Взаимопонимание с заказчиком

Сообщение Jurassic » 10 апр 2014, 20:30

...или забесплатно #:-7S Настоящий художник должен быть голодным \M1/

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.



Сообщение peras_argentinas » 10 апр 2014, 21:06

Тоже произошла история, вернее сказать сейчас происходит. На вставке познакомился с директором фирмы по продаже детских городков. Причем городки не наши, а дания и немцы. Спросил его, есть ли на сайте готовые модели, что бы сразу вставлять в проект? На ответ, что такого счастья для проектировщиков нет, он сам же и предложил сделать такие объекты за денюжку, типа я не первый спрашиваю. Я, как культурный предложил первый объект сделать бесплатно в качестве образца. Дома по быстрому наваял первый попавшийся объект из каталога (тут надо сказать, что я невнимательно прочитал письмо от заказчика, он указал конкретную модель, а я по невнимательности взял какой мне было удобнее сделать) и отослал ему. В ответ тишина, я пишу -мол что да как. Потом приходит письмо, с повторением задания сделать конкретный объект в качестве пробника (понимаю, что у него заказ, а показать нечего кроме фоток из каталога), пишу ему, что это будет стоить столько и столько,ведь я уже сделал пробник!. А он отвечает: ведь мы договаривались на бесплатный первый образец. Стал перечитывать переписку и нашел то упущение, где он просил конкретно сделать, а я не заметил его просьбу. Побыв в раздумьях, решил сделать этот "городок" (на картинке ниже). Может и забил бы на эту работу, но очень хотелось самому попробовать себя в таком деле. Сделал пробники и отправил ч/б картинки, ответ был в тот же день "здорово, раскрашивайте!". Через день отправил готовые картинки, ждал ответа неделю - тишина. Потом пришло письмо, что я ничего не получал, пришлите снова. Отсылаю снова - заканчивается вторая неделя - тишина. У меня есть телефон этого торговца городками, могу позвонить, но пока специально не звоню - нет времени если будет настоящий большой заказ. Ну а если это было "кидалово" (считаю, что вероятность 99%), то я особо и не расстроюсь, работа была в удовольствие. Название и адрес фирмы напишу позже, когда будет известно точно, "кинули" меня или нет.


За это сообщение автора peras_argentinas поблагодарили: 2
Jurassic (10 апр 2014, 22:15), Нина (10 апр 2014, 21:45)
Аватар пользователя
peras_argentinas

 
Сообщений: 540
Изображения: 5
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:18
Откуда: Великий Устюг
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 594 раз.

Сообщение Нина » 10 апр 2014, 21:46

peras_argentinas, ну и ладно. Если кинули, так им еще это аукнется. Зато классный городок получился. #:25-S

Аватар пользователя
Нина
Администратор
 
Сообщений: 16866
Изображения: 121
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:46
Благодарил (а): 9238 раз.
Поблагодарили: 4349 раз.

Сообщение Dr.Schaffhausen » 10 апр 2014, 23:39

Мария писал(а):Хочется узнать у коллег, бывают ли подобные случаи несостыковок с заказчиком и как вы выходите из них?


туфта и фигня, чепуха и дичь. редисок так много, что реагировать на всех, если вы хотите работать, крайне непродуктивно. забейте. и да, всегда будьте готовы к похожим встречам, чтобы это не было внезапным)))

"— Как вам удается столько успевать и относится ко всему оптимистично?
— А я просто ни с кем не спорю.
— Но это же невозможно!?
— Ну, невозможно так невозможно..."
#:4-S

"Aus nichts wird nichts." ©

За это сообщение автора Dr.Schaffhausen поблагодарили: 7
arika (11 апр 2014, 01:01), Ayveta (11 апр 2014, 21:57), Jurassic (11 апр 2014, 07:56), Kevin (11 апр 2014, 00:49), джура (10 апр 2014, 23:42), Нина (11 апр 2014, 00:22), Чешир (11 апр 2014, 01:05)
Аватар пользователя
Dr.Schaffhausen

 
Сообщений: 2131
Изображения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 12:50
Откуда: Aus der Hauptstadt der Eiszäpfen
Благодарил (а): 763 раз.
Поблагодарили: 949 раз.

Сообщение arika » 11 апр 2014, 01:01

Если все было так как вы описали, то складывается вывод, что заказчики ваши- неадекватные нищеброды склонные к истерике. кем в данной ситуации считаете себя вы? если считаете себя нормальным адекватным человеком, то о чём тут вообще можно думать? скажите спасибо, что эти психи отвалились от вас так быстро. и вообще, значит у вас аура такая, что отталкивает от себя неадекватов- это очень ценное приобретение или просто врожденное качество )) в общем, обидно конечно и неприятно, но жить можно.

www.arika-design.ru

За это сообщение автора arika поблагодарили: 2
Jurassic (11 апр 2014, 07:57), Нина (11 апр 2014, 01:26)
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Kevin » 11 апр 2014, 01:10

Мария, рад приветствовать на форуме

Убедился в нескольких вещах:
Практически всегда, когда бюджет и гонорар мизер, идет полный вынос мозга и полное неуважение к любому труду. Патологическое желание получить за полушку миллион и хоть как-то самоутвердится.

