Дизайн - это бизнес или творчество?

Сообщение Dr.Schaffhausen » 23 авг 2011, 11:39

Sokoloff писал(а):Если говорить о Дизайне в чистом виде ..это творчество, если говорить о бизнесе то как правило у руля стоят функционеры, менеджеры от строительных фирм , салонов по продажам мебели и аксессуаров, магазины стройматериалов, а профессиональные дизы редко рулят...

Sokoloff писал(а):Посему получается что основные бабосы-то не диз получает...

кто же мешает дизайнеру снимать все эти сливки?
Sokoloff писал(а):А в свободном полете в одиночку много всё-равно не навоюешь...Так-что как не крути на дизайне много не заработаешь , требуются дополнительные источники...и как только они появляются...дизайну в моём понимании приходит пипец !!! Ну как-то так...

только на дизайне не заработать, согласен. только покажите мне дизайнера серьезно занимающегося интерьерами, который:
1- работает исключительно в одиночку
2- имеет основную прибыль только с проектов, авторского
p.s.
попробую все же систематизировать:
бизнес (в двух словах)- это четкая система зарабатывания денег, осуществляемая на свой риск, направленная на систематическое получение прибыли. это в приоритете
творчество (тоже коротенько в общем понимании)- это субъективный процесс создания чего-то качественно нового. каждый дозирует по вкусу, степени занудства и принципов.
итого:
никто не мешает творчески генерить интерьеры с учетом тараканов заказчика, а точнее, я бы сказал рамок, которые заказчик определяет. при этом зарабатывать вкусные бонусы на тех же самых откатах за мебель и отделочные. тем более, часто бывает, что проценты за мебель превышают стоимость самого проекта.)))
мое мнение:
Дизайн - это бизнес, в профессиональной основе которого лежит творчество направленное на систематизированное получение прибыли))) тему можно закрывать)))

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарили: 2
Ольга (23 авг 2011, 14:32), Нина (23 авг 2011, 13:00)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.



Сообщение Нина » 23 авг 2011, 13:21

Alex009 писал(а):Дизайн - это бизнес, в профессиональной основе которого лежит творчество направленное на систематизированное получение прибыли

Хорошее определение. Правильное в целом.
Alex009 писал(а):никто не мешает творчески генерить интерьеры с учетом тараканов заказчика, а точнее, я бы сказал рамок, которые заказчик определяет. при этом зарабатывать вкусные бонусы на тех же самых откатах за мебель и отделочные.

А вот тут загвоздочка. Если этот самый выбор мебели и прочего ограничен тем поставщиком, который за это платит и дизайнер вынужден оглядываться на этот факт, то тут уже и может случиться подтасовочка и неувязочка. И наступает перекос в сторону бизнеса в ущерб дизайну. (Как в примере Соколова про елочки на углам).
Другое дело, что в нашей стране эта сторона дизайнерского бизнеса, как и многое другое, решена совершенно не цивилизованно. Все это не прозрачно, хотя и шито белыми нитками. Вот и воспринимаются все эти дизайнерские вознаграждения, как нечто серое и не заработанное честным дизайнерским трудом. И наровит, порой заказчик найти и купить все сам и без дизайнера, полагая, что так он может сэкономить.
А играли бы все в открытую и знал бы заказчик, что его кошелек не страдает, а дизайнеру совершенно официально платит салон за продвижение его товаров какое-нибудь типа дилерское вознаграждение. Но, видимо, психология наша постсоветская еще не скоро приведет нас к таким взаимоотношениям.
И посему, я например, эту сторону своего заработка вообще воспринимаю как бонус. Есть - хорошо, ну а нету - что ж поделаешь. И никогда не делаю ставку на это при работе над проектом.
Поэтому, считать это бизнес-составляющей на мой взгляд не совсем правильно.
Другое дело, когда студия кроме дизайна занимается еще и продажами чего -либо околодизайнерского. Тогда да. Но... Если во главе стоит сам дизайнер и сам контролирует всю эту сферу деятельности кроме непосредственного занятия творческим процессом (ведь только в этом случае сливки его), то... читай выше...

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 23 авг 2011, 13:49

Нина писал(а):А вот тут загвоздочка. Если этот самый выбор мебели и прочего ограничен тем поставщиком, который за это платит...

не понят, как это?

Нина писал(а):Вот и воспринимаются все эти дизайнерские вознаграждения, как нечто серое и не заработанное честным дизайнерским трудом. И наровит, порой заказчик найти и купить все сам и без дизайнера, полагая, что так он может сэкономить.

как же он сэкономит, если именно благодаря дизайнеру он получит ее уже со скидкой. другое дело, что есть такие кадры, которые сами ходят по салонам и лично выбивают скидку прямо у хозяина салона.
много лет назад был случай, когда заказчик, дабы получить мебель по минимальной цене, открыл мебельный магазин и заказал под это дело образцы мебели, которая была предназначена для его дома)))
Нина писал(а):И посему, я например, эту сторону своего заработка вообще воспринимаю как бонус. Есть - хорошо, ну а нету - что ж поделаешь. И никогда не делаю ставку на это при работе над проектом.
Поэтому, считать это бизнес-составляющей на мой взгляд не совсем правильно.

