Дизайнер - это не художник

Сообщение Улитка » 24 янв 2014, 18:57

Естественно, нужно заявить что дизайнер - не художник, чтобы состряпать еще одну очередную армию дилетантов из домохозяек и прочая, которые клюнут и оплатят столь заманчивое предложение. И "европейское" тут ни при чем. Это чисто российский образовательный бизнес.

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.

За это сообщение автора Улитка поблагодарили: 3
Jurassic (25 янв 2014, 00:09), Рогатин Василий (19 ноя 2016, 09:46), Sokoloff (24 янв 2014, 21:41)
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.



Сообщение Sokoloff » 24 янв 2014, 21:59

Не не Российский...это для всех в миру..ещё одна сказка, как заработать очень много сильно не напрягаясь.... \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
kraskibriz (24 янв 2014, 22:14)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение radvg » 13 ноя 2014, 22:05

А можно я скажу свое мнение ?

Все-таки есть разница между этими творческими профессиями и довольно существенная. Быть художником это одно, дизайнером другое. Нельзя смешивать два креатива в одно целое. Но есть случаи, когда это возможно. Художнику легче стать дизайнером (не всем), чем дизайнеру быть востребованным художником. Умение видеть будущее дано Богом единицам, это реальность. Поэтому, среди дизайнеров есть свои скрытые отступления, даже можно разбить на категории: дизайнеры, лжедизайнеры и мнимые дизайнеры. Единицы творят, остальные просто копируют и выдают за свое. Ну а третья категория - Хочу, но не получается, но все равно хочу )))
Дизайнер - это тема для обсуждения требует особой полосы, где могут возникать споры, разногласия, даже конфликтные ситуации. Профессия дизайнер очень сложна, имеет в себе целый ряд профессий в одном лице, практических знаний и конечно человеческих качеств. По мимо этого еще нужно уметь создать то, что хочет заказчик. Поставить его на правильный путь современности, его личного быта и комфорта. А если заказчик вам сказал нарисовать Кенгуру и ни что другое, так как он за это платит деньги, то дела совсем плохи у дизайнера. Считайте, что этот мастер интерьера уже проиграл свою партию и возможно навсегда.


За это сообщение автора radvg поблагодарил:
Kevin (14 ноя 2014, 01:15)
Аватар пользователя
radvg

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение Ayveta » 13 ноя 2014, 22:15

radvg писал(а): А если заказчик вам сказал нарисовать Кенгуру и ни что другое, так как он за это платит деньги, то дела совсем плохи у дизайнера. Считайте, что этот мастер интерьера уже проиграл свою партию и возможно навсегда.

Как печально... #:3-S

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение radvg » 13 ноя 2014, 22:27

Ayveta
Нельзя расстраиваться, нужно трудится и искать себя в правильно выбранном пути. Ваш слуга прошел через все это и вовремя ушел с сия поприща, оставляя путь талантливой молодежи. А наше стариковское дело теперь сидеть в садике и всем Мерсикать )))))

Аватар пользователя
radvg

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение Улитка » 13 ноя 2014, 22:35

А мне вот настойчиво кажется, что "дизайнер" это и есть "художник". Сам термин вошел в обиход в 90-€ годы, а до этого все были художники. Художники-офрмители, художники-проектировщики . Последнее - дословно у меня в дипломе. А позднее, когда стало модно у нас выражаться различными англицизмами (и ведь такой термин уже появился в школьной программе), тогда и пришло на замену " художнику" - " дизайнер". Так же круче... а художник , что там, мазурики одни, живописцы всякие #:-7S #:-7S

Бывает проснёшься, как птица,
крылатой пружиной на взводе,
и хочется жить и трудиться...
Но к завтраку это проходит.
Аватар пользователя
Улитка

 
Сообщений: 1435
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 21:25
Откуда: Гатчина, Санкт-Петербург
Благодарил (а): 672 раз.
Поблагодарили: 1121 раз.

Сообщение radvg » 13 ноя 2014, 22:39

Улитка
Конечно дизайнер это Художник, Творец и Созидатель. Пусть об этом все знают ))) Только в нашей среде мы обязаны знать в чем есть разница, Тоже относится к пониманию дизайнер и архитектор. Тоже разные вещички )))

Аватар пользователя
radvg

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение Чешир » 13 ноя 2014, 22:40

Вспомнился один француз, которого "заказчик" попросил нарисовать барашка, причем ну очень настойчиво и безапелляционно.
До сих пор пол-мира рыдает над этой историей.
Важно не что, а как при этом торкает.
Художник - это образ жизни, среда достаточно атомизированная, имеющая возможность жить сама по себе.
Дизайнер - это сословие (во многом из художников, уставших работать дворниками), невозможое без заказчика.
У первых бонусом свобода самовыражения.
У вторых - присущие сословию плюшки.
Сравнивать их, как мне кажется, некорректно.
А если бы я мог прозревать будущее, я бы зарабатывал на скачках.
А в свободное время медитировал на кончик носа.


За это сообщение автора Чешир поблагодарили: 2
enzo (16 ноя 2014, 00:26), Рогатин Василий (19 ноя 2016, 09:49)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение radvg » 13 ноя 2014, 22:42

Чешир
Супер !!! Я за скачки !!!

Аватар пользователя
radvg

 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:52
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Сообщение Jurassic » 19 ноя 2016, 07:39

Вчера на мероприятии, на котором я был с коллегами, с участием украинского дизайнера-архитектора Олега Волосовского из "Loft Buro" прозвучала его очень интересная фраза, над которой стоит задуматься:

"Дизайнер - это не художник. Художник может творить что угодно, а дизайнер всегда работает в рамках ТЗ"

http://loftburo.com/

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4