Дизайнер - это не художник

Сообщение Нина » 24 янв 2014, 00:32

Меня заинтересовало это приглашение: http://designbezgalstuka.com/viewtopic. ... 923#p72923
И я решила подробнее ознакомиться с программой.
На их блоге я нашла вот эту трактовку профессии дизайнера интерьера:

1. Дизайнер понимает своего клиента. Он слышит не только то, что заказчик говорит, но и «закадровый голос» и «читает между строк». Когда дизайнер помогает сформулировать и выявить настоящие потребности своего клиента, порой это становится открытием и для самого заказчика.
2. Дизайнер способен проанализировать и понять пространство. Дизайнер видит намного больше, чем стены, пол и потолок) он чувствует пространство!
3. Дизайнер понимает все особенности и сложности помещения и может предвидеть способы их решения.
4. Дизайнер способен управлять бюджетом. Специалист может не только оценить приблизительные вложения в данный проект и сориентировать клиента, но и умеет управлять всеми финансовыми процессами в рамках выделенного бюджета.
5. Дизайнер умеет одинаково успешно проводить переговоры как с подрядчиками, так и с поставщиками, может найти подход к каждому специалисту в рабочей бригаде, а не надевает на себя «корону творца». Здесь существует один мощный аргумент: все вместе участники процесса - одна команда! И успех всего дизайн-проекта в итоге зависит именно от таланта дизайнера найти общий язык с каждым.
6. Дизайнер держит руку на пульсе всех технических моментов, логистики и сроков. Потому что именно Дизайнер управляет в итоге процессом и заинтересован, пожалуй, больше всех, чтоб все было реализовано именно так, как задумано.
7. Дизайнер умеет услышать вовремя любые знаки и замечания, даже если они исходят от рядового рабочего. Порой электрик между строк может пропустить что-то очень важное, что поможет дизайнеру вовремя скорректировать свои планы и избежать ошибки.
8. Дизайнер - это еще и переводчик в прямом и переносном смысле. Дизайнер «переводит» заказчику с языка подрядчика реальное положение дел, дизайнер «переводит» специалисту на стройке то, что написано в проекте и техкартах.
9. Дизайнер создает добавленную стоимость проекту. Стоимость объекта с ремонтом по дизайн-проекту возрастает существенно относительно исходной стоимости.
10. Ну и наконец, Дизайнер - является выражением творчества! Да и не случайно, только в конце списка на 10м месте мы говорим о креативе. Потому что без знаний и навыков в предыдущих пунках дизайнер просто не сможет воплотить свои даже самые гениальные идеи. И здесь мы помним о главном: Дизайнер - это не художник, Дизайнер - решает проблемы заказчика, используя свои знания, опыт и творческое видение.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Влад Михайловский (26 янв 2014, 00:13)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.



Сообщение enzo » 24 янв 2014, 02:05

Привет. Ниночка, на мой взгляд встряпываться в это мероприятие - не лучшее вложение денег. Мягко говоря.
Очень сильно торчат ушки желающих безответственно " навариться" на популярной теме.

Лучше выпить вкусной водки.

Но написано гладенько, споров нет.
Удачи. ЗабЗоолог

Дикий лев рычит без меня во все горло. Каналья.

За это сообщение автора enzo поблагодарили: 3
Chisaina (24 янв 2014, 11:52), Рогатин Василий (19 ноя 2016, 09:44), Sokoloff (24 янв 2014, 09:25)
Аватар пользователя
enzo

 
Сообщений: 608
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 03:26
Благодарил (а): 431 раз.
Поблагодарили: 586 раз.

Сообщение Jurassic » 24 янв 2014, 06:39

Нина со всеми пунктами согласен, у меня все именно так или почти так, но 10 пункт я бы сделал 1м, повысив его значимость. Все-таки это основное, а остальное производное и дается с опытом, а необходимость в каждом пункте разных проектов может чуточку, но различаться. Особенно 4й и 9й пункт в большинстве случаев не так конкретен, как здесь описано. А на счет постулата "Дизайнер - это не художник" хочется возразить и написать "и художник тоже". Вероятно, кто писал постулаты, из прорабов в дизайнеры выбился или считает, что выбился. \M1/

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
Рогатин Василий (19 ноя 2016, 09:44)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Sokoloff » 24 янв 2014, 09:29

Прочитал...констатирую к сожалению...я не дизайнер....

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Нина » 24 янв 2014, 10:34

enzo, да я не собираюсь встряпываться. Просто любопытно стало чему и как там учат.
Но за заботу спасибо.
Написано там от первого лица и немного корявенько. А это мой вольный пересказ.
Sokoloff, что-то я недопоняла глубину твоей мысли?

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Sokoloff » 24 янв 2014, 10:41

Нина писал(а):Sokoloff, что-то я недопоняла глубину твоей мысли?

Нина писал(а):Дизайнер - это не художник,


Я заплакаль....и вычеркнул себя из дизайнеров..

Для хорошего кота и в феврале март!
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Ayveta » 24 янв 2014, 12:10

Ал, по сравнению с подавляющим большинством современных российских дэзайнэров)) ты самый лучший недизайнер!))которого я знаю

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Нина » 24 янв 2014, 13:20

Sokoloff писал(а):Нина писал(а):Дизайнер - это не художник,

Ал, это не я сказала. Я процитировала.
А от себя добавила бы, что дизайнер не только художник. Ну и остальные 9 пунктов.

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Sokoloff » 24 янв 2014, 15:46

Ай, не вгоняй в краску!..оффтоп-----------------------------------------------------------------
(лесть из уст женщины..страшная сила)
---------------------------------------------------------------------------- #:-8S
Нина! От себя добавлю, дизайнер это прежде всего художник, а уж потом остальные пункты..если они ему неинтересны , всегда найдутся те, кто вполне их осилит.. \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарили: 4
Chisaina (24 янв 2014, 17:22), Jurassic (24 янв 2014, 17:56), Kevin (24 янв 2014, 21:20), Улитка (24 янв 2014, 18:53)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Нина » 24 янв 2014, 15:57

Вот! Именно. Поэтому мы и спорим, что же такое дизайн - бизнес или творчество. Наше ИЛИ больше перевешивается в творчество, а европейское ИЛИ это всё же больше бизнес. И именно этот уклон делается да предложенных курсах, на сколько я это поняла.


За это сообщение автора Нина поблагодарил:
Patria_Rus (27 янв 2014, 02:06)
Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4