а на чем же тогда зарабатывать? проект с авторским стоят две копейки. тогда проще в штате какой-нибудь конторы работать- стабильно и минимум головной боли.
нина, а вот скажите, кто для вас никас сафронов, хороший менеджер-тусовщик или талантливый художник? что первично в его финансовом успехе?

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Ольга » 23 авг 2011, 14:34

Нина писал(а):А вот тут загвоздочка. Если этот самый выбор мебели и прочего ограничен тем поставщиком, который за это платит и дизайнер вынужден оглядываться на этот факт, то тут уже и может случиться подтасовочка и неувязочка. И наступает перекос в сторону бизнеса в ущерб дизайну. (Как в примере Соколова про елочки на углам).


Никто не мешает сменить поставщика мебели и взять где подходит по проекту ;)

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Sokoloff » 23 авг 2011, 14:46

Alex009 писал(а):а на чем же тогда зарабатывать? проект с авторским стоят две копейки. тогда проще в штате какой-нибудь конторы работать- стабильно и минимум головной боли.

Да большинство так и поступают! Из своего опыта: административная работа отнимает достаточно много сил и дай бог если остаются на контроль за исполнителями, какое уж там творчество! Когда в работе находится до 5-7 проектов в месяц, да еще допустим 5 авторских..да поставка мебели и пр....УЖОС......, вот это бизнес,..да бабосы зарабатываются, но не всё в нашем мире ими меряется! Посему резюме...
бизнесу-бабосово, творчеству-душевное, и уж кто за что, эт его личное дело!

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Нина » 23 авг 2011, 14:48

Хорошо. Для ясности моих рассуждений приведу наглядный пример.
Предположим, мне заказывают дизайн-проект молодожены, которые в восторге от Икеи и все хотят покупать там. Что я должна делать по вашей схеме как дизайнер и как бизнесмен? И какая составляющая тут должна перевесить?
1. Взяться за проект и заработать 3 копейки? Потому что не секрет, что Икеа не думает об этой части заработка дизайнера.
2. Отказаться от проекта под благовидным предлогом, слукавив при этом?
3. Убедить молодоженов, что мебель из Икеи не проживет и до конца их медового месяца?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Нина » 23 авг 2011, 14:51

Alex009 писал(а):нина, а вот скажите, кто для вас никас сафронов

Не знаю. Я не думала об этом. :-)

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 23 авг 2011, 15:06

Нина писал(а):Хорошо. Для ясности моих рассуждений приведу наглядный пример.
Предположим, мне заказывают дизайн-проект молодожены, которые в восторге от Икеи и все хотят покупать там. Что я должна делать по вашей схеме как дизайнер и как бизнесмен? И какая составляющая тут должна перевесить?
1. Взяться за проект и заработать 3 копейки? Потому что не секрет, что Икеа не думает об этой части заработка дизайнера.
2. Отказаться от проекта под благовидным предлогом, слукавив при этом?
3. Убедить молодоженов, что мебель из Икеи не проживет и до конца их медового месяца?

молодоженов с мебелью из икеи в топку! дело не в икее, а финансовом статусе заказчиков. работа с ними- головная боль. впрочем, можно взяться, если материальное положение позволяет работать в убыток и для души.
Нина писал(а):Не знаю. Я не думала об этом. :-)

а вы подумайте, я ведь вам вопрос для этого задал))) очень интересно ваше мнение. тем более, это очень даже в тему)))

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение Ольга » 23 авг 2011, 15:16

Alex009 писал(а):молодоженов с мебелью из икеи в топку! дело не в икее, а финансовом статусе заказчиков. работа с ними- головная боль. впрочем, можно взяться, если материальное положение позволяет работать в убыток и для души.

Согласна на 100%, дешевые проекты это путь в никуда.... правда сама еще до этого не доросла, но активно над этим работаю ))))))))

Аватар пользователя
Ольга

 
Сообщений: 1008
Изображения: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:07
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 475 раз.
Поблагодарили: 199 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 23 авг 2011, 15:40

Ольга писал(а):дешевые проекты это путь в никуда....

об этом и речь. именно поэтому я упомянул сафронова.
человек занимающийся интерьером должен быть в тусовке, хоть в какой-то. иначе, хороших заказов не видать. и, уж если зацепился за одного толстосума, который останется доволен работой, он обязательно притащит своих корешей и коллег.
для души можно в квартире ремонт делать. но, как только вышел в люди, творчество и бизнес в нашей области должны шагать в одну ногу. чтобы мы сейчас знали о дали, если бы не коммерциализация его творчества. не появились бы на свет шедевры гауди, если бы не его дружба с гуэлем. у нас на курсе СТОЛЬКО было талантливых ребят! где они теперь? крайности: одни уехали работать за бугор, другие штаны протирают в теплых арх.бюро за гроши.
архитектура, дизайн, такие сферы, мать их так, где нужны деньги, иначе задумки дизайнера просто могут не реализоваться.

"Aus nichts wird nichts." ©
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4