Страница 1 из 4

Дизайн, технологии и всякие фишки

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 09:25
Jurassic
Всегда любил красивые вещи. Не смотря на идеологию партии и правительства в старые времена, тем не менее мне всегда это казалось важным. Я смотрел на предметы не только с точки зрения практичности, но и как это выглядит. Никогда не понимал людей, которым важна только внутренняя составляющая предмета и стоимость. Всегда считал, что и в вещах, как и человеке, все должно быть прекрасно, как сказал когда-то классик. Но далеко не все это понимали и понимают до сих пор.

Поэтому и удивлялись некоторые, когда в далеком 1993 году я покупал свой первый компьютер и мне так хотелось, чтобы корпус, монитор, колонки, клавиатура и мышка были тоже красивыми. Многие искренне не понимали: это же машина, от него надо только чтобы он считал…

Но времена изменились. Дизайн стал в еще большем тренде. Фирмы, выпускающие стильные и модные вещи стали лидировать даже в продажах, значит это и народу стало нужно. Эппл доказал, что вещь может быть и мощной и полезной и красивой одновременно.

Люди стали нанимать дизайнеров для декорирования жилища, проектировании и изготовлении многих повседневных вещей и это радует.

Но хочу поговорить не только об этом. Как вы думаете, что первично: технологии или дизайн? Тут как в том вопросе про яйцо и курицу.


СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 10:55
Нина
Jurassic писал(а):что первично: технологии или дизайн?

Думаю, что дизайн. Он зачастую провоцирует и стимулирует развитие технологий.
Вот свеженький пример - олимпийский стадион Фишт.
В проекте он был открытым.
Изображение
Но, в последний момент, буквально за несколько месяцев до олимпиады решили не рисковать и не становиться заложниками погоды в ответственные дни открытия и закрытия олимпиады и срочным порядком разработали проект надувной кровли. Технологии рождались прямо на стройплощадке.
Изображение
Подробностей не знаю, но говорят, что крышу в надувном состоянии поддерживают постоянно работающие насосы.

СообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 19:46
Jurassic
Нина, ты права, потому что дизайн – это идея. Но с другой стороны технология – это почва. Дизайн – это красивый цветок, который может вырасти на базе чего-то, но и почва может измениться и обзавестись надстройками.

Идеи, какими бы они безумными не были, толкают и технологии вперед, так было во все времена. И фантасты предсказывали то, что возникло сейчас и Леонардо создавал идеи относительно будущего.

Не зря сейчас существует и так называемое концептуальное искусство и дизайн. Это своего рода научная фантастика, благодаря которой человеческая мысль эволюционирует и движется вперед.

Т.о. если нас кто-то упрекает в том, что мы создали что-то, что нельзя воплотить, это не значит, что этого нельзя вполотить вообще, просто может еще не пришло время, а может это просто наш сон...

Re: Дизайн, технологии, прогресс

СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 18:33
Kevin
Дизайн, это все же первенство технологии. Эстетика неотъемлема, но она должна опираться на возможности или подстегивать их появление.
Если хочется отрыва от реалий, тогда чистое искусство)))

СообщениеДобавлено: 20 фев 2014, 22:49
Jurassic
О том как дизайн двигает технологии в строительстве

Традиционные методы постройки зданий из бетона и кирпича при всей своей распространённости требуют задействования большого количества людей. Кроме того, они существенно ограничивают фантазию архитекторов. Как обойти эти трудности, придумал итальянский инженер, который теперь может распечатывать здания любой формы на принтере.


image.jpg
image.jpg (12.27 KiB) Просмотров: 19078


http://www.membrana.ru/particle/1999

СообщениеДобавлено: 23 апр 2014, 19:46
Jurassic
Ученые из Корейского института науки и технологий (KAIST) представили беспроводной передатчик энергии DCRS (Dipole Coil Resonant System), эффективно работающий на расстоянии до пяти метров.

Как напоминает ресурс Science 2.0, в 2007 году аналогичную систему представили инженеры из Массачусетского технологического института: CMRS передавала энергию на расстояние до 2,1 метра.

Разработку MIT планировалось поставить на коммерческие рельсы, однако технологические ограничения не позволили сделать это. Проблемы были связаны с размерами катушек, их сложной конструкцией, высокой частотой работы принимающей и передающей катушек (что приводило к заметному снижению эффективности), чувствительностью к внешнему воздействию (температуре, влажности; передача могла блокироваться телом человека).

Однако Чун Т. Рим из KAIST и его команда смогли решить задачу, оптимизировав конструкцию катушек. Во время демонстрации выходная мощность достигла 1403 ватт при расстоянии между катушками в три метра, 471 ватт при четырех метрах и 209 ватт при пяти. Общая эффективность составила 39,6% при трех метрах, 18,7% при четырех и 9,2% при пяти метрах.




http://tech.onliner.by/2014/04/18/energy/

PS Привет Тесле ;)

СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 07:14
Jurassic
Технолевитация: 7 самых известных левитирующих гаджетов и девайсов

Левитация – возможна! Не стоит думать, что ее можно увидеть только в фантастических фильмах. В современном мире уже существует множество интересных устройств, которые полностью или частично используют принцип левитации. Причем, каждый из нас может спокойно купить себе некоторые из них.


http://www.novate.ru/blogs/150514/26367/

levitating-gadgets-2.jpg
levitating-gadgets-2.jpg (44.68 KiB) Просмотров: 18888
levitating-gadgets-4.jpg
levitating-gadgets-4.jpg (27.33 KiB) Просмотров: 18888
levitating-gadgets-8.jpg
levitating-gadgets-8.jpg (28.58 KiB) Просмотров: 18888
levitating-gadgets-11.jpg
levitating-gadgets-11.jpg (39.4 KiB) Просмотров: 18888
levitating-gadgets-12.jpg
levitating-gadgets-12.jpg (30.9 KiB) Просмотров: 18888

СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 10:59
Ayveta
Сначала было...
была))

технология. А потом, когда появилась потребность в удовлетворении эстетических запросов населения в результате духовного развития человечества, стали облекать механизмы в красивую оболочку.

Это же потребовалось и требуется для того, чтобы успешно продавать данные механизмы, машины, проекты и так далее. Так что двигатель прогресса не только лень, но и красота.

И такой ещё взгляд. Потребность в красивой концептуальной оболочке заставляет технологов совершенствовать габариты и технические свойства деталей, использовать новые материалы, позволяющие вписать техсодержимое в концептуальный корпус с плавными или какими-то там ещё формами.

Такое школьное сочинение на тему))

СообщениеДобавлено: 17 май 2014, 13:28
Jurassic
Ну да, тут одно другое стимулирует

СообщениеДобавлено: 24 авг 2014, 09:43
Jurassic
Самые удивительные и неожиданные изобретения

http://www.novate.ru/blogs/180814/27367/