Дизайн - это бизнес или творчество?

Сообщение Нина » 22 авг 2011, 13:42

Sokoloff, да, хорошая ссылочка. Мне понравился там архитектор. Ты не хочешь его к нам пригласить?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Dr.Schaffhausen » 22 авг 2011, 14:56

Sokoloff писал(а):из своего опыта: 1. Для того , что-бы успешно решать проблемы связанные с дизайном, в любом случае необходим профессионализм, т.е. необходимо быть профессионалом в данной области, все остальные инсинуации очень похожи на мошенничество.
2.
3.
4.
Только вот объясните мне пожалуйста , почему там где требуются знания предмета и профессионализм меньше всего шарлатанства!

))) вы идеалист, однако))) мошенничество...))) да полно людей, которые занимаются т.н. дизайном интерьеров, не имея для этого никакого профильного образования. сам лично работаю в связке с человеком у которого за плечами факультет прикладной математики))) в россии теперь все дизайнеры, особенно домохозяйки у которых есть крепкое финансовое плечо. был свидетелем рождения двух таких дизайнеров- наши бывшие заказчики.)))
проблема, если конечно она есть, не в том, что дизайном занимаются бывшие математики или экономисты, а в рынке и спросе именно на профессионалов. подавляющей массе заказчиков они просто не нужны.
в прошлом году был на защите в родном лиси. в очередной раз один препад был сильно возмущен подачей и уровнем выпускников. все на компьютере, все неживое, никто даже рисовать толком не умеет. для всего теперь есть программы, статьи в интернете, любая информация.
свое мнение относительно творчества я уже озвучил. что же касается конкретно работы, то я бы больше определил ее как работу ДЕКОРАТОРА.
если ближе к телу, что В ПЕРВУЮ требуется от дизайнера интерьеров (бесит это определение!!!):
1. грамотно наполнить объем мебелью, аксессуарами.
2. слаженная работа в связке с прорабом.
3. не забивать на авторский.
все остальное- фигня, сделает любая не ленивая домохозяйка)))
вот такое творчество, мать-перемать)))
p.s.
трудовая лежит в одной известной конторе, которая тоже занимается дизайном. я там не работаю, иногда консультирую. так вот, работающих в штате порядка 20-ти человек, не одного с художественным образованием...
где-то в инете валяется длинное (около часа) интервью с темой лебедевым (из образования только средняя школа), вот он там отжигает про дизайн и творчество. поищите, очень увлекательно и наглядно)))

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Нина » 22 авг 2011, 15:31

Alex009 писал(а):свое мнение относительно творчества я уже озвучил. что же касается конкретно работы, то я бы больше определил ее как работу ДЕКОРАТОРА. если ближе к телу, что В ПЕРВУЮ требуется от дизайнера интерьеров (бесит это определение!!!):1. грамотно наполнить объем мебелью, аксессуарами.

Не поленюсь повторить свое мнение на этот счет.
Прежде чем объем наполнять зачастую требуется его создать. То есть, исправить после архитекторов и адаптировать под эту конкретную семью, для которой создается этот конкретный интерьер. А это уж не декораторство. И этим тоже занимается дизайнер интерьера. А, точнее, с этого он начинает.
А то, что занимаются дизайном зачастую не профессионалы, так это издержки нашего общества. Не нужен был нам раньше дизайн. Не было такого слова и специалистов таких не готовили наши ВУЗы. Вот и вышло, что в дизайнеры пошли не только художники и архитекторы, но иногда и прикладные математики. ;-) (По секрету вам скажу, я сама из них).

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 22 авг 2011, 15:37

Нина писал(а): (По секрету вам скажу, я сама из них).

да?! моя коллега-математик тоже леди #:-8S
что и требовалось доказать! на этом этапе требуется лишь серое вещество должного качества.))) а вот дальше- уже сложнее, одной светлой головой уже не обойтись.(((

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Нина » 22 авг 2011, 15:54

Конечно. Учиться, учиться и учиться. И не боятся ошибиться. И адекватно воспринимать критику. А главное, творить с удовольствием. А не просто ходить на работу. Не знаю, как уж у кого получается придумывать дизайн, а у меня из-под палки решительно ничего никогда не получается. И даже в самом скучном проекте я должна найти источник удовольствия. Тогда все получится и придумается.
И поэтому я считаю, что дизайн интерьера (кстати, меня совсем не бесит это определение, оно вполне отражает суть профессии, на мой взгляд) - это прежде творчество, а потом уже бизнес. Потому что чистым творчеством он еще может быть, а вот чистым бизнесом нет.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Sokoloff » 22 авг 2011, 18:33

Нина писал(а):Sokoloff, да, хорошая ссылочка. Мне понравился там архитектор. Ты не хочешь его к нам пригласить?

