий. Сами вы скучный. Посмотрите на Бастера Китона — весь из оттенков серого, а повеселей вас будет. «Синий символизирует надежду, зеленый — обновление», — вешает лапшу дизайнер. Дизайнер, не вешай. Клиенту лучше честно сознаться: вот 16 млн цветов (если rgb) или веер (пантон), тыкайте пальцем. Покрасим в любой. Но кнопка «Удалить» останется красной (а с этим клиент никогда и не спорит).

Вот прав Рома или нет….Я лично думаю . что не совсем!!!

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарили: 3
m_yashma (29 май 2011, 21:50), Monterey (26 май 2011, 10:45), Наталья Ивановская (25 май 2011, 23:25)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Sonja B » 25 май 2011, 22:47

Мне кажется, он в целом прав. Восприятие цвета в интерьере дело очень индивидуальное и у каждого клиента свои "цветовые тараканы". Задача дизайнера найти верный баланс в цветах, отредактировать его освещением если необходимо. Ну а потом можно и теорию под результат подвести.

Светильники из Бельгии, Франции, Италии
http://en.plafondi.fi/
Аватар пользователя
Sonja B

 
Сообщений: 55
Изображения: 22
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 16:30
Откуда: Helsinki, Finland
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 25 май 2011, 23:25

что за Рома?
дайте я его расцелую!))

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Мускарик » 25 май 2011, 23:33

Наталья Ивановская
целуй Соколова, он поделится с Ромой.

Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Jurassic » 25 май 2011, 23:57

Поддерживаю. Любые идеологии и учения рассыпаются в конкретном случае при работе с непосредственным клиентом. Так и в книгах по цветоведению пишут. "В любом случае надо учитывать персональное восприятие цвета". И все, этим все сказано, главное правило, остальное - философия и то как ты ее подашь. Вот белый цвет - это цвет чего? В некоторых странах - цвет траура. А серый?
Жизнь стремится к балансу. Таким образом для жизни черный цвет и белый не несут гармонии и баланса, т.к. они находятся в постоянном противодействии. И что замечательно, среднеарифметическим балансом их сосуществования является серый цвет. Но вот многие почему-то не любят серый, который тем не менее не несет противоборства и спокоен как никакой другой.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Наталья Ивановская » 26 май 2011, 00:11

угу. я отслеживаю (если есть наработки-делитесь) взаимосвязь цветовосприятия человека с его эмоциональностью и готовностью к контактам, с открытостью и коммуникабельностью. С открытостью.

Исключения делаю для традиционных аспектов. Национальных и ритуальных.

Аватар пользователя
Наталья Ивановская

 
Сообщений: 662
Зарегистрирован: 04 май 2011, 13:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 263 раз.

Сообщение Jurassic » 26 май 2011, 00:24

Я думаю, что цвет больше связан не с готовностью к контактам, коммуникабельностью и открытостью, а с восприятием мира и собственной философией. Я люблю черный, белый, красный. В меньшей степени - все остальное. Блондинкам предпочитаю брюнеток :) Обычно у клиентов спрашиваю, какой они цвет не любят. Это значительно проще, чем узнать какие они любят цвета. Стандартный ответ: пастельные, бежевые, кремовые. Покопавшись в себе, даже не понимаю, какой я цвет не люблю. Наверное, меньше нравятся грязные оттенки цветов, больше люблю чистые цвета и второй стороной монеты сложные. Какой я человек?

PS Еще заметил, что многие дизайнеры, предпочитающие какие-либо цвета в интерьере, носят такой и в своей одежде. У меня есть знакомая, которая долго рассказывала каким желтым цветом она красила потолок заказчику, пока я не показал ей на ее шарфик, она сказала, что да, именно таким :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 26 май 2011, 02:09

Моя небольшая история про цвет, но не интерьерная, хотя отчасти да:

Как-то удалось пообщаться с Карим Рашидом на его мастер-классе, точнее на афтепати и спросил его один вопрос:
- Вы исключили из гардероба черный цвет. Будучи человеком, проповедующим свободу и уходу от рамок, не кажется, что в этом случае вы создали некоторое ограничение для себя?

Он подвис на некоторое время и ответил:
- Да, я себя ограничил, не хочу быть похожим на всех.

Для справки: он был одет в прекрасный розовый костюм и такие же кеды, а я ему задвал вопрос, сам одетый во все черное (есть у меня красивый дизайнерский костюм тоже )

Занавес--------

А теперь вопрос. Какие цвета в интерьере вы считаете чисто женскими? Мужскими? Дальнейшие мысли чуть позже.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Ayveta (26 май 2011, 20:31)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

След.

Вернуться в Цвет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1