Архитектор? Дизайнер? Декоратор?

Сообщение jotto » 29 июн 2012, 19:22

Sokoloff писал(а):Еще более непрофессиональных определений кто и что не встречал!!!


драку заказывали? извините, мы на работе b-2) дохтур, жгите)

Аватар пользователя
jotto

 
Сообщений: 1547
Зарегистрирован: 26 май 2012, 12:42
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 585 раз.



Сообщение Нина » 29 июн 2012, 20:14

Зора писал(а):"Общая архитектОра здания" я не делаю, а все остальное - пожалуйста! Ну, и хто я, после этого? Обзывайте, товарищи, не стесняйтесь.

Я тоже подхожу под все эти пункты. Но чаще, всё-таки, ограничиваюсь зеленой полосой из этой таблички.
Поясню тем, кто не в теме, что baltassarus убежденный противник дизайнеров. Он считает, что это лишнее и надуманное звено. Что и следует из этой таблички.
А мне больше пришлась по-душе классификация Чешира
Первый строит величественные (снаружи) замки Мордора.
Второй сносит внутренние заборы, расширяет лилипутские санузлы, разводит свет и воду... организует Внутреннюю Монголию в границах Мордора.
Третий наделяет все это рюшами.
или, если угодно.
1.Диктатор
2.Защитник и утешитель доплутавшего до Мордора племени... местный депутат... только шустренький, типа Каца....
3. Торговец бижутерией

Очень точно всё подмечено.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение baltassarus » 29 июн 2012, 21:01

Нина писал(а):Поясню тем, кто не в теме, что baltassarus убежденный противник дизайнеров. Он считает, что это лишнее и надуманное звено. Что и следует из этой таблички.


а вот и нет! - Нина, вы провоцируете :)))) - я считаю -
а) использование термина "дизайнер интерьера" некорректным - модным англоязычным заимствованием
призванным освятить раздел рынка услуг на бОльшее количество сегментов -
и по факту - всего лишь маркетинговым ходом присущим исключительно пост-СССР
б) я не считаю что "дизайнер интерьера" (в плане оказываемых услуг) - лишнее звено (!) - я считаю - всего лишь -
что когда "декоратор" берет на себя часть полномочий "архитектурных" или если хотите "строительных"
(как-то - перенос стен, перенос сантехники и т.п.)
он обязан иметь основы архитектурного (или строительного) образования подтвержденные соответствующим дипломом
- что при нынешней системе высшего образования - типа бакалавр-магистр - несложно
в) я считаю что наименование "декоратор" больше соответствует сути услуги и не является обидным или не-статусным

вот мое мнение - не замутненное слухами и сформулированное чотко :)))))

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com

За это сообщение автора baltassarus поблагодарили: 2
alexrem06 (29 июн 2012, 22:48), Зора (29 июн 2012, 22:44)
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Nikolka » 29 июн 2012, 21:20

Нина
С baltassarusом сложно не согласиться... все очень логично... У меня тоже возникло ощущение, что все дело в названии - Дизайнер как-то вам милее... #:37-S
А из классификации Чешира так и напрашивается, что архитектор то ли отморозок какой, то ли просто левый на этом празднике жизни... и непременно нужен дизайнер, чтобы как-то исправить его косяки...

Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение baltassarus » 29 июн 2012, 21:24

непременно нужен дизайнер, чтобы как-то исправить его косяки...


чистой воды маркетинг в купе с ЧСВ + чем более размыты границы обязанностей тем меньше ответственности
отсюда - ИМХО - и апелляция к другому ненавидимому мной словечку - "креатив"
ибо - что взять с творца?!!!! :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Я алгеброй гармонию поверил... я - ни фига не Моцарт - я Сальери! ;)

http://trafaretiki.livejournal.com
Аватар пользователя
baltassarus

 
Сообщений: 644
Изображения: 326
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 15:16
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 659 раз.