При работе с бизнесменами, с людьми зарабатывающими нормальные деньги наоборот: ясные условия без туманностей Андромеды, четкий расчет, быстрое принятие решений.

Исключения есть конечно в любых правилах, но как известно, они только подтверждают их истинность.

Встречать таких заков конечно неприятно, радует то, что вовремя с ними расстались.
Главный урок из таких встреч, как только понимаешь, что перед тобой такие заказчики - расторгать договор на любой стадии. Карма дороже!

Verba volant, scripta manent
http://av-interior.blogspot.ru/

За это сообщение автора Kevin поблагодарили: 3
enzo (21 апр 2014, 20:14), Jurassic (11 апр 2014, 07:57), Нина (11 апр 2014, 01:26)
Аватар пользователя
Kevin
Администратор
 
Сообщений: 6429
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 18:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4482 раз.
Поблагодарили: 3133 раз.

Сообщение Мария » 11 апр 2014, 09:26

Кстати, а кто что может сказать по поводу взаимопонимания с работниками, осуществляющими проект? Сейчас у меня есть пара человек, которым я по телефону могу объяснить так, что они все досконально поймут и выполнят именно так, как надо. Был один электрик... Заказчик привел его сам. Тот рассказывал постоянно о нормативах и спрашивал, что будет, если перенести какую-нибудь розетку на сантиметр левее или ниже, при чем я должна была каждый раз приезжать, чтобы ответить. И это при наличии адекватных чертежей. Специалист он хороший, опытный, но странный. Сделал все идеально, но на другие свои объекты я его приглашать не стала - у нас явная психологическая несовместимость! \M1/

Аватар пользователя
Мария

 
Сообщений: 16
Изображения: 23
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Мария » 11 апр 2014, 09:40

И да... Полностью со всеми согласна, что спокойствие и карма дороже. Судя по другим объектам, адекватность во мне присутствует. Так что спасибо этим господам, что так быстро покинули меня. Нашла плюс в ситуации: немного доработала один из эскизов и кинула его в рекламу - людям нравится, звонят!)))

Аватар пользователя
Мария

 
Сообщений: 16
Изображения: 23
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 10:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Jurassic » 11 апр 2014, 10:26

Мария

О строителях и прочих интересных моментах нашей деятельности можете почитать тут viewtopic.php?f=168&t=1215
И поучаствовать, если что.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8976 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Ayveta » 11 апр 2014, 22:14

Вчера отказались от услуг заказчики мягко скажем со сложным характером. Причина- не предоставила им раскладку плитки по требованию. Я попросила для начала сообщить мне габариты предполагаемых люков и на какой высоте они будут. Я объяснила, что раскладка будет липовой без этих сведений.

По договорённости, я не веду там надзора.Запрашиваемые услуги- подбор материалов и мебели, выезды по магазинам с реальным отбором.
Ведомость материалов. Ну и необходимые чертежи, раскладки.

Они неделю молчали. потом прислали размеры. Как теперь выяснилось муж оказывается устроил скандал жене по поводу моего запроса. Пусть мол, сама едет на квартиру и говорит какие люки и где делать.

несколько дней несчастная жена добивалась от мужа, чтобы он добился от рабочих размеров и высоты люков. Я параллельно готовила другие вопросы- эскизы делать начала и прочее.

И вот прислали. Села и давай фигачить- раскладки, привязки сантехники по швам плитки и декорам, всё надписала-расписала, прям бери и беги делай. Плитку всю высчитала по количеству и стоимости. Ведомость по санузлам сделала по всему устройству -от светильника до ванны.

Выслала.

Ни спасибо....давайте теперь коридор плитку считать. А надо сказать, пора дальше платить было. Я переработала более чем на 10000 р. на доверии. Думаю, вот плитку сдам, уж и получу дальше деньги уже.

Опять молчат. День, два, по-моему даже три...

Я звоню- молчок. Позже письмо приходит. Мы решили не продолжать наше сотрудничество. И всё.

Я не удержалась, ответила- я заслуживаю мол того, чтобы Вы хотя бы как-то пояснили. Ответ, что муж изначально дизайнера не хотел, да и плитку вы слишком долго делали)))

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
Jurassic (11 апр 2014, 22:32)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Пред.След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2