Взаимопонимание с заказчиком

Сообщение arika » 12 апр 2014, 20:19

Ayveta, я просто это к тому спросила, чтобы понять, что я не одна такая )) тоже сталкивалась с такими людьми, которые сначала душечки прям, а потом ну стервы, честное слово. ввела такую практику: если нет у меня уверенности в человеке, то делаю пробный заход либо за совсем небольшие деньги, либо вообще забесплатно, таким образом я успеваю разглядеть человека и понять, вменяемый он или не совсем. если невменяемый- то "всем спасибо, все свободны". мне с человеком как минимум пол года плотно общаться придется, поэтому очень хочется, чтобы общение не выносило мозг ни одной из сторон.

www.arika-design.ru
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.



Сообщение Ayveta » 12 апр 2014, 20:37

Конечно, я так и поняла. и вот по этому поводу и есть у меня одно наблюдение, которое может быть поможет распознавать))

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Kevin » 12 апр 2014, 21:58

давно, кста, не встречались)))

Так это можно исправить))

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение peras_argentinas » 16 апр 2014, 00:06

Работаю сейчас над одним проектом дома. Заказчик - давно знакомый человек. В принципе проект простой. Работа построена - делаю фасады - отсылаю ему, он потом звонит и говорит что подправить. Договорились об итоговой встрече обсудить все детали и тут прозвучала фраза: "в субботу я приеду, все снова посмотрим и тогда можно делать на чистовую!". Как я стараюсь уйти от всех этих "пробных" и "чистовых". Ощущение что в школе домашку заставляют делать. #:-7S И вот сижу сейчас, собираю скетчаповский домик в чертежи и понимаю, что все эти пробные и чистовые работы - это огромная трата времени. Куча неопределенности, какие и из чего стены и перегородки, из чего пол и практически по каждому вопросу нет ясного ответа, а уже типа "чистовик". А размеры тоже мне ставить пока временные?.. Ох уж эти заказчики #:-7S!!!
Недавно встретилась фраза: "лентяи делают быстро, чтобы побыстрее отвязаться от работы и делают качественно, что бы не переделывать".


За это сообщение автора peras_argentinas поблагодарили: 3
Jurassic (16 апр 2014, 07:36), Kevin (16 апр 2014, 21:57), Нина (16 апр 2014, 01:06)
Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Ayveta » 16 апр 2014, 01:39

Как ты ни делай качественно, а если у заказчика свои мысли и он ими не делится, не прислушивается и анализирует,а использует дизайнера как карандаш с ластиком-а теперь давайте так попробуем, а теперь вот так, то и превращается работа в нудистику.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (16 апр 2014, 07:35)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Мария » 16 апр 2014, 10:00

Случай вспомнился... Был у меня заказчик - дедуля немецкого происхождения. Он купил 2 квартиры в одном доме и решил их объединить. Т.к. дом был еще в процессе строительства, перегородку между квартирами ему изначально не поставили. Получилась студия квадратов на 200. И, уж не знаю, с чем это связано, дедуля просто требовал укомплектовать этот метраж 5ю санузлами! При первой встрече мы не обсуждали ничего: ни стилистику, ни комплектацию по мебели, ни цветовую гамму... Только эти 5 су. Причем, его даже не волновало, что из 2х проектных (пардон) туалетов сделать 5 без нарушения нормативов просто невозможно. Ах... Сочи... Город самостроев и отсутствия СНиПов...
Кстати, как вы поступаете, когда заказчик требует явного нарушения норм и правил?

Аватар пользователя
Мария

 
Сообщений: 16
Изображения: 23
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Ayveta » 16 апр 2014, 21:44

Кстати, как вы поступаете, когда заказчик требует явного нарушения норм и правил?

Достойно отдельной темы))
Мария, открывайте. Поговорим :)

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение morri-chu » 23 июн 2014, 12:29

Добрый день, художники и художницы, я оказалась в непонятной ситуации и у меня к вам вопрос: как быть дальше? Заказчик - крайне сложный человек, каждое мое слово ездил проверять, постоянно допытывал, все ли я так делаю, но роспись я закончила и она понравилась всем... А вот дальше они попросили обмахать серебром (серебряной патинацией, сухой лессировкой) все кованные детали, а их много..
И с этого момента: принесла образец, обсчитала - устраивает. Начала делать, показываю - нравится, делаем так, сделали - не нравится (а что именно сказать не могут), делаем по другому, переделываем - вроде им нравится (мне уже нет) но оставляем так. На следующее утро им вобще не нравится, едем советоваться с кузнецом, посоветовались - сделали так, как он показал, но другим цветом, теперь совсем никому не нравится...Сам заказчик умудрился половину ковки запортачить под конец..
Сейчас поеду, этот кузнец будет мне показывать еще раз, но работать там уже просто нет желания. Не факт, что они на утро снова не передумают
Что делать теперь? Возвращать все в исходное состояние и отказываться от объекта или делать до победного? Задаток я с них не брала

Аватар пользователя
morri-chu

 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 07:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Сообщение джура » 23 июн 2014, 12:46

Аванс дело святое. И должен содержать в себе стоимость за изготовления образца. Ну и оговорено сколько образцов максимум будет исполнено. Это у мерит аппетит заказчика. По факту сделать пробник. Получить роспись заказчика на образце. Подписать договор. В договоре оговорить что исправления работы выполненой по образцу отдельное удовольствие.
оффтоп-----------------------------------------------------------------
Вообще надо такую тему открыть в Альфрейном отделе. Чтоб коллегам дизайнерам не мешать)))
----------------------------------------------------------------------------

Аватар пользователя
джура
Модератор
 
Сообщений: 2661
Изображения: 34
Зарегистрирован: 10 июл 2011, 13:19
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 293 раз.
Поблагодарили: 2574 раз.

Сообщение morri-chu » 23 июн 2014, 12:55

Я это понимаю..Но тут решила сделать глупость и вроде как в продолжении работы обойтись без формальностей. Понимаю, что нельзя так. Но что теперь делать-то? Я потратила нервов в 5 раз больше стоимости работы. Единственное, что держит - не хочется портить свою репутацию. Сейчас в глазах заказчика "художник не справился"
оффтоп-----------------------------------------------------------------
не нашла подобной темы, если потребуется можно будет перенести диалог?
----------------------------------------------------------------------------

Аватар пользователя
morri-chu

 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 07:09
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5