О трудностях подбора цвета

Сообщение Jurassic » 19 дек 2013, 08:37

Все знают, что подбор цвета по каталогам, картинкам в интернете и даже образцам достаточно сложное занятие, учитывая тот факт, что в реале цвета могут значительно различатся.

Для начала привожу пример, о котором уже когда-то говорил.

--------------------------------------

Подбирали вытяжку и выбрали Faber Mirror Art http://images.yandex.by/yandsearch?text ... rror%20Art

На оффсайте и в каталоге она выглядит так же http://www.faberspa.com/ru/ru/home/prod ... 888/MIRROR

14-06-2012 6-43-11.jpg
14-06-2012 6-43-11.jpg (21.75 KiB) Просмотров: 17588


А в реале так. Куда делся зеленоватый оттенок листьев?

DSCN0031.JPG
DSCN0031.JPG (26.09 KiB) Просмотров: 17588


Даже сфотографировав (ты или заказчик) не всегда можешь правильно передать цвета и оттенки. И таких примеров масса. Правда все-таки иногда приходится рисковать и заказывать по каталогам.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Ayveta » 19 дек 2013, 12:56

Такого плана изделия по каталогам не заказываю, если нет возможности увидеть в салоне образец.
Например, кухня из италии. На образце данной модели в сборе нет. Но есть щит мебельного фасада на стенде.
Или плитка керамическая, обои,- мы все так заказываем, на стенде есть- хорошо. Даже если какой-то микрон по цвету и расходится,- это непринципиально. Цвет всё равно тот.
Каждый предмет в интерьере (обивка, цвет фасадов, дверей и прочее) выбирается только с образцами уже купленных материалов на руках. Например, обивка дивана- у меня в руках кусок паркетной доски и выкрас стены на картонке или обоев обрезок. Только так)

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Jurassic » 19 дек 2013, 20:04


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 19 дек 2013, 20:21

История два. Недавно выбирали клиентке шкуры, понравилась эта в интернете



Один поставщик решился привезти на пробу, оказалась такая



Неожиданный сюрприз, не правда ли?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Kevin (20 дек 2013, 01:16)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 21 дек 2013, 09:06

Еще в одной теме писал о цветовых сложностях
viewtopic.php?f=34&t=1783&p=59474&hilit=%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE#p59474

Повторюсь

1. Лично себе укладывали плитку и строители, как это у нас часто водится, вместо того, чтобы выложить все видимые места, только на пороге выяснили, что плитки не хватает. В результате мне пришлось объехать несколько магазинов и только случаем на стенде нашел нужный оттенок и именно в количестве не хватавших 2х плиток.

2. Клиентке выбирали плитку по каталогу. Я предупредил, что каталог и реал может очень серьезно отличатся. Но клиентка решила рискнуть. В результате приехала плитка вместо бежевого сероватого оттенка, пришлось потом добавлять декоры нужных цветовых гамм, благо была такая мозаика с ракушками.

3. Было пару раз, когда по одной поставке приехала плитка из разных партий с разным цветом.

4. Один раз купили краску, колеровали ее на агрегате Caparol, выкрасили. Потом приехали за следующей партией туда же и цвет ушел в результате в розовый оттенок. Нас правда предупредили, что недавно приезжали немцы и изменили программное обеспечение, которое откорректировало подбор и дозировку паст для цветов, но они сохранили старую базу, если что. Мы проверили – цвет оказался действительно не тот. Приехали вернуть и сделать колеровку по старой базе. Проблема решилась.

5. Наверное, многие заметили, что дерево, окрашенное в один цвет, но повернутое в разных плоскостях имеет разные оттенки. Но недавно нас поразили одни изготовители дверей, что наличники изготовили из другой древесины и покрыли их тем же цветом. Двери были из березы, большинство наличников тоже, а вот тех, что не хватало, они умудрились сделать из ольхи, которая изначально вносит розовый оттенок. Это не слишком бросалось в глаза потребителю, но я и куратор видели разницу. Решили не переделывать, т.к. само дерево тоже имело некоторые цветовые игры.

