Проблемные "дизайнеры"

Сообщение Гость » 30 апр 2014, 23:26

Доброго времени суток всем местным.
Читал форум как гость, наткнулся на тему выбора строителей...чуть чуть передернуло даже.

Бывают и руканусные строители, с этим я не спорю, НО дизайнер рисующий 4 новых проема в 100 метровой квартире панельного дома П44 - 25 ТМ или закладывающий штробление плиты перекрытия для установки конвектора или тековскую мембрану для шумоизоляции под наливной пол несет вреда гораздо больше чем металлическая раскладка или не совсем точная подгонка деревянного плинтуса ( т.е. Заведомо не идеальный в плане геометрии ).

С радостью выслушаю ваши мнения по данной проблеме.

Гость

 



Сообщение Ayveta » 01 май 2014, 01:32

Здравствуйте, гость! Приветствуем Вас на форуме!
Мы гостям всегда рады.

И если вы хотите включиться в беседу, если мнение форумчан интересно, а самому есть, что дополнить и высказаться, то было бы логичным зарегистрироваться у нас на форуме. И мы ещё больше будем рады новому члену коллектива, ура! и новой животрепещущей теме для обсуждения.

Неважно, как далеко вы ушли по неправильному пути – возвращайтесь (народная мудрость)
http://ayveta.blogspot.com/

За это сообщение автора Ayveta поблагодарил:
darkis (24 сен 2014, 20:02)
Аватар пользователя
Ayveta
Модератор
 
Сообщений: 3277
Изображения: 13
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:50
Откуда: Москва - Люберцы
Благодарил (а): 2602 раз.
Поблагодарили: 1817 раз.

Сообщение Чешир » 01 май 2014, 02:07

Проблемны и те и другие, когда работают без доверия и уважения.
Про дизайнерские косяки типа тех, что описаны в первом сообщении, скажу так: средний дизайнер (особенно начинающий, с взором горящим) - существо достаточно невесомое, пребывающее в эмпиреях дольше, чем того требуют нормы ГТО, ГОСТы и книги о правильном питании; немудрено, что после творческого анабиоза он может подзабыть в чем разница между бетоном и гипроком.
Правильный строитель не должен стесняться в подобных случаях непублично указывать дизайнеру на недопустимую витиеватость творческой мысли последнего.
Правильный дизайнер обязательно прислушается.
А неправильных мы станем рассматривать.
Кстати, в моем рейтинге строительных косяков первым номером идет "чрезмерно педантичное следование проекту"... просто потому, что проекта совсем без ошибок лично у меня за более чем 10 лет работы еще ни разу не было.


За это сообщение автора Чешир поблагодарили: 3
arika (01 май 2014, 02:22), darkis (24 сен 2014, 20:02), Jurassic (01 май 2014, 05:58)
Аватар пользователя
Чешир
Директор Корзины
 
Сообщений: 5735
Изображения: 65
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 17:38
Откуда: Макондо
Благодарил (а): 1376 раз.
Поблагодарили: 1191 раз.

Сообщение arika » 01 май 2014, 02:29

мне некоторые клиенты жалуются на подобные неудавшиеся опыты общения с дизами. Я сама, признаюсь, тоже косячу, бывает конечно, но вроде все по пустяками. из разряда- не доглядела. но вот с проемами и всякими экспириенсами с конструкциями- сразу предупреждаю, что делать подобное не буду, ну и понятно, что не предлагаю такие вещи никогда. тут уже мой архитектурный опыт срабатывает. если серьезные конструктора промахиваются при возведении новых зданий, то что уж говорить, про старые, особенно панельные.
помню мне прораб настойчиво предлагал сделать лестницу с высотой ступеней 40см ))) сказала, что не хочу участвовать в подобном )))

www.arika-design.ru

За это сообщение автора arika поблагодарил:
darkis (24 сен 2014, 20:02)
Аватар пользователя
arika
.
 
Сообщений: 978
Изображения: 74
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:23
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 687 раз.

Сообщение Jurassic » 01 май 2014, 06:40

Гость

Интересно, а вы к какой касте принадлежите: клиентов, прорабов или строителей? Предполагаю, что ко второй. Или ошибаюсь?