Я не очень с ним знаком, и судя по всему он достаточно занятой человек( хотя на предложение поместить его в свои друзья отреагировал положительно), будет возможность пересечься в постах возможно и сделаю предложение!

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Sokoloff » 22 авг 2011, 18:43

Alex009 писал(а):если ближе к телу, что В ПЕРВУЮ требуется от дизайнера интерьеров (бесит это определение!!!):
1. грамотно наполнить объем мебелью, аксессуарами.
2. слаженная работа в связке с прорабом.
3. не забивать на авторский.
все остальное- фигня, сделает любая не ленивая домохозяйка)))
вот такое творчество, мать-перемать)))

Я отвечу чужими словами "Не припомню, чтобы я когда-нибудь писал, говорил или думал, что "...что люди, не закончившие архитектурные ВУЗы, способны
только на идиотские решения в плане дизайна..."

Даже как-то обидно, что Вы меня так поняли(((

Даже наоборот - я вчера тут писал, что к ДЕКОРИРОВАНИЮ может быть способен абсолютно любой человек, хоть отделочник, хоть педиатр)))

Просто дизайн - это НЕ декорирование, только и всего.
Думаю, Вы просто не в курсе, какого рода задачи можно решить с помошью грамотного архитектурно-пространственного дизайна, оттого и предполагаете, что расстановка мебели, подбор обоев и светильников, выбор перилл на лестнице и пара-тройка потолочных карнизов или покраска потолка в какой-нибудь необычный цвет - предполагаете, что все это - дизайн.

Если Вы думаете, что это все - дизайн, то вынужден Вас разочаровать - это совсем не дизайн, а всего-лишь декорирование.

Задачи, которые мне приходилось решать в плане дизайна (к примеру) - как в квартире с четырьмя окнами сделать пять освещенных комнат.
Ну и подобное - вот что такое дизайн по-крупному.
Но даже и по-мелочи - типа, например, - как сделать так, что во входном вестибюле с потолком 2,5 м и площадью 3-4 м2 гости дома одновременно не толкались бы со своими шубами и не ощущали бы себя как в мышеловке

Просто как и в любом деле (хоть проектирование, хоть медицина) - есть не только приемы (и сотой доли которых вы не найдете в интернете и журналах) - но и, главное, умение эти приемы применить в нужном месте и для достижение поставленной задачи (так, чтобы у владельца какой-нибудь небольшой трехкомнатной квартиры 80 м2 было бы постоянное ощущение, что он живет в, допустим, 120-тиметровой четырехкомнатной квартире)

А Вы говорите, "павлины" "

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Sokoloff » 22 авг 2011, 18:52

И вдогонку ! Авторский надзор как таковой не требуется при профессиональном исполнении рабочего проекта, и строителями умеющими читать чертежи!
Лично у меня крайне мало случаев именно авторского надзора! А если и случается то авторское руководство! Я вообще не понимаю как сделав проект навязывать людям ещё и его корректировку по месту..подбор уже забитых в проект материалов и пр. просто это еще одна лазейка по откачке денех с клиента!

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 22 авг 2011, 19:09

Sokoloff писал(а):Думаю, Вы просто не в курсе, какого рода задачи можно решить с помошью грамотного архитектурно-пространственного дизайна.

ну, за 3+6 лет профильного образования меня должны же были хоть чему-то научить))) ой! еще художку забыл)))
ситуация проста. заговорив о бизнесе, никто не решается поднимать вопрос об особенностях уровня дохода интерьерщиков, и из чего он складывается. одни на объект на жигулях приезжают, другие на X5, а третьи на общественном транспорте колесят. вот когда мы с этим определимся, тогда можно и за творчество побеседовать. тема-то звучит: "Дизайн - это бизнес или творчество?"
"работа у нас такая!" (с)

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Sokoloff » 22 авг 2011, 20:35

Если говорить о Дизайне в чистом виде ..это творчество, если говорить о бизнесе то как правило у руля стоят функционеры, менеджеры от строительных фирм , салонов по продажам мебели и аксессуаров, магазины стройматериалов, а профессиональные дизы редко рулят..быть швецом и жнецом да и на дуде игрецом крайне утомительно... Посему получается что основные бабосы-то не диз получает...А в свободном полете в одиночку много всё-равно не навоюешь...Так-что как не крути на дизайне много не заработаешь , требуются дополнительные источники...и как только они появляются...дизайну в моём понимании приходит пипец !!! Ну как-то так...

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5