6. Один раз выбрали по образцу цвет тонировки двери. Изготовили, а оттенок не тот, вместо бежевого ушли в розовый. Сказали, что не проблема, затемнят, но в результате не смогли и двери пришлось переделывать. А оказалось… что мастер-маляр, который у них работал и знал всю рецептуру и тонкости, как добиться такого оттенка, ушел из фирмы (уволился) и поэтому как его сделать его сменщик не знал.

7. Еще как-то выбрали по образцу двери МДФ с покраской и перламутровым спецэффектом. На наши просьбы сделать дверь с цветом, что на образце, предложили выбирать из палитры. Базового цвета RAL никто не знал. Пришлось рискнуть. Кто знает сложности при работе с перламутром и изменение цвета, понимают, что подобрать не так-то легко, но в результате все-таки получилось, я подобрал правильно.

8. Красили мне фасады кухни и не смотря на мое уточнение, что цвет мне нужен такой-то по RAL без спецэффектов, в заказ почему-то пошел со спецэффектами. Результат – пришлось перекрашивать.

9. Еще одному клиенту красили кухню, указали номер по палитре там какой-то blue metallic. Прихожу в гости к нему (я не курировал интерьер), а у него серая стоит. Спрашиваю: почему? Оказалось, у фирмы, что красит есть понятие «цвет металлик» и они почему-то уже не смотрят на цифры и дополнительную надпись, а автоматом красят в серый. О как!

10. Еще у одних знакомых мебельщиков есть понятие для краски по МДФ по умолчанию глянец. Дополнительные пометки мат или глянец не делают. Но знают об этом только они. Хотя глянец – это дополнительный лак и как бы опция, по сумме дороже. Соответственно были 2 раза ошибки. Один раз «прокатило», второй перекрашивали, т.к. дизайнер мебели забыла в спецификации пометку на «мат» дать.

11. Эта же фирма делала шкаф, но перед самым финишем уволила своего дизайнера. В результате директор при выборе цвета стекла забыл взять образец и документы и выбрал не тот цвет. Результат все тот же: стекло (полоску) перезаказывали и двери переделывали.

12. Еще одни мои клиенты рассказывали, что хотели кухню со шпоном под лаком, заостряли не один раз, отразили в договоре, а приехала кухня матовая, т.к. на образце в магазине стояла такая же и вероятно сработала инерция мышления.

13. Многие знают, что в сантехнической керамике и акриле белый цвет может не совпадать. А как-то у нас раз был случай, когда унитаз и биде после установки смотрелись разного цвета, хотя как мне казалось, когда их привозили, они были одного. Лень было снимать унитаз и вынести на свет божий и клиенты решили биде поменять (благо склад рядом). Результата эта операция не дала: виной всему оказалась лампочка, которая частично светила на биде и цвет воспринимался другим.

14. Одна клиентка выбрала по вееру Caparol достаточно стремный цвет, я ее предупредил. Потом предупредил прораба (3 раза!), что цвет очень уж и стоит сделать предварительные выкрасы. Он не послушал и сразу колернул весь объем в этот цвет. Клиентка позвонила мне и сказала, что цвет получился слишком интенсивный, потом прораб вручную снижал его степень (разбавлял белой краской). Компьютерная колеровка полетела таким образом в тар-тарары.

15. Еще как-то в детскую выбрали цвет, который получился красивым, но несколько ядовитым и более насыщенным, чем в остальных комнатах. Клиент попросил сделать светлее на 15%. Я ему предложил выбрать цвет по вееру. Сделали пробный выкрас и в результате оставили прежний цвет, т.к. новополучившийся был совсем неинтересным.