Сообщение Jurassic » 29 июн 2012, 21:32

Nikolka
Вы ошибаетесь, в дизайне интерьера - самое сильное звено.
Я, как Зора и Нина расширяю плюсики в таблице. Мало того, кое-где меня называют архитектором. Хотя у нас в салоне плитки раскладчиков тоже архитекторами называют, хотя куда там им даже до наших вопросов.
Повторятся уже даже лень, что название профессии существует во всем мире. При игре в разные партии (архитектор сделает одно, декоратор добавит детали) целостная картина рисуется сложнее, но такое применяется. Согласитесь, что если один рисует картину, а второй разукрашивает, то идея первотворца может изменится. Рисовали мальчика, а накрасили так, что получилась девочка. Симбиоз возможен, но это уже творческий союз, винтик в системе, а не сама система. И передаточные звенья должны быть отлажены как часовой механизм, что на практике недостижимо без какой-либо, хоть мало-мальской потери информации или ее искажение.
Последний раз редактировалось Jurassic 29 июн 2012, 22:55, всего редактировалось 4 раз(а).

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарили: 2
Страница (02 июл 2012, 10:43), Зора (29 июн 2012, 22:46)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Nikolka » 29 июн 2012, 21:40

Jurassic писал(а):Вы ошибаетесь

Возможно... и я даже искренне пытаюсь разобраться!...
Опишите свой вариант обязанностей по всем трем участникам процесса.

Аватар пользователя
Nikolka

 
Сообщений: 2003
Изображения: 35
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 19:14
Благодарил (а): 992 раз.
Поблагодарили: 1840 раз.

Сообщение Jurassic » 29 июн 2012, 21:50

Описал (откорректировал предыдущее сообщение). Но я и в других темах писал на многочисленных примерах практики (за 12 лет и 130 проектов), работал не раз с архитекторами и декораторами, видел что они делают каждый и как, как к чему относится и что считает своей работой и кругом интересов. Вы можете рисовать иллюзорные истины и пытаться разложить по полочкам, но проблема именно в том, что вы хотите получить четкий ответ. И это главная ошибка. Бесспорных утверждений практически нет и вопросов без ответа множество. Вот что было раньше, яйцо или курица? Вы для себя пытались получить ответ на этот вопрос?

Так же и тут, если вы умеете читать и анализировать, вы определите для себя точку познания истины, но она абстрактна в любом случае.
Вы еще это поймете в своем интерьере чуть позже. Т.е. у вас был уже архитектор, а теперь пригласите только декоратора и посмотрите что будет не так и чего не будет хватать. Если придет дизайнер, а не декоратор, то он увидит и ошибки архитектурного или инженерного плана или поймет как исправить, если получится. Декоратор в этом случае более беспомощен. А архитектору обычно до фонаря куда вам ту или иную вазу поставить и как она будет выглядеть и будет ли уместен крючок для полотенца в этом месте.

Итак если в общем и глобально сама суть. Архитектор мыслит глобально и ему не до мелких архитектурных деталей, декоратор занимается украшательством архитектурных деталей, а дизайнер участвует в урашательстве в меру своих возможностей и личных предпочтений, руководя другими декораторами, изменяет архитектурные детали и даже архитектуру на основании деталей, в сложных случаях решая этот вопрос с архитекторами.

Об этом же писал и Чешир и говорила Нина и Зора, но другими словами
Последний раз редактировалось Jurassic 29 июн 2012, 22:13, всего редактировалось 3 раз(а).

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Jurassic | 29 июн 2012, 21:57.
Восстановить сообщение | Навсегда удалить сообщение

Сообщение yamahaman » 29 июн 2012, 21:57

Перечитал тред 2011 года полностью


Может не совсем в стилистике темы напишу.
В связи с чем снова возник вопрос ?

С самоопределением - что есть я и моя работа ?
С идентификацией профессиональной - кто есть я и как меня правильно величать ?
Или квалификационное - какие знаниями/специальностями и какого "качества" нужно обладать для профессиональной работе с объектом ?
Или иной вариант(-ы).

Если по первым двум вариантам, то это сугубо философский разговор, с приятными собеседниками.
Если третий - давайте попытаемся построить квалификационую/технологическую карту такого специалиста.
Может это поможет определить, кто он (кратко в старом треде этого касалось - к примеру правила установки электрооборудования , водоснабжение и канализация)

Аватар пользователя
yamahaman

 
Сообщений: 220
Изображения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 00:34
Откуда: Одесса, Украина
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 94 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2