Дизайн - это бизнес или творчество?

Сообщение Sokoloff » 19 авг 2011, 23:41

Вообще тема довольно скользкая! 12 лет назад я создал студию, с офисом, бухгалтерией, и пр. атрибутами. В разное время в студии работало от 3 до 8 человек. И, к сожалению ( чем дальше в лес тем толще партизаны( народная белорусская пословица)) процесс творчества убился нафиг...поиском заказчиков, несчетным количеством согласований, пустых встреч и переговоров, что постепенно всё скатилось к тому , что выгоднее под маркой дизайна впаривать клиенту и материал подороже с нехилым откатом от поставщика, и с исполнителей не грех процент отжать , ведь работу дал....и всё это ради того что-бы и людям в офисе зарплата была, налоги платились, аренда, накладные и пр.пр.прочая....
На сегодняшний день я всё это ЗАКРЫЛ.....и если честно счастлив...тем что занимаюсь теперь своим любимым делом...ДИЗАЙНОМ......как - то вот так! \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Нина (19 авг 2011, 23:58)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.



Сообщение Нина » 20 авг 2011, 00:08

А я так и не сподобилась за все эти годы открыть студию. Как представлю, что надо будет заниматься всеми этими атрибутами, да еще руководить этим всем, да еще иногда строгость проявлять к подчиненным, да еще что-то продавать сопутствующее дизайну - так и сижу на месте. Сама себе и начальник и подчиненный.
Все-таки прихожу к выводу, что творчество и бизнес это - это разные оперы. До какого-то момента они могут звучать в унисон. Но, неизбежно наступит момент, когда чья-то партия станет звучать громче.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ольга » 20 авг 2011, 00:18

Вспомнился анекдот:

Сидит обезьяна под пальмой, упадет банан она его съест и дальше ждет, когда ей банан свалится в руки.
подходит человек:
- Обезьяна, ты чего сидишь?
- А че?
- Ну как что? Во круг тебя столько бананов, а ты сидишь... Собрала бы и продала
- Зачем?
- Ну как зачем - заработала бы кучу денег
- Зачем?
- Будишь лежать, греться под солнцем и ничего не делать
- Так я и так лежу под солнцем и ничего не делаю.

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Sokoloff » 20 авг 2011, 00:21

Нина писал(а):Все-таки прихожу к выводу, что творчество и бизнес это - это разные оперы. До какого-то момента они могут звучать в унисон. Но, неизбежно наступит момент, когда чья-то партия станет звучать громче.

И как правило громче станет именно бизнес, ведь куда проще ПРОДАТЬ , и от этого леность в мозгах образуется, шоры на глаза надвигаются поуже, .......Вот от этого в большинстве случаев выходит на гора не дизайн..а пособие по использованию дорогих материалов в заданном объеме, несмотря на профессионализм и пр. Так что дизайн это дизайн , а бизнес это бизнес...Руководить студией несложно, если собрались единомышленники, но собрались они что-бы заработать денюшки..и в этом - то и вся загвоздка, рано или поздно наступает момент когда ради прибыли и в угоду заказчику дизайн херется даже не задумываясь!
А ведь люди-то доверяют...ведь к ДИЗАЙНЕРАМ пришли за ДИЗАЙНОМ.....грустно всё это!

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Sokoloff » 20 авг 2011, 01:51

Ольга писал(а):Вспомнился анекдот:

Сидит обезьяна под пальмой, упадет банан она его съест и дальше ждет, когда ей банан свалится в руки.


Заказчик дизайнеру:
- А не слишком ли тонкие стены?
- Нормальные, еще ведь обои будут.

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Sokoloff » 20 авг 2011, 02:25

Да и вдогонку реальный случай из моей практики! Поскольку я не агроном и не флорист, работая над ландшафтами мне приходится обращаться к узким спецам для разработки дендроплана....Ну так вот заказчик отправил меня в фирму которая ему приглянулась обходительностью и пр.....Сидя в коридорчике, дожидаясь ихнего босса..я случайно стал свидетелем разговора двух "дизайнеров" делающих чей-то проект..."Слышь Лен .. ну не набираем до двух фур...участок маловат.....а ты вдоль забора тисс рассади,да в углу елок добавь, как раз и наберем.."
Я ушел не дожидаясь ихнего руководства....и увел у них заказчика к другим людям...
Вот яркий пример бизнеса....прикрывающего себя словом ДИЗАЙН....а на самом деле тупое зарабатывание бабосов..так уж лучше на рынке женским бельем торговать, так честнее будет! #:6-S

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Ольга » 20 авг 2011, 10:29

Ну вот, в очередной раз тема скатилась к г. дизайнерам, г. заказчикам, г. бизнесменам и т.д.....
Мне все ж больше нравится теория, окружения нас достойных людей.....

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Sokoloff » 21 авг 2011, 10:25

Ольга писал(а):Мне все ж больше нравится теория, окружения нас достойных людей.....

Теория и практика не всегда идут вместе! К сожалению, но думаю так и должно быть!
Сидят на лавочке в парке два мужика, пьют водку..один другому " Вась ты меня уважаешь....ДА...я тебя тоже!..Мы с тобой УВАЖАЕМЫЕ люди!!!"

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Ольга » 21 авг 2011, 11:21

Sokoloff писал(а): Вась ты меня уважаешь....ДА...я тебя тоже!..Мы с тобой УВАЖАЕМЫЕ люди!!!"

И я про то - достойные друг друга

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 21 авг 2011, 18:05

актуальная тема- старая, избитая. прочитал по диагонали))) Дизайн - это бизнес или творчество?- на мой взгляд все зависит от потребностей и способностей. нужны деньги- бизнес, не нуждаешься в средствах- твори сколько хошь))) все остальное- муть из пальца высосанная.
среди приятелей есть талантливейшие архитекторы, художники; большая часть из них даже при наличии работы испытывает недостаток финансов...(((

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5