16. Как-то решили у шторников заказать покрывало на кровать. Приехали на объект, приложили образцы. И вот нам его сшили. В результате оттенок почему-то из холодного ушел в теплый тон, который нам не был нужен. Сверили артикул – то что нужно, приложили образец – нет. В подборке образцов было написано, что цвет может не соответствовать, но ведь не до такой же степени! Даже сами шторники были поражены и посчитали это своего рода браком и согласились на переделку.
Заказали в другом цвете – выбрали еще более холодный умышленно и вот тогда у нас получился нормальный цвет, но опять не похожий на образец.
Но посетила мысль: как тогда работать? К чему эти образцы, если в них практически попасть нельзя хотя бы близко?

17. Ну и последняя история. Про RAL. Многие знают, что те же кухонщики стараются если перекрашивать фасады, то сразу все, иначе в цвет могут не попасть. Но это когда они очень рядом, а тут на одном объекте выбрали такой хороший цвет 9010 http://www.google.ru/search?q=ral+9010& ... 87&bih=859
(кстати обратите внимание на картинки - цвета там тоже различаются!) на кухню, плинтус и 2 типа дверей (разных изготовителей).

И все они получились несколько разных оттенков. Где-то сыграл роль лак, где-то патина, а где-то они тупо вообще в палитру по вееру RAL не попали. В принципе на кухне и в дверях цвета были близки, плинтус чуточку светлее (кстати он ближе всего к палитре (я сверял по двум разным) подошел), а вот еще одни двери (раздвижные) получились какие-то почти белые. В результате теперь их надо перекрашивать.

Поговорив с мебельщиками, они вообще определили попадание в образец с вероятностью несоответствия 15-25% (не знаю правда, как можно цветовое несоответствие процентами мерять). Мораль всего этого получилась такова: вееры расцветок и все образцы цветов – условность и если хочется избежать подобных сложностей, то тупо доверять цифре в веере нельзя, надо все-равно делать предварительный выкрас! А в тех случаях, когда такое сделать невозможно, надо быть готовым к неожиданным сюрпризам

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Мускарик » 24 дек 2013, 14:27

Для всех интересующихся без разрешения Майкла #:-8S размещу очень нужную и удобную ссылку с сайта "Дом-S" http://www.stav-decor.ru/ncs


За это сообщение автора Мускарик поблагодарили: 3
azzazello (14 янв 2014, 20:52), Jurassic (24 дек 2013, 20:12), Нина (24 дек 2013, 15:00)
Аватар пользователя
Мускарик

 
Сообщений: 3852
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 12:26
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2595 раз.
Поблагодарили: 2119 раз.

Сообщение Нина » 24 дек 2013, 15:18

Мускарик, спасибо!
Очень удобно. Цвет и он же сразу в разных фактурах. Давно мечтала о такой помощнике.
А скажи, как попасть на эту страницу с главной страницы сайта? Не вижу там на неё кнопочки.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение ts.valerij » 13 янв 2014, 05:07

Jurassic писал(а):Все знают, что подбор цвета по каталогам, картинкам в интернете и даже образцам достаточно сложное занятие, учитывая тот факт, что в реале цвета могут значительно различатся.

На счёт электронных фотографий с Вами соглашусь и не советую кому-либо этим заниматься по ряду причин. Металлики, перламутры и другие спецэффекты в цифре кардинально отличаются от оригинала. Могу предположить, что в Вашем случае с вытяжкой, рекламация произошла из-за того, что её фотографировали в салоне, в котором изобилуют фирменные оттенки FABER, которые и отразились на рисунке панели.
Что касается каталогов и выкрасок, то тут другое дело. И при работе с ними нужно учитывать такие факторы как освещение, цветовой контраст и восприятие оттенков. Тогда занятие перестаёт быть сложным.

Jurassic писал(а):Даже сфотографировав (ты или заказчик)

Про цветовосприятие заказчиков можно долго рассуждать. Ни в коем случае нельзя начинать работу с цветом, который заказчик описал "на пальцах".

