Дизайн - это бизнес или творчество?

Сообщение Нина » 21 авг 2011, 18:17

Alex009 писал(а):не нуждаешься в средствах- твори сколько хошь)))

А разве такое бывает? Потребности ведь неизбежно растут вместе с ростом благосостояния и денег все равно не хватает.
Alex009 писал(а):среди приятелей есть талантливейшие архитекторы, художники; большая часть из них даже при наличии работы испытывает недостаток финансов...(((

А это потому, что для них дизайн - это творчество, а не бизнес.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение Dr.Schaffhausen » 21 авг 2011, 18:45

Нина писал(а):
Alex009 писал(а):не нуждаешься в средствах- твори сколько хошь)))

А разве такое бывает?

с другой схемой не сталкивался.
Нина писал(а):Потребности ведь неизбежно растут вместе с ростом благосостояния и денег все равно не хватает.

это при неадеквате))) в моей жизни, как и в жизни моих товарищей, потребности диктуют необходимость заработка средств для их реализации. в россии, если человек не дурак и не лентяй, на хлеб с маслом всегда можно заработать. если же чуть больше меры постараться, то можно и на икорку натрудить)))
Нина писал(а):
Alex009 писал(а):среди приятелей есть талантливейшие архитекторы, художники; большая часть из них даже при наличии работы испытывает недостаток финансов...(((

А это потому, что для них дизайн - это творчество, а не бизнес.

они просто довольствуются малым. некоторые, к сожалению, забили на семью, которая очень нуждается в средствах. вот такие кадры очень бесят(((
p.s.
а вообще, вся суть в определении понятия "творчество". относительно интерьерной кухни, то там творчеству сильно не разгуляться. в нашем социуме дизайнер скорее не творец, а реализатор потребностей заказчика. при таких условиях ставить на первое место чистое творчество по меньшей мере нелепо.

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Ольга » 21 авг 2011, 19:26

Alex009, похоже, что Ваше понимание вопроса, мне наиболее близко. Только вот живу я всегда не по средствам и мне их катастрофически всегда не хватает - это наверно карма такая )))))))))))

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 21 авг 2011, 19:29

Ольга писал(а):Alex009, похоже, что Ваше понимание вопроса, мне наиболее близко. Только вот живу я всегда не по средствам и мне их катастрофически всегда не хватает - это наверно карма такая )))))))))))

это нормально. редко встречаются женщины живущие по средствам)))

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Нина » 21 авг 2011, 19:54

Alex009 писал(а):а вообще, вся суть в определении понятия "творчество". относительно интерьерной кухни, то там творчеству сильно не разгуляться. в нашем социуме дизайнер скорее не творец, а реализатор потребностей заказчика. при таких условиях ставить на первое место чистое творчество по меньшей мере нелепо.

В этом я с вами совершенно согласна. Несомненно дизайна интерьера не может быть чистым творчеством хотя бы потому, что творим мы на территории и на средства заказчика. И здесь невозможно творить в стол. В этом деле есть и творчество и бизнес. И я за то, чтобы бизнес был не в ущерб творчеству. А творчество позволяло бы достойно зарабатывать, реализовывая потребности заказчика.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 21 авг 2011, 20:21

Нина писал(а):В этом деле есть и творчество и бизнес. И я за то, чтобы бизнес был не в ущерб творчеству. А творчество позволяло бы достойно зарабатывать, реализовывая потребности заказчика.

относительно. если не ставить заработок во главу угла заметной прибыли не будет. компиляция и еще раз компиляция! доходный заказчик всегда покупает модное и чтобы не как у всех. я говорю о наполнении. а вот когда тупо объем (рабочка, цветовое решение, и т.п.), то с чего прибыль появится? если вы не громкое дутое имя типа нагасс сафронофф.)))
болезненная тема))) относительно себя скажу, что творчески я отрываюсь на своей квартире. за ее границами, в моей жизни творчества нет, ибо надо кормить семью.(((

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарили: 2
Ольга (21 авг 2011, 20:48), Чешир (21 авг 2011, 21:00)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Нина » 21 авг 2011, 20:47

Alex009 писал(а):творчески я отрываюсь на своей квартире. за ее границами, в моей жизни творчества нет

Сдается мне, что Вы лукавите. :-)
Ну как можно придумать что-то, за что заказчик захочет достойно заплатить без того, чтобы творчество проявить, опираясь только на коммерческую составляющую? Или мы разные вещи под творчеством подразумеваем.
А покажите, где у вас творчество, а где для прокормить семью. ;-)
Alex009 писал(а):а вот когда тупо объем (рабочка, цветовое решение, и т.п.), то с чего прибыль появится?

Прибыль конечно не появится, но и придумать этот объем, цветовое решение и прочую мелочевку творчества не приложив тоже вряд ли получится. Не станете же вы штамповать картинки из журналов? Ведь к каждому пространству свое просится.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Ольга » 21 авг 2011, 20:48

Alex009 писал(а):относительно себя скажу, что творчески я отрываюсь на своей квартире. за ее границами, в моей жизни творчества нет, ибо надо кормить семью.(((

Согласна, согласна, согласна :)

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Sokoloff » 21 авг 2011, 22:41

Ольга писал(а):
Alex009 писал(а):относительно себя скажу, что творчески я отрываюсь на своей квартире. за ее границами, в моей жизни творчества нет, ибо надо кормить семью.(((

Согласна, согласна, согласна :)

А я в вот с этим не согласен !!!
Alex009 вот скажите, кроме финансовой составляющей Ваша работа приносит вам удовлетворение от того , что Вы делаете,?
Или нет...только бабосы и всё?

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Нина (21 авг 2011, 22:53)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Нина » 21 авг 2011, 22:52

Sokoloff, Ал, я тоже не согласна. Че то я смотрю мы с тобой вдвоем тут только такие ненормальные. Удовольствие еще какое-то получаем. А может ну его? Может бабосы лучше удовольствия?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3