3d визуализация (ценообразование)

Сообщение Dr.Schaffhausen » 26 авг 2013, 11:32

Начало разговора тут: viewtopic.php?p=64450#p64450
caprichoso писал(а):2) Если я правильно поняла вопрос и определённая мебель ещё не выбрана, то вы можете предоставить примерную мебель и я подберу наиболее близкие модели, либо можете сразу выбрать 3д модели. Цена и сроки от озвученных выше не отличаются. Если брать именно это ТЗ приведённое в пример, то 250 рублей за метр.


извините, мутно выразился))) имелось ввиду, что заказчик на эскизах хочет видеть конкретную мебель, светильники, ключевые аксессуары, например, как на фото вашего ТЗ. условимся, что таких готовых моделей нет и похожих на них тоже нет. то есть, практически весь объем необходимо моделировать. сколько будет стоить такая работа и какие сроки?
p.s.
прошу прощения за занудство, просто мне непонятно ценообразование с привязкой к площади помещения. порой на 50кв.м можно прекрасно довольствоваться (эстетически) мебелью с 15кв.м. и с точки зрения визуализации, по трудозатратам, такие объемы идентичны. как в этом случае определить сроки и цену?
из какого вы города?

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.



Сообщение Ольга » 26 авг 2013, 12:02

Dr.Schaffhausen, и вы еще говорили, про зарубежную практику )))
Да у нас 90% архитекторов,дизайнеров, визуализаторов и порой строителей-отделочников, работают от кв.м. С поправками конечно, но как усредненный ориентир вполне соответствует. Ну а если такой вариант не устраивает, всегда можно найти другого исполнителя. Меня всегда заказчики поражали: "а что это у вас так? вот за углом иначе" - ну так идите за угол, если тот подход вам больше по душе, а если работы нравятся, то соответственно и работать на условиях исполнителя.


За это сообщение автора Ольга поблагодарил:
Jurassic (26 авг 2013, 20:58)
Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Нина » 26 авг 2013, 13:30

Оля, дело не в "нравится - не нравится".
А просто действительно непонятна связь визуализации да и дизайна с квадратными метрами.
Да. Так принято в нашей стране. Но, и на мой взгляд, это не правильно.
Я когда только начинала заниматься дизайном пыталась придумать свою систему исчисления стоимость работ. Брала за единицу измерения помещение. Ну и применяла всякие коэффициенты.
Пришлось очень скоро отказаться от такого подхода потому что никто меня не понимал. Потому что вокруг не так считают. А потом и сама привыкла к метрам квадратным. И естественно стала желать этих самых метров побольше.
А визуализация - да. Там от наполненности сцены трудозатраты впрямую зависят.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ольга » 26 авг 2013, 13:35

Нина, в том то и дело "не поняли"... Я не против подискутировать на эту тему, но может не стоит засорять презентацию caprichoso
и вынести отдельно?

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение caprichoso » 26 авг 2013, 14:20

Dr.Schaffhausen ну в таком случае некоторые модели (например диван) будут считаться отдельно, столы и стулья это простое моделирование и поэтому входит в стоимость. сроки увеличатся на день.
Конечно трудозатраты тоже учитываются поэтому я и написала в первом посте что это цена с использованием библиотечных моделей и несложным моделированием.
На мой взгляд я не вижу ничего нелогичного в таком ценообразовании, есть подразделение на стили и учитываются объёмы моделирования. Для меня удобна именно такая система подсчёта. Если это будет полупустое помещение типа коридора, то цена за квадратный метр будет ниже, но на мой взгляд по объёму работы помещение, которое вы привели в пример таковым не является.
Здесь цены я написала для общего понимания уровня стоимости, и я их всегда придерживаюсь. Но иногда когда ясен полный объём работы, возможны корректировки.
Я из Москвы.
Мне кажется я достаточно подробно озвучила свои условия и если есть вопросы по определённым объектам то пишите, пожалуйста, в скайп или на почту.
Спасибо.


За это сообщение автора caprichoso поблагодарили: 3
azzazello (26 авг 2013, 17:35), Dr.Schaffhausen (26 авг 2013, 18:49), Jurassic (26 авг 2013, 20:59)
caprichoso

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 03:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 26 авг 2013, 18:49

Ольга писал(а):и вы еще говорили, про зарубежную практику )))
Да у нас 90% архитекторов,дизайнеров, визуализаторов и порой строителей-отделочников, работают от кв.м.


о российской.
относительно визуализации- уже лет шесть с таким ценообразованием не сталкивался. мы платим за часы работы и уровень презентации эскизов. готовые модели- это конечно здорово, но, на сколько мне известно, работа с материалами и текстурами требует порой не меньше времени и трудозатрат. в результате у наших исполнителей, расценки как минимум в два раза выше. вот меня и привлекла халява))) а тут оказывается цены "начального уровня".
Нина писал(а):Я когда только начинала заниматься дизайном пыталась придумать свою систему исчисления стоимость работ. Брала за единицу измерения помещение. Ну и применяла всякие коэффициенты.


именно!
у нас так считает один визуализатор: фиксированная цена за часы работы+коэффициент за сложность и вкусность эскизов. кроме того, еще учитывает ресурсные затраты на компьютер.
caprichoso писал(а):Мне кажется я достаточно подробно озвучила свои условия и если есть вопросы по определённым объектам то пишите, пожалуйста, в скайп или на почту.


спасибо!
стукнемся, зададим)))

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение caprichoso » 26 авг 2013, 18:56

Dr.Schaffhausen
Возможно я неправильно выразилась, но это не цены начального уровня!) это цены по которым я работаю, конечно если вся мебель нестандартная и требует моделирования то и цена другая. Обычно в проектах которыми я занимаюсь бывает несколько предметов моделирования, которые оплачиваются отдельно, но на общую сумму это существенно не влияет.

caprichoso

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 03:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Ольга » 26 авг 2013, 19:50

caprichoso, все у вас понятно написано, и работы у вас хорошие, но примеры Dr.Schaffhausen получше будут. Так меня и подмывает про сегменты рынка поболтать ))) Если что, думаю перенесут :)
Dr.Schaffhausen, вы наверняка в Москве работаете, а Москва как известно не Россия, да и ориентируетесь вероятно на так называемый сегмент luxury. Отсюда все и вытекает, у нас в регионах все несколько иначе и да же если "luxury", то "а можно подешевле...".
Далеко не каждый зак готов за "картинки" 500 рэ отстегивать, причем чем чаще они с дизами работают, тем больше они понимают как легко картинки за уши притягиваются ...
Оплачивать по часам, это безусловно правильно, но для этого нужно быть полностью уверенным в честности и профессионализме исполнители, если у вас такой есть - берегите его и не ищите "халяву" :)

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение caprichoso » 26 авг 2013, 20:27

Я и не спорю что лучше, но мне бы не хотелось чтобы мою работу считали "халявой" #:-2S .
У меня просьба к модераторам, если возможно перенести обсуждение в отдельную тему, всё таки хотелось бы чтобы моя тема сохранила свой первоначальный смысл.

caprichoso

 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 03:13
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 04 сен 2013, 11:11

Ольга писал(а):вы наверняка в Москве работаете,


неее, мы "свои, родные" )))
Ольга писал(а):а Москва как известно не Россия


как жешъ так?!)))

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9