Jurassic писал(а):4. Один раз купили краску, колеровали ее на агрегате Caparol, выкрасили. Потом приехали за следующей партией туда же и цвет ушел в результате в розовый оттенок. Нас правда предупредили, что недавно приезжали немцы и изменили программное обеспечение, которое откорректировало подбор и дозировку паст для цветов, но они сохранили старую базу, если что. Мы проверили – цвет оказался действительно не тот. Приехали вернуть и сделать колеровку по старой базе. Проблема решилась.

Можно ли узнать маркировку цвета, краску и период, когда это случилось? Мне прям интересно как так...

Jurassic писал(а):5. Наверное, многие заметили, что дерево, окрашенное в один цвет, но повернутое в разных плоскостях имеет разные оттенки. Но недавно нас поразили одни изготовители дверей, что наличники изготовили из другой древесины и покрыли их тем же цветом. Двери были из березы, большинство наличников тоже, а вот тех, что не хватало, они умудрились сделать из ольхи, которая изначально вносит розовый оттенок. Это не слишком бросалось в глаза потребителю, но я и куратор видели разницу. Решили не переделывать, т.к. само дерево тоже имело некоторые цветовые игры.

Древесина одной и той же породы, но привезённая из разных мест уже имеет отличия в пористости, в оттенке. А под полупрозрачную оттделку использовать разные породы древесины?!!!! Столярщикам - двойка!

Jurassic писал(а):5-12

Человеческий фактор. Способов предотвращения таких проблем нет. Только возвраты и переделки учат людей. Но, как Вы писали, люди меняются/увольняются и это превращается в бесконечность.

Jurassic писал(а):14. Одна клиентка выбрала по вееру Caparol достаточно стремный цвет, я ее предупредил. Потом предупредил прораба (3 раза!), что цвет очень уж и стоит сделать предварительные выкрасы. Он не послушал и сразу колернул весь объем в этот цвет. Клиентка позвонила мне и сказала, что цвет получился слишком интенсивный, потом прораб вручную снижал его степень (разбавлял белой краской). Компьютерная колеровка полетела таким образом в тар-тарары.

С такой самоуверенностью заказчиков сталкиваюсь редко. Как правило помогают аргументы из личного опыта или другие способы. А если не удаётся переубедить, то результат как и у Вас в 14-м случае.

Jurassic писал(а):16. Как-то решили у шторников заказать покрывало на кровать. Приехали на объект, приложили образцы. И вот нам его сшили. В результате оттенок почему-то из холодного ушел в теплый тон, который нам не был нужен. Сверили артикул – то что нужно, приложили образец – нет. В подборке образцов было написано, что цвет может не соответствовать, но ведь не до такой же степени! Даже сами шторники были поражены и посчитали это своего рода браком и согласились на переделку.
Заказали в другом цвете – выбрали еще более холодный умышленно и вот тогда у нас получился нормальный цвет, но опять не похожий на образец.
Но посетила мысль: как тогда работать? К чему эти образцы, если в них практически попасть нельзя хотя бы близко?

Образцы лучше "примерять" не только при том освещении, но и в той же плоскости, в которой будет эксплуатироваться изделие.

Мускарик писал(а):размещу очень нужную и удобную ссылку с сайта "Дом-S" http://www.stav-decor.ru/ncs

Лучше пользуйтесь каталогами.


За это сообщение автора ts.valerij поблагодарил:
Jurassic (13 янв 2014, 22:58)
ts.valerij

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:47
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Нина » 13 янв 2014, 15:55

ts.valerij, приветствую вас. Судя по вашему подробному анализу ситуаций Юрасика вы в "цвете" не случайный прохожий?


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
ts.valerij (15 янв 2014, 16:46)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение ts.valerij » 13 янв 2014, 16:56

Нина писал(а):ts.valerij, приветствую вас. Судя по вашему подробному анализу ситуаций Юрасика вы в "цвете" не случайный прохожий?

На счёт "неслучайности", то да. Но из объективности или скромности не могу себя назвать гуру цвета. Не смотря на многолетний опыт, я каждый день открываю для себя новые свойства и закономерности цвета.

ts.valerij

 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:47
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.

Вернуться в Цвет

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2