Цвет в архитектурной среде

Сообщение Sokoloff » 26 май 2011, 20:58

Monterey писал(а): Инструмент в котором куда больше семи цветных клавиш.


Ну если мысленно представить шар, где по экватору спектральный круг, на полюсах черный с белым в середине серое тело (ядро) При этом - огромнейшее количество градаций каждого цвета от экватору к ядру , к черному, к белому..и умножить на количество триадных , комплиментарных и пр. возможных сочетаний....представьте себе стрелочку которая вращается внутри шарика.....тут одной пОллитры маловато будет!

Я опять попытаюсь вернуться в начало темы...Коллеги кто и как работает с цветом !!! Не теоретически..на практике! И не пытайтесь говорить на уровне Я так чувствую....не поверю! \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.



Сообщение Jurassic » 26 май 2011, 23:29

kfr
Чистые, конечно условно, нечистые тоже. И как это кто понимает. Больше имел ввиду цвета из серии (Каждый Охотник Желает Знать... и т.д.) Можно пойти и другим путем, определив, что чистые (базовые) цвета - те с помощью которых можно создать другие. Понятие RGB в технике таким образом определяет 3 базовых цвета (красный, зеленый, голубой), в полиграфии CMYK(голубой-пурпурный-жёлтый).

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Sokoloff » 27 май 2011, 22:46

Дамы и Господа ..при чем тут RGB.или CMYK. куда ближе здесь будет RAL....к заданному вопросу всё это не имеет никакого отношения!!!
Никакого отношения к выбору цвета в Арх.среде также не имеют каталоги разных фирм производителей лако-красочной продукции.
Определяющей какой цвет и сколько его..и для чего именно этот цвет будет , что-то другое! Отвечающее на вопрос почему именно так , а не иначе!

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 27 май 2011, 23:11

Ну кому как, иногда подобие некоторых вееров требуется отразить и в 3D визуализации, а потом реально применить в интерьере. Во всяком случае это у меня банальный вопрос со многими заказчиками. И тогда RGB имеет значение. Например у того же Caparol есть прога Caparol Picker. Хоть это и условно и на разных мониторах по-разному и в освещении, но все-таки и цвет там выдается параметрами RGB. Хотя в реале во всяком случае приходится делать предварительные выкрасы. Что касается RAL, мне его приходится меньше использовать. В основном при работе с мебельщиками, дверниками и всякими металлоизделиями. Но кроме Ral часто используем веера и других изготовителей. А так для краски в интерьере в основном используем в палитру для компьютерной колеровки Caparol 3D System (которая с 3D на самом деле не связана), которая у меня всегда под рукой (RAL кстати тоже, который тоже есть в различных вариантах полноты: от нескольких листков до многотомника - у меня небольшей веер).

http://ifolder.ru/23813035
Последний раз редактировалось Jurassic 28 май 2011, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Sokoloff » 27 май 2011, 23:22

Дело не в применении..той или иной краски!!! Вопрос для чего! И почему выбирается тот или иной цвет или группа!!!
Комп..это всего-лишь хороший кульман с возможностью апгрейда, не более того....это инструмент! А за кульманом сидит человек(Архитектор, дизайнер или просто прохожий..) сидит и раскрашивает в проге дома, квартиры и пр... Так вот каких принципов он придерживается, что движет им для чего...?

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 28 май 2011, 00:22

Некоторые вопросы мы здесь поднимали ранее, но хотелось бы рассматривать цвет не только с точки зрения одного аспекта. Я думаю, что мы все-равно в основном используем и стараемся "уговорить" заказчика на те цвета, которые нравятся нам самим, под это и подготавливая философию или интерпретируя слова заказчика, вкладывая в них более глубокий смысл :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ayveta » 28 май 2011, 01:10

Sokoloff писал(а):
Я опять попытаюсь вернуться в начало темы...Коллеги кто и как работает с цветом !!! Не теоретически..на практике! И не пытайтесь говорить на уровне Я так чувствую....не поверю! \M1/

Ну примерно так. Я обычно представляю себе, в какой гамме будет помещение. Например, классическая мебель тёмный орех. Пара средних лет. Запрос на спокойную не раздражающую обстановку в помещении. Видится мне в этом контексте персиковый цвет стен.( Это к вопросу, почему именно так, а не иначе). Плюс стороны света, конечно.

Если речь идёт о готовом материале, например, обоях, то по каталогам и стендам ориентируешься на обои данного цвета классической концепции. Бывает, что вдруг выстреливает совершенно другое что-то, но редко. В основном, идёшь твёрдым шагом- персик значит персик. И насыщенность такая-то. Сейчас большой выбор, найти всегда можно.

А вот если декоративка или покраска, то куда проще- данный цвет выбирается по полиграфическому образцу и вперёд!

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Sokoloff » 28 май 2011, 21:26

Jurassic писал(а): Я думаю, что мы все-равно в основном используем и стараемся "уговорить" заказчика на те цвета, которые нравятся нам самим, под это и подготавливая философию или интерпретируя слова заказчика, вкладывая в них более глубокий смысл :)

Вот с этим я не соглашусь никоим образом..я не в праве навязывать заказчику то , что мне лично нравится ..это если интерьер..а если Архитектура!

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 28 май 2011, 21:38

Ну иногда приходится и навязывать, а иногда и они нам. Они ждут от нас решений. Они говорят "нам надо красиво", часто не понимая, что это голая абстракция.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение kfr » 29 май 2011, 17:48

Я сразу оговорюсь, что дизайном никогда не занимался… но мнение со стороны, я сужу по фото в наших интерьерных журналах, люди цвета боятся. #:-2S Как правило, в основном у многих, это монохромность. Один – два цвета и их полутона…?
Может от того что ТАК проще, а может боятся обвинений «психологов»? #:33-S


За это сообщение автора kfr поблагодарил:
Зульфия (17 май 2013, 20:34)
Аватар пользователя
kfr

 
Сообщений: 763
Изображения: 32
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:32
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 843 раз.

Пред.След.

Вернуться в Цвет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2