Фэн-шуй

Сообщение Jurassic » 21 фев 2013, 23:04

Кевин, а зеркальный потолок как?
viewtopic.php?f=124&t=1585&hilit=%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%BE
Не смущал фэншуй или язычество? :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение Улитка » 21 фев 2013, 23:30

А в палатке если спать - всегда ногами к выходу )))

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарили: 4
Elementa (22 фев 2013, 00:34), Jurassic (21 фев 2013, 23:52), Monterey (22 фев 2013, 10:49), Нина (21 фев 2013, 23:45)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение Jurassic » 22 фев 2013, 00:03

А ногами к двери это как точно?


На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Kevin » 22 фев 2013, 00:03

Боязнь зеркал, не более чем наследие того же языческого прошлого...
Или просто не встречал я за свою жизнь убедительных примеров зеркальной магии. У фен-шуя конечно к ним особая любовь.
Когда заказчица просила сделать зеркала на потолке, я сказал, что фен-шуй не считает такую мысль удачной. Но она ответила, что считает это личным мнением фен-шуя... я не настаивал, поскольку считаю так же...
Считается, что постоянное отражение крадет энергию человека. На своих заказчиках пока этого не наблюдаю)))

А в палатке если спать - всегда ногами к выходу )))


Согласен, сам к этому правилу отношусь без фанатизма... получается - соблюдаю, нет... так нет.

Вообще, большинство подобных примет, учений - это скорее наше отношение к ним. Вопрос веры или неверия.
Нехорошо иметь туалет около кухни, у очага... И крышка унитаза всегда должна быть закрыта! Достатка не будет. С точки зрения гигиены понятно. Достаток? У людей чей достаток не вызывает сомнения, крышка не закрывается вообще... у другого знакомого и крышка закрыта, и веник к верху щеткой стоит, а денег как не было так и нет...
Фен-Шуй истина - надо только поверить
\M1/

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 3
Elementa (22 фев 2013, 00:34), Jurassic (22 фев 2013, 00:06), Monterey (22 фев 2013, 11:05)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Kevin » 22 фев 2013, 00:06

А ногами к двери это как точно?


Оба к дверям, но вариант слева - ногастее)))

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Jurassic (22 фев 2013, 00:10)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Нина » 22 фев 2013, 00:08

Jurassic, ты еще забыл по диагонали кровать поставить. Тоже будет ногами к двери.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Jurassic (22 фев 2013, 00:10)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Jurassic » 22 фев 2013, 00:10

А я считаю, что вариант спать ногами к дверям кажется более безопасным, чем головой. Во всяком случае подкрастся незамеченным проще. 2й вариант справа - постоянно применяемый. Держать под надзором(контролем) дверь на стреме тоже неплохо - враг не пройдет без отпора!

PS Шутки шутками, а у моей знакомой в коттедж ввалилось пару громил и связали спящую семью (маму и папу), устроив грабеж.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Jurassic » 22 фев 2013, 00:12

Нина

Я еще забыл поставить кровать у окна, а так же круглую кровать в угол, чтобы ногами лежать к двери (та же диагональ). Если по-правде, то последние варианты все нормальные и применяемые, а спать наоборот самый что ни на есть бред.
А вот первый вариант на проходе - действительно не айс. Сквозняки и барабашка утащит!

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Kevin » 22 фев 2013, 00:28

С окном связано несколько интересных обрядов, например, покойника выносили из дома через окно, чтобы он не смог вернуться обратно. Исключение составлял Мартынов день, когда специально для усопших накрывали стол и оставляли открытыми окна, чтобы покойники могли попасть на этот обед. В более поздней христианской традиции через окно устанавливали связь с Богом.

- Корни приметы уходят в те времена, когда покойников выносили из дому не через дверь, а через окно или даже через специально прорубленное в стене отверстие, которое затем заделывали, чтобы душа умершего спокойно уходила в иной мир, не привлекаясь дорогой назад.

Чтобы защитить живых,после выноса гроба с покойником из дома через окно, хлев, заднюю дверь; протаскивали его через дыру, сделанную под порогом (Словакия), стучали гробом три раза о порог или дверь, чтобы покойник попрощался со своим старым жильем и больше туда не возвращался (в.-слав., з.-слав.), чтобы никто в семье больше не умер (ю.-слав.).

С тех пор и сохранился обычай выносить покойника из дому ногами вперед -чтобы он знал, куда его несут, но не помнил, откуда.

Представления о Вселенной как «тереме Божьем» с небесным оком — солнцем согласуется с мифологией дома с оком — окном. Не случайно на ставнях нередко изображалось солнце или даже солнце с глазом, а иногда форма окна имитировала глаз и солнце. Первоначально окна выходили внутрь двора, а когда их стали ориентировать наружу, то усиленно окружали магической резьбой и орнаментом, поскольку через окно осуществляется символическая связь с миром мертвых.


Все наши пляски с тем куда ногами спать от этих традиций.
Следовать им или нет, вопрос веры... и трактования.
Если смотреть на мир под определенным углом, через призму веры, то всегда найдешь подтверждение своему мировоззрению... если не веришь, всегда найдешь опровержение.

Держать под надзором(контролем) дверь на стреме тоже неплохо - враг не пройдет без отпора!


В средневековой Европе именно так и спали...

Если смотреть на все это с точки зрения дизайнера, то здесь основополагающим является мнение заказчика дома.
Его комфорт зависит не только от наших представлений об эстетике, но прежде всего от его сокровенных, впитанных с молоком матери традиций и представлений.
Увлечен зак фен-шуем, я буду учитывать его при проектировании... Нет, хорошо, буду опираться на свои представления о эргономике, логике и функциональности.

PS. Кстати, при всей привычке относится к фен-шую с юмором, я не встречал бредовых правил. И самое приятное в этом учении, что всегда есть средство решить проблему. Выходит дверь на запад - повесь зеркало напротив и вредная энергия Ша уйдет.

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарил:
Monterey (22 фев 2013, 11:06)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Jurassic » 22 фев 2013, 00:45

Кстати, при всей привычке относится к фен-шую с юмором, я не встречал бредовых правил


А я встречал, по субъективному мнению :)

Выходит дверь на запад - повесь зеркало напротив и вредная энергия Ша уйдет


Одно из них :D

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3