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Sokoloff » 01 май 2014, 14:09

Во блин..мне видимо повезло, что в самом начале пути посчастливилось поработать с опытными коллегами, ( правда это выглядело , как в том анекдоте про матерого быка, лежащего на вершине холма и суетящегося молодого бычка, под холмом тем временем паслось стадо коров.) Научили не лезть туда куды не просят..Ну так вот Гость. я наверное вас огорчу, дизайнер ни коем образом не строитель однозначно, его участие в стройке сомнительно с какой стороны не посмотри, более того те дизайнеры кто пытается возомнить из себя спеца в данной области..скорее таковыми не являются. НО...вряд-ли строитель сможет разобраться в изобилии фабрик и производителей тех или иных материалов, светильников, оборудования, мебели и пр.лабуды которая к стройке имеет столь-же малое отношение, как и сам дизайнер. Более того СТРОИТЕЛЯ не учат цветоведению, композиции, работе с пространством, стилистики и пр. Так, что уж извините времени на САПРомат чисто физически нет..
Оптимально когда над проектом работает несколько специалистов, разных профилей.. \M1/ вот как-то так.

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
darkis (24 сен 2014, 20:02)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 01 май 2014, 14:52

А у меня несколько другая точка зрения на этот вопрос. С какими бы первоначальными знаниями дизайнер не пришел в эту сферу, рано или поздно, если он не глуп, не лентяй, ему это интересно и он стремится к самосовершенствованию, методом проб и ошибок и многолетней практикой (особенно в процессе авторского надзора) волей-неволей он наберется дополнительных знаний. Нет он не сможет заменить строителя на стройке, но он будет знать все операции и технологии, которыми что-то делается. А туда куда его не тянет, он лезть и не будет.

Вот не тянет меня проектировать котельные, рыть котлован, а вот внутрянку я знаю практически всю… Но да, я не буду являться специалистом, готовым ее исполнить, но мне достаточно того, что я смогу понимать, что мне говорит строитель, сантехник или электрик и меня смогут понять так же, а некоторым я даже подскажу пути решения тех или иных вопросов, т.к. мы уже с кем-нибудь из их подобных уже это не раз прошли.

И строители и прорабы и электрики/сантехники разные бывают и их уровень знаний тоже. У меня очень много раз было в практике, когда приходилось им что-то подсказывать и даже объяснять и они периодично мне звонят даже с каким-либо вопросом или советом или даже перенаправляют клиента. Так что и дизайнеры разные бывают. Не думаю, что надо всех одинаково постригать.

Если по-правде, я даже не понимаю, как можно "дизайнить", не понимая сути процесса и вещей. Это тупиковый путь, который при реализации сразу будет вылазить боком. А если будет боком, скоком, наперекосяк и все править, то грош цена такому проекту.

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
darkis (24 сен 2014, 20:02)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Sokoloff » 01 май 2014, 15:11

Jurassic писал(а):А у меня несколько другая точка зрения на этот вопрос.

У меня тож... \M1/ НО..знать всё невозможно..и скажи сколько в твоём времени стройки, а сколько дизайна.. \M1/

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
darkis (24 сен 2014, 20:02)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

Сообщение Jurassic » 01 май 2014, 15:37

Трудно сказать, есть проекты что и не курируешь. А там где с надзором - тоже бывают разные, есть с прорабом, тогда меньше хлопот.
Все знать конечно невозможно, но каждый день узнаешь все больше и больше :)

На вкус и цвет товарищи есть!

http://www.jurassicstudio.by
Галерея работ

За это сообщение автора Jurassic поблагодарил:
darkis (24 сен 2014, 20:03)
Аватар пользователя
Jurassic
Сам себе режиссер
 
Сообщений: 13695
Изображения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2011, 19:15
Откуда: г. Минск
Благодарил (а): 8977 раз.
Поблагодарили: 6493 раз.

Сообщение Sokoloff » 01 май 2014, 17:53

Jurassic писал(а):но каждый день узнаешь все больше и больше


Ну эт само-собой..на то она и жись..
Но всё-же оговорюсь, человек позиционирующий себя профессионалом, просто обязан учитывать все факторы связанные с воплощением в реальность задуманного, там где не хватает своих знаний, привлекать других спецов. Что касается процесса "стройка".. то тут без юмора просто не выжить..
Если заказчик привлекает к работе мастеров своего дела то и вопросов, как правило минимум и по существу, если экономит и строят Джамшут с Равшаном..то им хоть какой проект дай, результат будет предсказуем..( они на нем чай пить будут... #:-7S )
Последний раз редактировалось Sokoloff 01 май 2014, 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Для хорошего кота и в феврале март!

За это сообщение автора Sokoloff поблагодарил:
Jurassic (01 май 2014, 18:02)
Аватар пользователя
Sokoloff
Модератор
 
Сообщений: 2948
Изображения: 23
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 20:36
Откуда: Russia
Благодарил (а): 612 раз.
Поблагодарили: 1302 раз.

След.

Вернуться в Диспутклуб

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3