Страница 1 из 14

Дизайн - это бизнес или творчество?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 21:09
Ольга
Наверно, каждый найдет свою часть в данной теме:
Для меня изначально творчество, но так как на одно творчество не проживешь, то для себя постараюсь перевести в бизнес, а для вас?
Вообще, у меня наверно достаточно странные намерения в отношении дизайна, но последнее время меня одолевают мысли о неразвитости дизайна (как товара), и что с этим делать .... Не то чтоб меня заботила участь дизайна в общем, в частности считаю дизайн чисто творческим процессом, но у нас только творчеством заниматься нельзя - кушать то же хочется, и возникает следующая ступень - бизнес, кто важнее сложно сказать, вероятно все же бизнес, т.к. заработок на чистом творчестве гарантирован единицам. Так как развить именно бизнес в дизайне?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 21:19
Нина
Оля, не соглашусь с тобой, что дизайн интерьера может быть чистым творчеством, свободным от бизнеса. Ведь заказчик есть всегда. И сам факт его присутствие уже снимает с дизайна налет чистого творчества.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 21:29
Jurassic
Согласен с Ниной - это и то и другое. Поставьте перед собой вопросы и честно на них ответьте: "Приносит ли вам занятие дизайном хороший доход или нет? Смогли ли бы вы продолжать заниматься дизайном, ничего за это не получая?"
Думаю, что ответ очевиден для большинства. Мы живем не в абстрактном мире и не в мире иллюзий, чтобы четко проводить границы. В любом случае приятно заниматься любимым делом и получать еще за это деньги. Не в этом ли счастье?

PS
заработок на чистом творчестве
- это уже бизнес или как говорят налоговики: ай-да платить налоги :)

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 21:39
Ольга
Нина, наверно стоит начать с определения дизайна, каждый его видит по своему, и в моем понятии, "дизайн" относится к творчеству, поиску художественного совершенства в том или ином вопросе, не будем себя ограничивать интерьером... например "высокая мода", когда именитые дизайнеры кутюрье, показывают малопригодные модели одежды, но именно тенденции делаю моду данного сезона, или нет?
В интерьере конечно все более консервативно, но вс еж, дизайн это рисунок, конечно он опирается на возможность исполнения, но когда рисунок опирается не столько на красоту, сколько на финансовую составляющую - это уже бизнес....

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 21:46
Нина
Я говорю именно о дизайне интерьера. Что такое рисунок? Рисунок интерьера не может быть абстрактным рисунком, опирающимся только не красоту по причине, указанной мной выше. Разве только ты работаешь над дизайном для себя-любимой. И при этом ты совершенно не ограничиваешь свои фантазии своими финансовыми возможностями.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 22:18
Jurassic
И при этом ты совершенно не ограничиваешь свои фантазии своими финансовыми возможностями


Обычно ограничиваешь последним

Ольга

А чем глобально отличается дизайн в другом? Разрабатываются прототипы автомобилей, дизайн платьев кутюрье, аксессуаров, техники, всего-всего. И кто-то за это получает деньги. Именно там, куда средства для этого не вкладываются и успехов мало и смотреть не на что. Только в единичных случаях. А в основном дизайнерские дома или компании - это империи со всеми механизмами ведения бизнеса: пиара, рекламы, учета доходов и расходов. Или вам больше образ этакого бедного художника, влачащего бедное существование, работы при жизни которого не были никому интересны, а вот после смерти они стали стоить безумно дорого?

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 22:19
Ольга
Jurassic, описываемая ситуация включает в себя работу менеджера и дизайнер....
Представим себе крупную компанию у которой нет проблем с клиентами, т.к. эти вопросом занимается отдел сбыта.
(В частности в соседней теме вы просили включить визы в схему дизайнера, архитектора и декоратора - понятно что это не их обязанность, а визуализатора)
Так и здесь - дизайнер интерьера в нашем понятии вынужден уметь ВСЕ делать для клиента, но уметь ВСЕ невозможно, обязательно буде перекос.
Поэтому если мы возьмем схему Нины, то мы увидим, что в обязанностях дизайнера нет финансового обременения, как такового viewtopic.php?f=7&t=246, конечно мы можем предложить радиаторы конкретной фирмы за процент, но это уже не дизайн, а работа менеджера сбыта.
Так вот в крупной компании, дизайнер скорее будет выполнять функции конфекциониста, а творческое начало будит у арт-директора, который не будит заморачиваться "мелочами" а будит генерить эксклюзивные идеи.

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 22:23
Ольга
Jurassic писал(а):Разрабатываются прототипы автомобилей, дизайн платьев кутюрье, аксессураов, техники, всего-всего. И кто-то за это получает деньги.


Вот вот, мы почти у цели, деньги получает не дизайнер, а фирма организующая "глобальный процесс фабрики моды", наверно кто-то знает кто разработал последнюю модель мерседеса, я вот нет, а куда поступили средства от разработки - уверенна ...

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 22:24
Ольга
Jurassic писал(а): Или вам больше образ этакого бедного художника, влачащего бедное существование, работы при жизни которого не были никому интересны, а вот после смерти они стали стоить безумно дорого?


Вот от этого я и хочу уйти ;)

СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 22:26
Jurassic
Ольга
Но ведь дизайнер в компании тоже работает за зарплату. А попробуйте у него ее отнять. :) И если он будет видеть, что его первоначально суперские идеи будут идти за серьезные деньги, а зарплата будет низкой, то поверьте, эксклюзив никто уже генерить не будет. Будут требовать повышения ставки. И в вопросе работы в компании все-равно основным постулатом будет не "искусство ради искусства", а "искусство ради денег". Даже у дизайнера. Так что, все равно бизнес. :)
К примеру в мебельных компаниях, в большинстве своем, дизайнер и мебель проектирует и первоначальную стоимость считает и на замеры ездит и даже деньги берет. Так что, не только заказчики вешают доп. обязанности, а и работодатели, независимо от того какие идеи и как ты генеришь.
А когда работаешь сам на себя, приходится быть и менеджером и арт-директором и все остальное, бизнесменом в том числе, т.к. заказчики любят для себя массу привелегий.
Так что попроще относитесь к тому, чтобы чертить грань искусства/бизнеса. Настройтесь на их симбиоз, чтобы уйти от образа "бедствующего художника" и работайте по совести, тогда вы и будете честны, во всяком случае перед собой.